«Смогли прорвать кордон и убежать». Раскрыты подробности давки перед матчем «Кайрат» — «Реал»

Российский журналист Григорий Телингатер поделился своим опытом поездки на матч Лиги Чемпионов «Кайрат» — «Реал» (0:5), который состоялся накануне на стадионе Центральный в Алматы, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
«Многие пришли к стадиону будто на автомате — просто чтобы оказаться рядом с историческим матчем. Проникнуться антуражем. В результате и образовалась давка ещё за пару часов до игры. Вроде для журналистов был предусмотрен отдельный проход, однако всё перемешалось. 100 метров пришлось продираться сквозь людей. А потом ещё 15 метров заняли едва ли не час. Люди давили друг друга, но не продвигались. Собственно, проход для журналистов представлял из себя ограждение по пояс, которое необходимо было перелезть. И это нам с коллегами ещё относительно повезло.
Я видел, как несколько людей смогли прорвать кордон и убежать. После этого туда стянулся специальный отряд, который действовал уже жёстче полиции. Намного жёстче. В том числе били по рукам болельщиков, которые вцепились в ограждение. Меня и вежливо, и настойчиво просили не снимать происходящее, однако аккредитация журналиста позволила продолжить съёмку», — отмечает Телингатер.
«Получилось так, что в давке скопились и те, кто вообще без билетов, и те, кто с поддельными билетами, и те, кто с настоящими билетами. Некоторые из них всё-таки пробивались сквозь толпу, но после начала матча уже мало кому удалось добраться до стадиона. Похоже, в том числе потому, что приложение для считывания билетов не работало. По крайней мере, так кричала одна из сотрудниц, которая проверяла билеты. Получилось так, что стадион заполнился, а на улице остались тысячи болельщиков. Они старались поддерживать команду скандированиями даже за оцеплением.
А те, кто попал на стадион, похоже, не сильно расстроились из-за поражения. После матча футболисты „Кайрата“ совершили круг почёта (да-да, после 0:5), и болельщики их благодарили. И с трибун, и потом лично на выходе со стадиона. Фотографировались, брали автографы, улыбались. Как выходили игроки „Реала“, не могу сказать, потому что журналистам закрыли доступ в рабочую зону вопреки регламенту проведения матча.
Этот текст я дописывал на стадионе, когда сквозь пресс-центр промчался какой-то мужик, а за ним неслась девушка из пресс-службы и кричала: „Остановите его!“ Оказалось, человек подделал аккредитацию журналиста, но по окончании матча его вычислили. Вроде ему всё-таки удалось сбежать. А когда я уходил со стадиона, друг из Алматы скинул мне видео уже со своего балкона.
Этот вечер останется в памяти надолго. Если бы „Кайрат“ ещё и выиграл — страшно подумать, какие были бы гуляния. Город пришлось бы отстраивать заново», — написано в публикации.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Позитивный момент». Булат Есмагамбетов оценил матчи сборной Казахстана против Коморских островов и Намибии
«Казахстану намного сложнее попасть на чемпионат мира, чем Узбекистану». Украинский эксперт о казахстанском футболе1
«Астана» — «Тобол», «Кайрат» на выезде в Алматы и новая проверка для «Актобе». Чем удивит третий тур КПЛ?1
«Успех „Кайрата“ зависит от качества поля, а „Астана“ будет пробовать не потерять очки с „Тоболом“». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ1
- 20 марта, 2026
- 19:21Футбол
Клуб КПЛ выступил с заявлением о финансовых проблемах - 19:20Футбол
Криштиану Роналду обратился к мусульманам - 19:08Футбол
Давид Лория занял новый пост в КФФ - 18:59Футбол
Наставник сборной Намибии сделал заявление перед матчем с Казахстаном - 18:50Футбол
Сборная Ирана объявила состав на мартовские матчи ФИФА - 18:29Футбол
Бразильский нападающий согласовал трансфер в клуб КПЛ - 18:26ФутболСергей Хижниченко оценил старт «Алтая» в КПЛ-2026
- 18:19Футбол
Сборная Португалии приняла печальное решение по Криштиану Роналду перед ЧМ-2026 - 18:09Футбол
Стало известно, где продолжит карьеру обладатель «Золотого мяча» - 18:04Футбол
Четыре гола решили судьбу матча Марокко — Узбекистан - 17:53Футбол
Столичный клуб не смог победить в третьем подряд матче КПЛ - 17:41Футбол
Олигарх купил футбольный клуб в Казахстане и получил список требований - 17:28Футбол
Сборной Казахстана поставили задачу в новом турнире от ФИФА - 17:17ФутболНаставник «Сабаха» оценил пропущенный Стасом Покатиловым гол
- 17:15Футбол
Миллионер из списка Forbes купил казахстанский футбольный клуб
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















