Сметов объяснил радость от поражения на турнире в Абу-Даби

Олимпийский чемпион по дзюдо Елдос Сметов поделился публикацией, где подвел итоги своего выступления на турнире серии «Большого шлема» в Абу-Даби (ОАЭ), сообщает Sports.kz.
«Ассалаумағалейкум, дорогой народ Казахстана!
Прежде всего, от всего сердца благодарю всех, кто поддерживал меня и болел за меня на этих соревнованиях!
Что касается итогов турнира, борьба была очень напряженной и проходила на высоком уровне. Самое главное — обошлось без травм, все живы и здоровы. А больше всего меня радует то, что я уступил не представителю другой страны, а своему преемнику, своему младшему брату. Это поражение не унижает мою честь и не заставляет меня опускать голову. Напротив, оно свидетельствует о светлом будущем казахстанского спорта!
Для меня огромная радость видеть, как казахстанские спортсмены, защищающие честь одной страны и выступающие под одним флагом, покоряют высокие вершины и добиваются успехов на мировой арене. Дай Бог, чтобы на предстоящих чемпионатах мира Казахстан был представлен сразу несколькими спортсменами, которые будут бороться за золотые медали!», — написал Сметов в своем инстаграм.
На турнире серии Grand Slam 2026 в Абу-Даби Сметов занял пятое место в весовой категории до 60 килограммов. Казахстанский дзюдоист на старте соревнования победил Мехрзода Суфиева из Таджикистана и китайца Ма Юйлиня, однако в четвертьфинале уступил азербайджанцу Балабаю Агаеву. Пробившись через утешительный раунд благодаря победе над украинцем Артемом Лесюком, Сметов встретился в схватке за «бронзу» с казахстанцем Талгатом Орынбасаром и уступил 21-летнему товарищу по сборной.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?1
Казахстанская чемпионка покоряет Америку1
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 31 октября, 2026
- 18:29Борьба
20-летний победитель ЧМ-2026 объяснил свой успех в Астане - 18:14Борьба
Казахстан лишили медали на ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 17:28Борьба
Казахстан получил первого финалиста на домашнем ЧМ-2026 по борьбе1 - 17:12Борьба
Елдос Сметов сделал заявление о своем будущем - 15:19Борьба
Нуркожа Кайпанов на разгроме вышел в полуфинал ЧМ-2026 по вольной борьбе - 14:53Борьба
Трёхкратного чемпиона Азии из Казахстана оставили без полуфинала ЧМ-2026 - 14:11Борьба
Чемпион мира по вольной борьбе из Казахстана вышел в четвертьфинал ЧМ-2026 - 12:42Борьба
Казахстанский вольник поборолся с призёром Олимпиады-2020 на чемпионате мира - 02:11Борьба
Российский тренер указал на слабое место Айтмухана на ЧМ-2026













