Сменивший семь клубов за пять лет косячный защитник. Что нужно знать о новом легионере «Шахтера»

Sports.kz представляет Вашему вниманию подборку фактов о нигерийском защитнике «Шахтера» Алию Абубакаре.
Абубакар начинал карьеру у себя на родине, в Нигерии, однако на профессиональном уровне дебютировал в израильском «Ашдоде». Затем он выступал за тунисский «Бизетрин», после чего отправился в Финляндию — в КуПС. Далее 23-летний защитник играл в грузинской «Диле», потом снова в Финляндии — за «Кеми Кингс». Два года назад нигериец обосновался в Восточной Европе: сначала он играл за белорусский «Слуцк», затем — за украинский «Олимпик».
Главным достижением Алию Абубакара за всю его карьеру является победа в составе сборной Нигерии на чемпионате мира до 17 лет. На том турнире он сыграл пять матчей.
Впрочем, о том триумфе нигерийского футболиста едва ли кто-то помнит. А вот недавние работодатели Абубакара характеризовали его не с лучшей стороны. В Беларуси его непродолжительный этап карьеры описали так: «Парень нередко ошибался, и вопросов к его игре хватало». Что касается игры за «Олимпик», то там всё тоже было не особо радужно: «Пока что в Украине у защитника не идет. В дебютном матче с „Днепром-1“ он внес свой „вклад“ в оба гола в ворота „Олимпика“. В первом случае Абубакар не смог вынести мяч, а во втором упустил соперника. В концовке игры с „Колосом“ африканца удалили за отмашку».
В ноябре контракт Алию Абубакара с «Олимпиком» закончился, и руководство украинского клуба решило его не продлевать. С тех пор африканский защитник был без команды. Добавим, что с лета 2019-го он провел за «Олимпик» всего два матча — практически во всех матчах он был вне заявки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Тараз» настроен серьезно, а «Шахтёр» скупает таланты «Кайрата». Что происходит в Первой лиге?2
«Кайрат» берёт второго финна, «Елимай» продолжает южноамериканский тренд, «Тобол» усиливается игроком сборной. Свежие трансферы КПЛ-2026
«Астана» без поражений, «Елимай» даёт бой топам РПЛ, а «Актобе» пробил дно. Как клубы КПЛ проводят предсезонные матчи
«Мы очень надеемся взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил уровень команды Казахстана, выделил ее игроков и назвал фаворита группы Лиги наций1
- 17 февраля, 2026
- 21:19Футбол
Легионер из Европы стал главной трансферной целью «Актобе» - 21:09Футбол
Появилось видео травмы Нуралы Алипа в матче за «Зенит» - 20:59Футбол
В России оценили шансы «Астаны» на чемпионство в КПЛ-2026 - 20:38Футбол
Травмой Нуралы Алипа обернулся матч «Зенит» — «Краснодар» - 19:58Футбол
Клуб КПЛ принял решение по экс-легионеру «Кайрата» 1 - 19:45Футбол
«Барселоне» нашли оправдание после фиаско в матче с «Жироной» - 19:40Футбол
КПЛ предложили более десяти экс-звёзд европейских лиг. Подробности1 - 19:09Футбол
Абдукодир Хусанов возглавил рейтинг Лиги Чемпионов - 19:05Футбол
Скандалом обернулся матч лидера европейской лиги с участием игрока сборной Казахстана - 18:40Футбол
Перспективный форвард из Сербии официально стал игроком клуба КПЛ - 18:35ФутболКазахстанский футболист покинул российский клуб после 15 проведённых матчей
- 18:11Футбол
Главный тренер клуба из России оценил дебют Нани за «Актобе»1 - 17:50Футбол
Тимур Кападзе поставил точку в вопросе перехода Казахстана в УЕФА2 - 17:39Футбол
Наставник сборной Бразилии принял решение по Неймару - 17:36Футбол
Пять голов забито в матче клуба КПЛ с действующим чемпионом Узбекистана

















