SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 октября 2022 (12:47)

Смена лидера и двойные стандарты: парад 11-метровых. Кто начудил в 25 туре КПЛ

Смена лидера и двойные стандарты: парад 11-метровых. Кто начудил в 25 туре КПЛ

Как и ожидалось, предпоследний тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге выдался весьма неоднозначным. Где-то соперники решительно рубились друг с другом за победу, в других поединках заинтересованным в приобретении турнирных баллов выглядел лишь один оппонент. И в результате все получилось так, что перед завершающими матчами все обладатели наград соревнования оказались практически известны. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, как проходили поединки главного национального футбольного турнира в минувший уик-энд.

Первыми в субботу «западное дерби» разыграли в Актау «Каспий» и «Акжайык». Несмотря на то, что уральцы остро нуждались в очковых приобретениях, поразить цель хотя бы раз им так и не удалось. Ну, а если не забиваешь, тогда и о победе мечтать не приходится. И не сказать, что финалист Кубка Казахстана-2022 не стремился вырвать в итоге на выезде все 3 очка, однако сделано для этого гостями все равно было недостаточно.

В Таразе команда местного одноименного клуба вполне по делу уступила «Тоболу» — 0:2. Южане недостаточно качественно позаботились о сдерживании Асхата Тагыбергена, и тот дважды разяще расстрелял их ворота издали — сначала с игры, а затем и прямым ударом со штрафного. И после этого таразцы оказались в расстоянии одного поражения от зоны вылета — от последнего с предпоследним мест их отделяет всего лишь 3 очка. А следующий матч — с расположившимся на самом дне «Тураном»...

Странное действо выдали в Шымкенте «Ордабасы» и «Актобе». В первом тайме какого-то стремления южан отобрать очки у лидера заметно не было — в итоге до перерыва они получили два гола от Жерара Гоу. Во второй сорокапятиминутке на поле изменилось не особо много чего, но гости умудрились заработать два 11-метровых не в свою пользу. Причем высосанными из пальца эти пенальти, в целом, не выглядели. Такие явные шансы шымкентцы реализовали — а актюбинцев, в свою очередь, на третье взятие ворот хозяев уже не хватило.

В воскресенье в «Кызыл-Жаре» посчитали, что лучше оставить ведущих футболистов на последний тур, чем постараться составить конкуренцию на своем стадионе «Астане». Хозяин — барин, конечно. Северянам лучше знать, какие у них на финише приоритеты. Гости в итоге в каждом из таймов забили по безответному мячу — и вырвались в чемпионской гонке на турнирный балл вперед актюбинцев.

«Кайрат», пока еще сохраняющий теоретические шансы взобраться на третью ступень пьедестала почета КПЛ-2022, играл в Алматы с «Аксу» — и справедливо взял верх: 2:0. Оба мяча хозяева провели в заключительные полчаса встречи — сначала реализовал пенальти Жоао Пауло, затем Гулжигит Алыкулов разительно жахнул по воротам не ожидавшего, похоже, такой подставы Евгения Кучеренко издали. Алматинцы сейчас отстают от «Тобола» на 2 очка — и играют последний матч в Актобе.

Довольно неожиданную перестрелку устроили в Атырау нефтяники и горняки. К истечению получаса игры «Шахтер» повел с преимуществом в два мяча после выстрелов из-за штрафной (одного с игры, другого со стандарта), однако хозяева, как выяснилось, уступать не желали. Счет размочил ударом в раздевалку бывший игрок карагандинского клуба Сослан Такулов, а ближе к завершению поединка пенальти реализовал Демир Имери. Итог — 2:2.

В Туркестане встретились две местные команды, боровшиеся за выживание, — и в итоге «Мактаарал» выиграл у «Турана» крупно: 3:0. Не сказать, что по игре преимущество хлопкоробов было столь заметным, однако победу они одержали, конечно, заслуженно. Пусть она и оказалась приправлена двумя голами с «точки». Подопечные Константина Горовенко задачу на сезон решили — в Премьер-Лиге закрепились. У туранцев же все пока плачевно.

Осталось совсем уже немножко — финишная лента трепещет в зоне прямой видимости. Осталось собраться с силами для последнего и решительного рывка... Чего всем и желаем. 

Фото: пресс-службы ФК «Ордабасы» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх