Смаков рассказал, как будут решаться проблемы с долгами в «Актобе»

Генеральный директор ФК «Актобе» Самат Смаков после подписания трудового договора, рассказал, как переживал процесс назначения, как обстоят дела с долгами клуба, планах команды на вторых УТС.
— Самат Кабирович, во-первых, наши поздравления. Теперь уже, исключая всевозможные нюансы, вы поставили-таки долгожданную подпись под контрактом генерального директора ФК «Актобе». Учитывая, почти месяц между вашим представлением и подписанием, ваши эмоции и ощущения сейчас?
— После того, как меня представили общественности пятого января, у меня по вчерашний день все еще не было подписанного трудового договора. В течение трех недель, если честно, у меня практически был «взрыв мозга», если это можно так назвать. Пока не было надлежащих документов, у меня не было возможности заниматься непосредственно командой. Хотя, я изначально планировал присутствовать вместе со спортивным директором команды на сборах. Но, как говориться, все, что не делается — все к лучшему. Смог разобраться здесь с текущими проблемами, контракты, задолженности. Предоставил все необходимые документы руководству области, в ГУ «Управления финансов Актюбинской области». Совместно мы со всеми проблемами разобрались, выбрали четкую позицию и пути решения. То есть, говоря простым словом, мы пришли к выводу, что вместе, сообща будем поднимать актюбинский футбол и постараемся вернуть клубу утраченные позиции.
— Наверняка, самый важный вопрос на сегодня — долги клуба. Как сейчас обстоят дела с текущими долгами перед футболистами? На какой стадии судебные решения? И как клуб теперь будет выбираться со столь сложной ситуации по долгам?
— Что скрывать, долгов у команды очень много. Есть и судебные решения как вы сказали. По зарплате долгов немало. В планах разбираться со всеми игроками, которым должен клуб, лично. То есть буду рассматривать каждый случай индивидуально. Ни в коем случае не идет речь о том, что мы не будем рассчитываться с кем-то, кого-то обходить. Будем решать с каждым. Находить решения, которые устроят обе стороны.
— Буквально сегодня заканчиваются первые УТС. Наверняка, вы держите связь с тренерским штабом. Хоть и первые сборы, они как правило носят втягивающий характер. Все же в Турции были замечены потенциальные новички. Можете подытожить первые УТС, и озвучить планы на вторые?
— После завершения сборов я еще не говорил с главным тренером. Планирую связаться с Владимиром Васильевичем сегодня. Но по ходу сборов, конечно, я в курсе всего, что там происходит. Нужно учитывать, что первый сбор был акцентирован на местных воспитанников. Просматривали наших ребят, кто на что способен, как готов. И естественно, совсем другие будут вторые УТС. В планах приезд уже тех футболистов, кто готов действительно помочь команде в столь сложный период. Будут новые игроки и другой план подготовки. Пойдет непосредственная работа по комплектации состава. Ну и я сам планирую быть с командой в Турции. Вместе с Улугбеком Пахредтиновичем мы начнем важный процесс комплектования. Надеюсь, все запланированное нам удастся реализовать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
- 5 декабря, 2025
- 12:19Футбол
Легенда «Барселоны» назвал главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 10:44Футбол
В Аргентине сделали заявление по судьбе Месси на ЧМ-2026 - 10:09Футбол
Хусанов и Мбаппе узнали свои места на ЧМ-2026 по футболу - 09:51Футбол
«Барселона» готова продать своего лидера при одном условии - 08:23Футбол
Греческий экс-легионер КПЛ сравнил «Кайрат» с «Олимпиакосом» и вынес вердикт - 07:30Футбол
Прямая трансляция жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 03:05Футбол
Эксперт назвал три критерия успешного футбола Казахстана к 2035 году1 - 02:57Футбол
Один гол решил исход матча «Лацио» — «Милан» в Кубке Италии - 02:48Футбол
Президент «Барселоны» огорчил Лионеля Месси - 02:32Футбол
Пеп Гвардиола получил предложение от «Барселоны». Известен ответ - 02:11Футбол
Клубы КПЛ могут лишиться богатых покровителей1 - 01:49Футбол
Узбекистан поставили в пример для футбольных олигархов Казахстана1 - 01:30Футбол
«Барселона» официально объявила решение по Лионелю Месси - 00:45Футбол
Капитализация «Кайрата» оценена в рекордную сумму - 00:38Футбол
Сборную Украины «вывели» в финал плей-офф ЧМ-2026 по футболу


















