SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 января 2020 (10:28)

«Слышал некрасивые вещи о Казахстане...». Как скромная «Сигма» обломала «Кайрат» второй раз, и при чем здесь компания Аршавина

«Слышал некрасивые вещи о Казахстане...». Как скромная «Сигма» обломала «Кайрат» второй раз, и при чем здесь компания Аршавина

Судя по всему, покупка чешского центрального защитника Вацлава Емелки, за которого «Кайрат» готов был заплатить серьезные деньги, так и останется в это межсезонье нереализованной алматинской мечтой. «Сигма» из Оломоуца, летом 2018-го выбившая кайратовцев из квалификации Лиги Европы, не намерена поставлять им своих футболистов даже на весьма выгодных условиях. 

Как пишет СМИ, чешский клуб «получил официальные бумаги от казахского „Кайрата“ (Алматы), с предложением порядка 1 миллиона евро плюс фиксированные бонусы. 24-летний центральный защитник хотел бы воспользоваться новым вызовом, но реакция „Сигмы“ оказалась отрицательной. После Якуба Плшека никого больше она уже продавать не хочет».

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод отрывков текста интервью Вацлава Емелки.

« Как чувствует себя находящийся в отпуске футболист, когда узнает об интересе «Кайрата» (Алматы)? Только не нужно говорить, что у Вас была ясная голова, и Вы не заглядывали все время в телефон, чтобы увидеть, как развиваются переговоры.
— Это было прекрасно, очень приятно. Незадолго до Рождества мы были с моей девушкой в Португалии, но готовы были приехать раньше, когда казалось, что все получится. С этим проблем у нас не было бы вообще. В конце концов, к сожалению, все натолкнулось на нереальные требования «Сигмы». Это разочаровывает меня, потому что я чувствую, что мой переход был бы шагом вперед. Новые клуб, страна, возможности, жизненный опыт. Просто отличный шанс не только для меня, но и для клуба. Оломоуц, к сожалению, распорядился со всем этим по-своему...

— Что Вас так заинтересовало в казахском клубе?
— Самое первое впечатление, и отличное, произвел тренер «Кайрата», который связался со мной через моих агентов. Он говорил со мной о своих планах на весь клуб, о планах на меня. Это привлекло мое внимание. И затем, конечно, я оценил их интерес и отношение, потому что функционеры «Кайрата» провели вместе в Оломоуце пять дней. Они показали мне на видео свое видение, клубное прошлое, базу, город, возможности для проживания семьи. Думаю, я готов идти дальше и сделать карьерный шаг. Данное время выглядит идеальным для этого.

— Казахский чемпионат — не западноевропейский...
— Нет, но клубы из Голландии или Бельгии никогда бы не предложили мне то, что Алматы сейчас, вот почему «Сигма» даже не имела с ними дел.

— Как функционеры из Оломоуца обосновали, почему они не договорились с казахами?
— Мне сказали, что не было достаточной компенсации для клуба, и что предложенная сумма оказалась неудовлетворительной.

— Так какую сумму клуб считал удовлетворительной? Два миллиона евро?
— Конечно, я не могу назвать точной суммы, но, на мой взгляд, запрашиваемая цена абсолютно нереальна и выглядит, скорее, как заинтересованность в скорейшем завершении переговоров, нежели как поиск решения. Мне говорят, что я должен ждать предложения летом, что тогда «Сигма» позволит мне уйти за меньшие деньги, потому что это будет иметь больше смысла. Но для нас это имеет смысл сейчас, а не через срок не менее, чем полгода.
Хотя я слышал некрасивые вещи о Казахстане, однако помните, как Ондржей Кудела работал там раньше.

— Он, помнится, был в «Ордабасы» из Шымкента.

— А какой он квалифицированный футболист и игрок сборной сейчас! Более того, я лично был там летом позапрошлого года, Алматы — современный город. Более того, философия клуба с тех пор полностью изменилась: они не переплачивают Аршавину и компании, опираясь на собственных воспитанников и относительно молодых и голодных игроков, которые хотят продвинуться дальше в своей карьере. И я хочу того же.

— Однако похоже, что Вы проведете весну в Оломоуце...
— Я готов ко всему.

Видение ситуации агентом Емелки Романом Бруликом:

— Мы давно работаем над переходом в «Кайрат», и мы гордимся тем, что нам удалось довести такое предложение до Оломоуца. В конце концов, клуб преподносит, что живет в скромных условиях, поэтому мы подумали, что это будет интересно «Сигме». К сожалению, ситуация оказалась другой, и мы ничего не можем с этим поделать. Нам жалко Вацлава, потому что он заслуживает другого отношения своей лояльностью и производительностью...»

Михал Квасница,
iSport,
Перевод Sports.kz.

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх