SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 ноября 2021 (13:49)

Случайная удача. Финиш сборной Казахстана: хитрый план терпит крах, реабилитации не будет

Случайная удача. Финиш сборной Казахстана: хитрый план терпит крах, реабилитации не будет

Едва выбравшись из Франции после унизительного там разгрома, национальная сборная Казахстана провела на «Астана Арене» спарринг с командой Таджикистана. Продолжающие верить в родную дружину собравшиеся на трибунах и у телевизионных экранов болельщики ждали в этом матче от нее уверенной реабилитации. Увы и ах — несмотря на вымученную победу, говорить об оправданных надеждах совсем не приходится. 

Сборная Казахстана на фарте победила Таджикистан после позора во Франции. Видео 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что происходило во вторник в Нур-Султане в товарищеском матче двух национальных сборных.

На самом деле, казахстанцы, которые, казалось бы, должны были после французского унижения просто разорвать на своем поле перед местными любителями футбола далеко не самого сильного соперника из Азии, играли как будто бы нехотя. Разве что только не принимавший участия в парижском извращении Бактиер Зайнутдинов пытался своим примером хоть как-то зажечь товарищей по команде, однако получалось это у него так себе. Впрочем, именно Батека и забил в итоге единственный в этом рандеву мяч — правда, получился он достаточно курьезным. Игрок ЦСКА изобразил попытку прессингнуть 19-летнего голкипера гостей Шохруха Киргизбоева, получившего пас от своего защитника, а тот вопреки всем элементарным правилам вратарского искусства, изучаемым еще в футбольной школе, вдруг, похоже, запаниковал — и не выбил мяч куда-нибудь вбок, где никого не наблюдалось, а нанес точный удар на поражение в Зайнутдинова. Тот, стоит отдать ему должное, оказался вполне готов к подобному повороту событий и подарком судьбы воспользовался строго по назначению.

Случайно забив, желанием повторить подобный опыт хозяева поля почему-то не горели. Да и, в целом, командной игры как таковой у них практически не наблюдалось. Если те же таджики, не будучи индивидуально сильны, демонстрировали, тем не менее, какие-то попытки комбинировать и выглядели, в целом, единой дружиной, то казахстанцы играли каждый сам по себе. Вся тактика подопечных Талгата Байсуфинова была привычным уже «бей — беги» в унылейшей его редакции. И, строго говоря, победы по игре в этом поединке сборная Казахстана никак не заслуживала. Казалось, что гости, которые, действительно, прибыли не отбывать номер на «Астана Арене», вот-вот забьют... Однако с завершением атак у таджикской команды оказалась лютая беда — примерно такая же, впрочем, как, собственно, и у казахстанской.

Не совсем понятно, честно говоря, за что хвалил и благодарил игроков своей дружины по окончании встречи главный тренер сборной Казахстана — то, что они показали на поле, проканало с таджиками, но завершилось бы очередным безжалостным избиением, если бы по другую сторону баррикад находился более-менее квалифицированный соперник. Понятно, что всего через два дня после своего деклассирования в Париже участники того непотребства были еще уставшими, но разве не понимали это в Федерации футбола, договариваясь о товарняке с таджиками именно на 16 ноября?!

В общем, если наши футбольные руководители планировали завершение сезона национальной сборной страны на мажорной ноте, то это, несмотря на случайную целиком и полностью победу над Таджикистаном, не удалось. Прошедший поединок лишь показал, что главная команда нашей страны находится в настоящее время на одном уровне с этим невзрачным, в целом, соперником. И теперь нам с этим горестным знанием предстоит жить как минимум до следующего года... 

«Мы вливаем огромные средства населения, чтобы опозориться». Депутаты требуют прекратить финансирование футбольных клубов 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх