16 октября 2021 (08:24)

«Словно „летали“ по льду». КХЛ удивилась обилию упущенных моментов в матче «Куньлунь Ред Стар» — «Барыс»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) подвел итоги матчу регулярного чемпионата между пекинским «Куньлунь Ред Стар» и «Барысом» из Нур-Султана.

«„Драконы“ перед встречей с гостями из Казахстана чередовали победы с поражениями, в последней игре драматично уступив минскому „Динамо“ (5:6 ОТ). Сегодня за „Куньлунь Ред Стар“ формально дебютировал защитник Денис Осипов, недавно вернувшийся в клуб, где ранее провёл два сезона. „Барыс“ прибыл в Мытищи после неудачных матчей с грандами — „Ак Барсом“ (3:6) и „Авангардом“ (1:4). Главный тренер „барсов“ Юрий Михайлис серьёзно перетряхнул игровые сочетания, вернул в состав защитника Романа Савченко и выбрал Йони Ортио в качестве основного вратаря.

Старт игры пошёл под знаком высоких скоростей — хоккеисты словно „летали“ по льду, хотя до опасных моментов доходило нечасто. Большая часть бросков шла со средней и дальней дистанции, с чем легко справлялись Ортио и его визави Джереми Смит. Лучший шанс открыть счёт имел Даррен Диц, не забивший практически в упор. Игра изобиловала остановками, из-за чего большое значение имели вбрасывания, где чуть удачнее действовали хозяева (13-10). Дисциплина же была идеальной у обеих команд — ноль удалений за первые двадцать минут.

Впрочем, на старте второго периода „Барыс“ сумел открыть счёт в равных составах. После классного индивидуального прохода забил Никита Михайлис, продливший свою результативную серию до пяти матчей (4+1). После заброшенной шайбы гости начали чувствовать себя увереннее, всё чаще беспокоя Смита — в одном из эпизодов „драконов“ спасла лишь штанга. Ко второму перерыву у „Барыса“ накопилось целых 30 бросков в створ, хотя у хозяев тоже были хорошие шансы забить — однажды они даже отпраздновали гол, но судьи после видеопросмотра отменили взятие ворот. Главными героями встречи оставались вратари, действующие абсолютно безошибочно.

Заключительная двадцатиминутка расстановки сил поначалу не изменила. Хотя отыгрываться нужно было „Куньлуню“, игровым преимуществом продолжал владеть „Барыс“. Ярче остальных выглядели привычные лидеры — Михайлис-младший и Роман Старченко. Хозяева же имели шанс сравнять счёт в большинстве, но обе попытки реализовать лишнего прошли впустую. Однако „драконы“ не отчаивались, продолжали ждать шанса и за две минуты до сирены всё-таки лишили Ортио „сухаря“ усилиями Тайлера Вона.

Остаток основного времени прошёл спокойно, чего нельзя было сказать про овертайм. „Куньлунь Ред Стар“ явно хотел закончить всё до серии бросков, не забив в первую минуту буквально чудом. Следом настало время „Барыса“, тоже упустившего несколько шансов для взятия ворот.

Исход встречи всё-таки решила серия послематчевых бросков, где сильнее оказались гости. 2:1 — „Барыс“ в шестой раз подряд обыгрывает „Куньлунь Ред Стар“.