«Словно боевые бригады пулеметных расчетов». Российский эксперт необычно объяснил поражение «Барыса»
Обозреватель российского «Спорт-Экспресса» Марат Сафин подвел итоги первого матча плей-офф между астанинским «Барысом» и омским «Авангардом» — 1:3.
«„Авангард“ — главный претендент на финал от „Востока“. Выводы после первых матчей второго раунда», — пишет в заголовке один из журналистов популярного СМИ.
«Счет с минимальной разницей заставляет нас подумать, что омичи вышли победителями серьезной битвы с невероятным накалом и остросюжетной развязкой в концовке. Но все было с точностью до наоборот. „Авангард“ натуральным образом смял хозяев в первом периоде. Словно боевые бригады пулеметных расчетов, в первые 20 минут они не давали астанчанам поднять головы.
Извечный вопрос что лучше: победить в предыдущем раунде 4-0 и готовиться, либо 4-2 и быть в игровом тонусе до следующего, ушел в прошлое. Сейчас, помимо чистого мастерства, решают технологии: физподготовки, восстановления и теории. „Авангард“, в блестящем стиле разбивший „Ак Барс“ в первом раунде (4-0), имел целых 11 дней чтобы подойти во всеоружии».
«Боб Хартли начал матч также, как играл всю регулярку: высокий прессинг в зоне атаки, максимальная нагрузка вратаря, активные подборы на пятачке. Ничего нового, но все это — с запредельным уровнем интенсивности. Даже после того, как хозяева выстояли втроем, „Авангард“ не сбавил обороты, а продолжил гнуть „Барыс“ в одном и том же месте, словно железяку, пока наконец не сломал. Петров из-за ворот обескуражил Карлссона, а Михеев в большинстве завершил тонкую комбинацию с Бэком и Шумаковым, после которой показалось, что астанчан сейчас раскатают с крупным счетом.
15-3 по броскам в пользу гостей после первого периода и полное преимущество дали „Авангарду“ моральную возможность попробовать победить малой кровью, учитывая то, в какой хоккей они обычно играют и сколько сил им еще может понадобиться для будущих побед. Высокий прессинг испарился, как дым, появился откат 1-4, и зритель, не болеющий ни за одну из команд, все оставшееся время мог клевать носом. Первое звено „Барыса“ Волк — Боченски — Фрэттин организовало за матч 2 броска в створ на троих, а шайба Петтерсона по такой игре выглядела нелогичной: моментов у казахских „барсов“ было минимум. Более логичным, скорее, стал гол Широкова в пустые ворота.
Несмотря на победу в экономном режиме, именно „Авангард“ из четырех команд „Востока“ пока производит самое мощное впечатление. Если так пойдет и дальше, то омичи — главные претенденты на финал Кубка Гагарина от „Востока“. Впрочем, второй раунд только начался», — написано в публикации.
«Незаметная, но главная роль». В России выделили три важных момента первого матча «Барыс» — «Авангард»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно выходить в элиту». 16-летний казахстанец Илья Громов рассказал о своем первом чемпионате мира
«Не выход в элиту, безусловно, будет провалом для сборной». Юрий Петухов оценил расширенный состав и соперников Казахстана на ЧМ-2026
В борьбе за Кубок Гагарина осталось четыре команды. Есть ли реальные шансы у казахстанцев на второй титул?
«Все идет из головы». Егор Кравченко о трех победах Казахстана и матче с лидером на юношеском ЧМ-2026
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 02:08ХоккейЭксперт оценил шансы казахстанцев в борьбе за Кубок Гагарина
- 23 апреля, 2026
- 21:31Хоккей
Лучший бомбардир «Барыса» Веккьоне переходит в минское «Динамо»2 - 21:29ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Казахстан — Швейцария 2:3
- 21:18ХоккейКазахстан сыграет товарищеский матч с «Динамо-Молодечно» перед ЧМ-2026 по хоккею
- 18:32Хоккей
«Торпедо» объявило о кадровых изменениях в руководстве и тренерском штабе - 18:25Хоккей
Казахстан гарантировал «серебро» юношеского чемпионата мира по хоккею - 17:38Хоккей
Казахстан проиграл решающий матч за выход в элиту юношеского чемпионата мира4 - 14:41ХоккейНаставник юношеской сборной Казахстана оценил три победы на чемпионате мира
- 10:51Хоккей«Торпедо» может назначить нового главного тренера
- 22 апреля, 2026
- 22:21ХоккейКлуб из Казахстана ведёт переговоры о возвращении Ильгиза Нуриева
- 11:39ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Украина — Казахстан 3:5
- 21 апреля, 2026
- 22:52Хоккей
Казахстан идет вторым на юношеском чемпионате мира по хоккею - 21:12Хоккей
Казахстан отыгрался с 0:3 и одержал третью победу на юношеском ЧМ-2026 - 19:55ХоккейЭкс-наставник «Сарыарки» Леонид Тамбиев возглавил московское «Динамо»
- 20 апреля, 2026
- 12:38Хоккей
Аркадий Шестаков оценил игроков сборной Казахстана и назвал задачу на ЧМ-20261
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










