15 марта 2019 (08:59)

«Словно боевые бригады пулеметных расчетов». Российский эксперт необычно объяснил поражение «Барыса»

Обозреватель российского «Спорт-Экспресса» Марат Сафин подвел итоги первого матча плей-офф между астанинским «Барысом» и омским «Авангардом» — 1:3.

«„Авангард“ — главный претендент на финал от „Востока“. Выводы после первых матчей второго раунда», — пишет в заголовке один из журналистов популярного СМИ.

«Счет с минимальной разницей заставляет нас подумать, что омичи вышли победителями серьезной битвы с невероятным накалом и остросюжетной развязкой в концовке. Но все было с точностью до наоборот. „Авангард“ натуральным образом смял хозяев в первом периоде. Словно боевые бригады пулеметных расчетов, в первые 20 минут они не давали астанчанам поднять головы.

Извечный вопрос что лучше: победить в предыдущем раунде 4-0 и готовиться, либо 4-2 и быть в игровом тонусе до следующего, ушел в прошлое. Сейчас, помимо чистого мастерства, решают технологии: физподготовки, восстановления и теории. „Авангард“, в блестящем стиле разбивший „Ак Барс“ в первом раунде (4-0), имел целых 11 дней чтобы подойти во всеоружии».

«Боб Хартли начал матч также, как играл всю регулярку: высокий прессинг в зоне атаки, максимальная нагрузка вратаря, активные подборы на пятачке. Ничего нового, но все это — с запредельным уровнем интенсивности. Даже после того, как хозяева выстояли втроем, „Авангард“ не сбавил обороты, а продолжил гнуть „Барыс“ в одном и том же месте, словно железяку, пока наконец не сломал. Петров из-за ворот обескуражил Карлссона, а Михеев в большинстве завершил тонкую комбинацию с Бэком и Шумаковым, после которой показалось, что астанчан сейчас раскатают с крупным счетом.

15-3 по броскам в пользу гостей после первого периода и полное преимущество дали „Авангарду“ моральную возможность попробовать победить малой кровью, учитывая то, в какой хоккей они обычно играют и сколько сил им еще может понадобиться для будущих побед. Высокий прессинг испарился, как дым, появился откат 1-4, и зритель, не болеющий ни за одну из команд, все оставшееся время мог клевать носом. Первое звено „Барыса“ Волк — Боченски — Фрэттин организовало за матч 2 броска в створ на троих, а шайба Петтерсона по такой игре выглядела нелогичной: моментов у казахских „барсов“ было минимум. Более логичным, скорее, стал гол Широкова в пустые ворота.

Несмотря на победу в экономном режиме, именно „Авангард“ из четырех команд „Востока“ пока производит самое мощное впечатление. Если так пойдет и дальше, то омичи — главные претенденты на финал Кубка Гагарина от „Востока“. Впрочем, второй раунд только начался», — написано в публикации.

«Незаметная, но главная роль». В России выделили три важных момента первого матча «Барыс» — «Авангард»