SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 сентября 2012 (09:41)

Слова и дело

Слова и дело

На фоне невразумительной игры шведов (все же на сто процентов воспользовавшихся двумя из полудюжины голевых моментов) на повестке дня остаются вопросы о боеготовности футбольной сборной и ее реальном потенциале.

В современном спорте от последних минут и секунд любого турнира зависят счастье победителя и горечь проигравшего. Снисходительность к проигравшему в спорте обиднее вдвойне. Оттого и неприятно было видеть некоторую леность Ибрагимовича, указывавшего этим казахстанцам на их место в иерархии.

Что извлекут из этой встречи главные герои репортажей последних дней, станет понятно через месяц в двух встречах с австрийцами. И то, что двоих из них буквально заставили пообщаться после матча с журналистами, приехавшими в Мальме, чтобы полюбоваться сборной в деле, говорит о том, что восприятие себя в футболе большинства сборников отлично от европейского менталитета их соперников, терпеливо и подробно отвечавших на вопросы наших скандинавских коллег.

Многие разделили признание организаторами матча лучшим игроком в составе казахстанцев Андрея Сидельникова. Выигранная дуэль у Ибрагимовича и еще несколько сейвов спасли нас от разгрома. И он сам видит моменты, над которыми им всем работать.

— Когда бил Ибрагимович, то от самого начала эпизода действовал, следя за мячом. Что касается двух игр, то мне кажется, стали лучше действовать в обороне, хотя исправно продолжаем пропускать. Не удается контролировать мяч до конца и доводить до логического завершения наши усилия впереди. Слишком много бегаем. Необходимо всегда строже играть у своих ворот. И, выжидая момент для контратаки, выжимать из него максимум возможного. Следующая игра с Австрией должна показать, что мы на самом деле стоим большего. Играть с ними можно, хоть и команда у них очень хорошая. Мы показывали это в прошлом цикле, играя с ними. Тогда им помогло везение. Теперь все должно быть наоборот.

Генрих Шмидтгаль, которого на протяжении продолжительного времени удавалось нейтрализовать шведским игрокам обороны на левом фланге, изнутри команды также видит позитивный сдвиг в процессе становления игровой дисциплины:

— Два матча, мне кажется, провели неплохо. Знали, что надо внимательно играть в обороне, но не получилось выстоять до конца. Трудно было идти вперед большими силами, почти все время сидели в обороне. Златан — мощный игрок и универсальный мастер, но не смог забить нам, и это о чем-то говорит.

У Австрии неплохая сборная, но она не так сильна, как Швеция, а то что у Гридина был момент, также дополняет слова о наших способностях соперничать с сильными командами. Поверьте, мы можем играть лучше, и с каждым матчем мы будем стараться доказывать это нашим болельщикам. С Австрией надо просто забивать голы, и вы поймете, что наш уровень медленно растет. Не все почему-то получалось именно сегодня. Мы настраивались показать игру не хуже, чем с Ирландией. Но теперь придется подождать до встреч с Австрией.

Александр Кислицын, которого нам удалось застать по пути из раздевалки в автобус, умело скрывал свое разочарование от неудовлетворительного результата, дополнив высказывания партнеров по команде:

— Да, можно было играть со шведами, — сказал никогда не унывающий Киса, попадавший в один кадр с Ибрагимовичем, не только борясь за мяч, — не удается обострять впереди, когда получается преодолевать сопротивление в центральной части поля. Будем надеяться, что с остальными командами сможем сыграть лучше, чем сегодня.

Метод Мирослава Беранека играть на грани риска пока себя не оправдал именно в концовке матча, когда команда пошла ва-банк в попытке сравнять счет. Но мне кажется, что сама попытка эта и имелась в виду парнями, говорящая о подвижках в игровом мышлении. Будем верить на слово и подождем, ведь оно теперь должно материализоваться в октябре. В противном случае нет уверенности, что именно этот вариант сборной продолжит квалификацию на следующий год, а Беранек сохранит за собой два кресла одновременно. По-моему, именно так стоит ставить вопрос перед футболистами, от которых мы ждем демонстрации динамики развития. Уже всерьез пора переходить от слов к делу.
Автор: Талгат Садыков Фото: ФФК, владелец снимков — фотоагентство BILDBYRAN liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх