«Сломал соперника». Наставник сборной Латвии прокомментировал разгром Казахстана на ЧМ-2023 по хоккею

Главный тренер сборной Латвии по хоккею Харийс Витолиньш поделился впечатлениями от матча чемпионата мира с Казахстаном, в котором хозяева турнира забросили в ворота соперника семь безответных шайб, передает Sports.kz со ссылкой на Delfi.lv.
Сборная Казахстана помогла побить многолетний рекорд на ЧМ-2023 по хоккею
Как уже сообщалось, сборная Латвии разгромила команду Казахстана со счетом 7:0. Это самая крупная победа сборной Латвии на чемпионатах мира за 26 лет пребывания в элитном дивизионе.
«Приятно, что сыграли так, как мы можем. Использовали свою скорость, играли короткими сменами и не позволили сопернику раскрыться, — отметил тренер. — Было важно показать перед следующей игрой, что можем ровно провести все 60 минут».
В матче с Казахстаном Родриго Аболс сделал дубль, по одной шайбе забросили Каспарс Даугавиньш, Мартиньш Дзиеркалс, Оскарс Батня, Рихардс Букартс и Микс Индрашис.
«Ребята наконец-то почувствовали вкус голов, мы играли собранно, не было никакой небрежности, — сказал Витолиньш. — Гол Дзиеркалса сломал соперника. Но у нас был стимул показать, что когда хотим, мы можем».
В начале второго периода Мартиньш Дзиеркалс увеличил преимущество хозяев турнира до трех шайб. Нападающий в контратаке прорвался к воротам соперника, бросить как следует не сумел, но жестко врезался в голкипера сборной Казахстана Андрея Шутова и неумышленно сбил его с ног. Судьи пересмотрели эпизод в записи и выяснили, что шайба успела пересечь линию ворот, прежде чем они были сдвинуты с места.
«Чем больше голов, тем больше уверенности, — отметил Витолиньш. — Приятно, что мы продолжали играть так, словно счет был 0:0 или 1:0. Ребята не позволяли себе никаких вольностей, четко и слаженно играли от обороны».
Latvia extends their lead with this...goal.🚨🇱🇻 #KAZLAT #IIHFWorlds @lhf_lv pic.twitter.com/HmxEoUabDT
— IIHF (@IIHFHockey) May 20, 2023
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
- 21 июля, 2026
- 16:30Хоккей
В Казахстане оценили возможный переход дголкипера Хантера Шепарда в «Барыс» - 16:19Хоккей
В «Вашингтон Кэпиталз» озвучили статус Овечкина после продления контракта - 15:26Хоккей
Юрий Петухов прокомментировал завершение Романом Старченко карьеры игрока1 - 20 июля, 2026
- 22:03ХоккейСтало известно расписание матчей Кубка Казахстана-2026 по хоккею
- 21:53ХоккейДва казахстанских клуба сыграют на международном турнире в России
- 18:16Хоккей
В США нашли особую связь Хантера Шепарда с «Барысом» - 17:52Хоккей
Трансферы «Барыса» перед стартом КХЛ прокомментировали в России - 17:37Хоккей«Сарыарка» объявила о подписании чемпиона Казахстана Дюкарева
- 17:28ХоккейСтало известно расписание матчей «Барыса» на предсезонном турнире в Уфе
- 16:50Хоккей
Фетисов одобрил выбор Овечкиным последнего клуба в карьере - 15:23Хоккей
«Барыс» представил тренерский штаб на новый сезон КХЛ - 09:26Хоккей
В России оценили уровень возможного новичка «Барыса» Хантера Шепарда1 - 19 июля, 2026
- 20:00Хоккей«Арлан» продлил контракты с тремя игроками
- 18:38ХоккейХоккеист «Сарыарки» Фазлеев стал игроком белорусского клуба
- 17:37ХоккейЭкс-форвард «Барыса» Максимов подписал просмотровый контракт с клубом КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












