«Славия» — «Астана» 0:1. Невозможное возможно

«Астана» в матче заключительного тура группового этапа Лиги Европы в Праге переиграла «Славию» — 1:0.
Шансов на то, что казахстанскому клубу удастся добыть положительный для себя исход, то есть победу, было не так много, но и, тем не менее, не совсем мало.
Стартовый состав чемпиона Казахстана был полностью боевым, вышли все лучшие, что говорило о серьезности настроя. Начало было спокойным, но нервным, на третьей минуте в пределах штрафной Михал Фрыдрых пробил прямо в руки Ненаду Эричу, чуть позже он издали выстрелил мимо цели. Скучный футбол сподвигнул наставника чехов на замену, на поле появился Томаш Нецид. Хозяева поля потихоньку захватывали инициативу, а гости стали больше уповать на контратаки. Мирослав Стох с углового пытался крутить в ворота, однажды попав под перекладину, но тут Эрич сделал свое дело. «Астана» моментами контролировала мяч, но было это совсем недолго. В одном из этих порывов последовал навес в штрафную Яна Лаштувки, где Марин Аничич получив мяч в метре от цели, отправил его в сетку — 0:1. Чехи были растеряны, им на помощь пришел перерыв.
Сразу после свистка на второй тайм «Славия» понеслась в атаку, Нецид выбежал один на один с Эричем, но пробил выше ворот, затем он головой в упор пытался переправить мяч в сетку, однако спас Эрич. Чехи просто насели на ворота Эрича, в этой ситуации желтую схлопотал Серикжан Мужиков, который пропустит следующий поединок. «Астана» действовала на контратаке и где-то создавала моменты, похожие на опасность. Игра потихоньку сбавила в темпе, наставники решили провести замены, у гостей вместо Марина Томасова вышел Роман Муртазаев, сразу же он пошел вперед, ворвался в штрафную и мощно пробил с острого угла во вратаря, после этого № 45 с линии штрафной слабо ткнул, попав вновь в голкипера. В концовке игра шла нервная, «Славия» создавала моменты, но сегодня был день не этой команды, а той, что приехала за выход в следующий раунд, добившись своего.
Таким образом, «Астана» набрала 10 очков и стала второй в группе.
«Славия» (Прага, Чехия) — «Астана» (Астана, Казахстан) 0:1 (0:1)
Гол: Аничич 40 (0:1)
Предупреждения: Соболь 42, Стох 88, Нецид 90+5 — Мужиков 54, Эрич 78, Шитов 83
«Славия»: Лаштувка, Соболь, Югас, Данни, Змргал (Сикора 76), Нгадеу-Нгаджуи, Стох, Шкода (Нецид 17), Соучек, Фрыдрых, Ротань (ван Бурен 68)
«Астана»: Эрич, Шитов, Аничич, Мужиков (Малый 84), Граховац, Томасов (Муртазаев 68), Маевский, Твумаси (Деспотович 90+3), Логвиненко, Кабананга, Шомко
Главный судья: Давиде Масса (Италия)
7 декабря. Прага. «Эден Арена».
Голы: 0 — 1
Удары в створ: 6 — 5
Удары мимо: 5 — 5
Блокировано: 7 — 5
Угловые: 10 — 2
Офсайды: 1 — 0
Владение мячом: 55% — 45%
Точность передач: 78% — 68%
Пасы: 559 — 330
Точные передачи: 437 — 224
Желтые карточки: 3 — 3
Фолы: 11 — 10.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» набрал мощную форму и отправился на Кипр. Удастся ли удивить «Омонию»?
«Забьём им минимум пять». Киприоты уверены в победе над «Кайратом»3
«На Кипре чемпионат сильнее — это факт». Алексей Шпилевский оценил противостояние «Кайрата» и «Омонии» в Лиге Чемпионов
«„Кайрату“ попался сложный соперник, „Тобол“ должен проходить дальше». Вячеслав Эрбес оценил перспективы казахстанских команд в еврокубках1
- 22 июля, 2026
- 02:58Футбол
Моуринью принял решение по двум футболистам «Реала» - 02:43Футбол«Кайрат» провел тренировку перед матчем с «Омонией». Фото
- 02:24Футбол
Самый дорогой трансфер «Челси» воссоединил лучших друзей - 02:08Футбол
«Реал» изменил решение по трансферу звезды ЧМ-2026 - 01:52Футбол«Челси» Сатпаева официально объявил о самом дорогом трансфере
- 01:26ФутболБывший клуб Ислама Чеснокова проиграл 0:4 в Лиге Чемпионов
- 00:46Футбол
Винисиус сделал пластическую операцию после ЧМ-2026. Фото - 00:35Футбол
Скалони раскрыл речь Месси после поражения в финале ЧМ-2026 - 00:33ФутболСамый дорогой игрок «Омонии» может не выйти в старте на матч с «Кайратом»
- 00:05Футбол
Герой финала ЧМ-2026 уронил чемпионский подарок. Видео - 00:03Футбол
«Омония» понесла потерю на первый матч с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21 июля, 2026
- 23:41Футбол«Челси» Сатпаева хочет подписать шестикратного чемпиона АПЛ
- 23:00Футбол
Легенда сборной Аргентины завершил карьеру после ЧМ-2026 - 22:58Футбол
Капитан Покатилов помог «Сабаху» одержать третью подряд победу в Лиге Чемпионов - 22:47Футбол
Наставник «Омонии» сделал заявление перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд























































