SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 октября 2018 (14:32)

Скованные одной целью. «Ренн» на постном масле

Скованные одной целью. «Ренн» на постном масле

Чемпион Казахстана «Астана» продолжает уверенно маршировать по турнирной дистанции группового этапа Лиги Европы-2018/2019. В минувший четверг дружина из столицы нашего государства взяла на своем поле верх над представителем французский Лиги 1 «Ренном». И эта победа оказалась для «Астаны» первой в истории, одержанной в еврокубках над командой из Топ-5 национальных чемпионатов стран, входящих в УЕФА. 

Какие бы подвиги не совершала прежде сильнейшая команда Казахстана на континентальном уровне, соперники из ведущих лиг Европы продолжают посматривать на нее сверху вниз. И зря. За подобное отношение к «Астане», в частности, несколько часов назад поплатился «Ренн». Ничего не поделаешь — сами виноваты бретонцы. Не они, впрочем, первые, не они — последние...

Несмотря на ничью казахстанской команды в предыдущем туре группового соревнования Лиги Европы в Киеве, до вчерашнего поединка чувствовалось, что французы более чем уверены: в столице Украины астанчанам откровенно повезло. Сами бретонцы буквально чудом вырвали в тот же самый день победу на своем поле над скромным «Яблонцем» из Чехии за счет назначенного в компенсированные арбитром к основному времени матча минуты 11-метрового штрафного удара, но то ведь — «Ренн». Тут все, якобы, логично. А если «Астана» за пределами 90 минут дожимает киевлян на чужой территории и берет турнирный балл — то только за счет чистого везения, и никак не более того... Представляется, что оставленные Сабри Лямуши с прицелом на матч национального чемпионата с «Монако» дома перед далеким вояжем в Центральную Азию, как все это преподносили французские СМИ, ключевые игроки его команды Хатем Бен Арфа и Мешер — звенья той же самой цепи, выкованной излишне самоуверенным и не очень дальновидным пока наставником бретонцев. Этот специалист, складывается ощущение, был железобетонно уверен, что в Астане его команда и без этих исполнителей как минимум на ничью в любом случае наиграет. Но вот не тут-то было... И теперь и «Ренн» уже не кажется одним из главных фаворитов лигоевропейской группы К, и дальнейшая профессиональная судьба самого Лямуши под серьезным вопросом.

«Астана» предстала вчера такой, к какой мы привыкли в предыдущие сезоны и какую любим: действующей на поле прагматично и рационально, обдуманно и расчетливо, практично и выверенно, когда необходимо — осторожно и приземленно. Примерно так наш чемпион выглядел, когда с ним работал Станимир Стоилов, но сейчас в игре команды все отчетливее проявляются черты, привнесенные непосредственно уже Григорием Бабаяном. Первая половина встречи прошла в примерно равной борьбе с обоюдными не самыми очевидными шансами на успех. Возможно, где-то местами лучше выглядели в это время гости, в других эпизодах выгоднее смотрелись хозяева поля. Примерно в том же ключе начался и продолжался и второй тайм, пока при приближении к его середине не произошел переломный момент встречи. После подачи Марина Томасова с углового на ближнюю штангу считающийся одним из лучших в Лиге 1 по борьбе на втором этаже капитан «Ренна» Бенжамен Андре неожиданно проиграл воздушную дуэль 20-летнему казахстанцу Бактиеру Зайнутдинову, а тот, не мудрствуя лукаво, безжалостно вколотил головой мяч в сетку. Опытный француз ошибся в эпизоде, конечно, позиционно, но больше, наверное, — психологически, не поверив, что молодой оппонент пойдет в борьбу до конца.

После пропущенного мяча бретонцы, стоит отдать «Ренну» должное, постарались полностью забрать инициативу в свои руки и понеслись отыгрываться. А что им, собственно, еще оставалось?!.. Нужно сказать, что не раз в эти минуты за ворота «Астаны» было по-настоящему тревожно, — один только выстрел в штангу из-за штрафной в исполнении алжирского защитника Рами Бенсебайни чего стоил... Однако удача продолжала оставаться на стороне казахстанского чемпиона. А везет, как известно, сильнейшим. Что и доказал уже в компенсированное время Марин Томасов, убежав после ошибки оборонцев соперника с центра поля и вонзив мяч над головой Абдулайе Диалло под перекладину его ворот.

Что не может не радовать, в матче с «Ренном» «Астана» выглядела настоящей командой, — сплоченным игровым коллективом, где каждый станет биться за другого до последнего, и где все вместе готовы сделать для достижения общей цели почти невозможное. А цель у чемпиона Казахстана предельно ясная — подарить отечественным любителям футбола еврокубковую весну. И после победы над французами «Астана» стала ощутимо ближе к ее достижению. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх