Скончался бывший вратарь клубов КХЛ

На 40-м году жизни скончался бывший российский хоккеист Алексей Мурыгин, выступавший на позиции вратаря за ряд клубов Континентальной хоккейной лиги, сообщает Sports.kz.
Последние годы Мурыгин боролся с онкологическим заболеванием. В 2019 году у спортсмена диагностировали высокодифференцированный плоскоклеточный рак миндалины. После продолжительного лечения и реабилитации голкиперу удалось вернуться в профессиональный хоккей. В 2021 году он подписал контракт с нижегородским «Торпедо» и снова вышел на лед после двухлетнего перерыва.
В мае 2026 года стало известно о рецидиве заболевания. Бывший хоккеист проходил курс химиотерапии и находился в тяжелом состоянии. Хабаровский «Амур» организовал сбор средств на лечение своего воспитанника.
Алексей Мурыгин родился 16 ноября 1986 года в Хабаровске и прошел подготовку в системе «Амура». В Континентальной хоккейной лиге он защищал ворота «Амура», магнитогорского «Металлурга», ярославского «Локомотива», омского «Авангарда», нижегородского «Торпедо», нижнекамского «Нефтехимика» и китайского «Куньлунь Ред Стар».
Одним из лучших в карьере Мурыгина стал сезон-2015/2016 в составе «Локомотива». Тогда вратарь провел 34 матча регулярного чемпионата, одержал 22 победы, оформил 13 «сухих» игр и отразил 95,4 процента бросков при коэффициенте надежности 1,13. Его серия без пропущенных шайб составила 302 минуты и 11 секунд, что на тот момент являлось рекордом КХЛ. Позднее это достижение превзошел Тимур Билялов.
Всего Мурыгин провел в КХЛ 306 матчей и одержал 113 побед. На его счету также 28 встреч без пропущенных шайб.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
«Помня о прошлом сезоне и отвратительную игру „Барыса“ в гостях, от прогнозов бравурных воздержусь». Юрий Петухов оценил выездную серию астанчан в КХЛ
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
Комментарии
- 21 сентября, 2026
- 12:32Хоккей
Леонид Вайсфельд заявил о недооценке «Барыса» в КХЛ - 12:25Хоккей
Хоккеист «Барыса» признан лучшим игроком дня в КХЛ - 11:45Хоккей
Казахстанский тренер назвал лучших игроков «Барыса» в матче с «Локомотивом» - 11:22Хоккей
Эксперт объяснил победу «Барыса» над «Локомотивом» со счётом 5:0 - 11:07Хоккей
Сергей Шавернев отметил важность разгромной победы «Барыса» над чемпионом КХЛ - 10:51Хоккей
«Продолжает крушить». КХЛ выразила удивление яркой игрой «Барыса» - 09:23Хоккей
В «Локомотиве» объяснили разгром от «Барыса» и дали оценку игре казахстанцев в КХЛ - 08:58Хоккей
В России высоко оценили уровень «Барыса» в КХЛ и восхитились Шутовым - 00:39ХоккейВ «Барысе» рассказали о составляющих успеха после разгрома «Локомотива»
- 20 сентября, 2026
- 23:58ХоккейХоккеист «Барыса» раскрыл секрет успеха в матче с «Локомотивом»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана











