SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 декабря 2020 (18:46)

«Сколько можно воровать, сколько можно отмывать деньги?! Остановитесь вы уже!». Аида Сатыбалдинова рассказала о коррупции в казахстанском спорте

«Сколько можно воровать, сколько можно отмывать деньги?! Остановитесь вы уже!». Аида Сатыбалдинова рассказала о коррупции в казахстанском спорте

Боксирующая в профи за океаном казахстанка Аида Сатыбалдинова (5-2-1, 2 КО), которую американские журналисты прозвали «GGG среди женщин», хотя сама она предпочитает именоваться «Леди Спартой», записала на своей странице в Instagram видео с обращением к Президенту Республики Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, где рассказала о необходимости обязательного проведения проверок в каждом регионе и городе страны по всем видам спорта. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с обладательницей пояса WBF International, чтобы понять, что именно подвигло Аиду Сатыбалдинову искать помощи в борьбе за чистоту казахстанского спорта на самом верху государственной власти.

— Аида, что именно стало последней каплей, заставившей Вас обратиться непосредственно к Президенту РК?
— Тема казахстанского спорта меня всегда волновала. Несмотря на то, что я нахожусь на данный момент не в Казахстане, все равно продолжаю следить за нашим спортом. Со многими общаюсь. Также получила много писем от родителей, которые водят своих детей на секции, после того скандального случая с казахстанскими тренерами. Сама также знаю всю эту спортивную кухню изнутри. Все-таки, в спорте — с 13 лет. И считаю, что пора уже менять всю эту грязную систему, которая присутствует в спорте нашей страны. Сколько можно воровать, сколько можно отмывать деньги?! Остановитесь вы уже! Пора бы уже задуматься, что нужно развивать спорт в Казахстане. Надо привлекать больше детей к занятиям спортом — это, все-таки, здоровая нация, здравый разум. А у нас получается наоборот — обворовывают спорт. Многие семья не могут позволить отдать своего ребенка в спортивную секцию, потому что секции платные, недоступные. Лучше бы на все эти деньги, которые отмываются в спорте, строили побольше спортивных стадионов — по всем городам и населенным пунктам. Поэтому я решила записать видеообращение к президенту нашей страны Касым-Жомарту Кемелевечу.

Мое мнение: нужно поднимать уровень образования, спорта и культуры. Тогда будет меньше преступности, меньше молодежи, которая губит себя алкоголем и наркотиками.

— Часто сами сталкивались с фактами завышения реального количества спортсменов, проводящих подготовительные сборы? Что, кстати, включают в себя расходы по таким сборам?

— Часто. Как я уже рассказывала в предыдущем интервью, подходит старший тренер с ведомостью — и говорит спортсмену, чтобы он поставил свою подпись, где, якобы, этот спортсмен проходил подготовительный сбор. В сборной Нур-Султана, когда еще я жила в Казахстане, тренер давал после этого 5 тысяч тенге. Спортсмены, естественно, молчат — и не могут ничего говорить, так как им просто закроют дорогу в спорте.

По сути, на подготовительный сбор выделяются большие суммы: туда входят питание, проживание, витаминизация и экипировка. То есть, создаются все условия для спортсмена, чтобы он мог полноценно готовиться к соревнованиям — хорошо питаться, получать витамины, не ездить через весь город. Поэтому обычно спортсменов во время сборов заселяют ближе к залу. У спортсмена одна задача: тренироваться и следить за режимом, поэтому для этого создаются все условия. И выделяются деньги. Но, как я уже сказала, эти деньги воруются.

— По теме легионеров — считаете натурализацию бесполезной тратой средств? Это касается каких-то конкретных видов, или всего казахстанского спорта в целом?
— Тема легионеров, считаю, касается всего казахстанского спорта. Мое мнение: легионеры нужны только в том случае, когда нет своих спортсменов. Но когда есть свои — зачем нам чужие?! Кто сможет объяснить мне эту логику?!.. Эти легионеры завтра уедут, а наши останутся. Так давайте лучше вкладывать в своих спортсменов, давайте будем растить своих атлетов. Посмотрите на наших спортсменов — многие из них как голодранцы, нищие.

Мое мнение: почему берут легионеров? За счет них снова происходит отмыв денег: по смете сумма зарплаты пишется одна, но платится легионеру чуть меньше, остальные деньги — себе в карман. Некий налаженный бизнес. Иначе объясните мне, зачем легионеры?! И они, кстати, получают больше, чем свои спортсмены. Я понимаю, что мы — народ очень гостеприимный, все самое лучшее отдается гостю. Но тут у нас идет уже перебор.

— По Вашему опыту проблема с казахстанскими тренерами, заставляющими спортсменов необоснованно расписываться в ведомостях за потраченные на них суммы, действительно является столь острой и укоренившейся по всей стране?
— Конечно. Это, вообще, нормально — расписаться в ведомости?!.. Я уверена на 100%: если сейчас провести проверки и выявить, сколько на самом деле действующих спортсменов, и сколько их числится по документам, согласно которых выделяется бюджет, там будет огромная разница.

— Вы выделили в своем обращении к главе государства именно три вышеуказанных момента. Это самые главные беды казахстанского спорта, на Ваш взгляд, или есть и другие?
— Конечно, нет, много проблем в казахстанском спорте, но эти считаю главными. Нужно начинать потихоньку наводить порядок в спорте. Пожив в одной из самых развитых стран, я вижу огромную разницу. Конечно, нельзя сравнивать Казахстан с Америкой. Но мне очень хочется многое перенять у Америки для развития, благополучия нашей страны. И, считаю, одна из главных проблем нашей страны — коррупция и воровство!

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх