«Сколько команд так испортили». Станимир Стоилов раскрыл причину проблем «Астаны»

Бывший главный тренер «Астаны» Станимир Стоилов в интервью Zidan4eg LIVE и U-SPORT назвал своего фаворита КПЛ-2026, а также рассказал о причинах проблем столичного клуба в последние годы, сообщает Sports.kz.
— Кто станет по вашему мнению в этом году чемпионом Казахстана?
— Я всегда болею за «Астану».
— Сейчас у «Астаны» не всё, скажем так, хорошо в финансовом плане, игроков они не так много подписывают.
— Знаете, это точный пример для Востока. Когда что-то получается, есть хорошие результаты, все хотят туда «заехать». Все думают, что там будет легче чего-то добиться. И хотят туда зайти, по кусочку взять. Это большая проблема на Востоке. Знаете, сколько команд так испортили в Европе? И всех испортили на Востоке. Невозможно испортить «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед». Там есть традиции, случайные люди туда не могут зайти. Один год может быть результат не такой, но на следующий год уже будет стабильно.
А что происходит с «Астаной» за последние 5-6 лет? По кусочкам — все, кто хочет, заезжают, управляют. Помню, пришли люди, захотели нас убрать, поменять руководство. Зачем? «Астана» в Лиге Чемпионов, Лиге Европы играет, из группы выходит, кубок забирает. А ты хочешь поменять руководство. Это наша жизнь. Так уже не один клуб испортили, — высказался Стоилов.
Станимир Стоилов возглавлял «Астану» в 2014-2018 годах. Под его руководством клуб выходил в групповой этап Лиги Чемпионов и плей-офф Лиги Европы, а также четыре раза становился чемпионом Казахстана. С 2023 года болгарский специалист тренирует турецкий «Гёзтепе».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Алтай» вернулся в КПЛ и усилился легионерами под оборонительный футбол. Хватит ли этого, чтобы не вылететь в Первую лигу?
«Каспий» доминировал в Первой лиге, но решил серьёзно обновить чемпионский состав. Не обернётся ли это борьбой за выживание в КПЛ?1
Фактор Дастана Сатпаева. «Кайрат» доминировал над «Актобе» и по делу победил 4
«„Кайрат“ возьмет верх над „Актобе“, „Астана“ и „Тобол“ одержат победы». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи второго тура КПЛ-20267
- 17 марта, 2026
- 12:00Футбол
«Жетысу» удостоился похвалы за вырванную ничью у «Тобола» со счёта 0:2 - 11:50Футбол
Переговоры с «Актобе»? Экс-тренер «Астаны» отреагировал на слухи о возвращении в КПЛ1 - 11:21Футбол
Станимир Стоилов задался вопросом о будущем Дастана Сатпаева1 - 10:45Футбол
«Парковать автобус не станет». В России спрогнозировали последний матч второго тура КПЛ1 - 10:37Футбол
Новоизбранный президент «Барселоны» принял решение по возвращению Месси - 10:35Футбол
«Много борьбы, мало моментов». Названо ключевое решение матча «Кайрат» — «Актобе» - 10:20Футбол
Эксперт оценил справедливость исхода принципиального дерби в КПЛ - 10:05Футбол
«Я выскажусь». Неймар отреагировал на решение Анчелотти не вызывать его в сборную Бразилии - 09:32Футбол
Дастана Сатпаева признали элитным талантом
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига











