«Сколько Казахстан будет ждать своего чемпиона?». В России отреагировали на отказ Шавката Рахмонова

Российское издание «Чемпионат» обратило внимание на решение казахстанского файтера Шавката Рахмонова сняться с поединка против американца Белала Мухаммада за титул чемпиона UFC в полусреднем весе, передает Sports.kz.
«Сколько Казахстан будет ждать своего чемпиона? Рахмонов опять без титульника», — заявляет портал в заголовке своей статьи.
«Придётся потерпеть до боя Белала Мухаммада и Джека Делла Маддалены.
В декабре 2024 года Шавкат Рахмонов, казалось, получил долгожданный шанс побороться за титул чемпиона UFC. Казахстанцу назначили поединок с Белалом Мухаммадом, но в итоге тот снялся с боя из-за инфекции, и Шавкату, чтобы не простаивать, пришлось биться с другим соперником. Рахмонов не без труда прошёл Иана Гарри и закрепил за собой статус претендента на пояс номер один.
Уже в начале 2025-го были инсайды, что Рахмонов действительно будет биться с Белалом Мухаммадом, и предполагалось, что это будет турнир UFC 315 в мае. Прошло время, и выяснилось, что Белал действительно будет биться в мае, но соперником станет не Шавкат Рахмонов, а четвёртый номер дивизиона Джек Делла Маддалена. Причём ради этого австралийца пришлось выдёргивать с мартовского турнира в Лондоне, где он должен был возглавить ивент на пару с Леоном Эдвардсом.
А что с Шавкатом? Ему предложили бой с Белалом, но казахстанец отказался из-за травмы, о чём сам позже сообщил в социальных сетях: „Огромное спасибо UFC за то, что мне первому предложили побороться за пояс. К сожалению, из-за травмы я не буду готов к маю. Встречусь с победителем позже в этом году!“
Если у Рахмонова есть проблемы со здоровьем, то он принял максимально верное решение. Шавкат и после встречи с Гарри упоминал ряд травм и болячек, возникших по ходу лагеря и в самом поединке, так что, выходя на самый важный бой в жизни, нужно постараться подойти к нему в оптимальной форме. Плюс ко всему не придётся биться всего через 40 дней после окончания Рамадана. Не так давно Дрикус дю Плесси в похожей ситуации, будучи главным претендентом, не принял бой с Исраэлем Адесаньей из-за травмы, но потом всё равно добрался до пояса через несколько месяцев и пока с титулом не расстаётся», — отмечает СМИ.
«Минус ситуации с Рахмоновым в том, что у него немало конкурентов. У того же Делла Маддалены семь побед в UFC, как и у Шавката, так что он свой титульный шанс получил заслуженно. Есть ещё Шон Брэди и Леон Эдвардс, которые будут биться в марте, и, очевидно, там определится ещё один претендент на пояс. Неподалёку Хоакин Бакли и Иан Гарри, которым тоже нужны буквально одна-две победы, чтобы громко заявить о титульных амбициях. Ещё дальше Майкл Моралес и Карлос Пратес, штурмующие десятку рейтинга.
И это мы не берём в расчёт Ислама Махачева, давно грезящего перейти в полусредний вес за вторым поясом, и Камару Усмана, который всё ещё высоко в топе, но давно не бьётся. Так что опций, при которых Рахмонова могут подвинуть, немало. Как часто говорит Дана Уайт, это бизнес возможностей, и тут всё меняется очень быстро.
Тем не менее Рахмонов сейчас занимает второе место в рейтинге, так что чувствует себя более-менее спокойно и понимает, что у него есть время. В худшем случае Шавкату придётся провести ещё один бой и отвоевать обратно статус первого претендента на пояс. У него для этого всё есть, и тогда Казахстан наконец-то увидит своего бойца в титульнике. Ну а в лучшем случае он действительно просто подерётся с победителем боя. Пока путь Рахмонова к поясу замедлился, однако через полгода всё может кардинально поменяться, и Шавкат сразится за титул.
А вот станет ли он чемпионом до конца 2025 года — это уже другой разговор», — написано в материале.
Шавкату Рахмонову сообщили хорошие новости после срыва титульного боя в UFC
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Николай Веретенников выдал лучшее выступление в карьере. За две минуты переехал Нико Прайса и сохранил место в UFC
«Запросто может стать сюжетом голливудской спортивной драмы». Украинский эксперт призвал не списывать Шавката Рахмонова
Саламат Исбулаев — новая звезда американского ММА. Победил экс-чемпиона и может заменить собой Алмабаева и Рахмонова
«Так сильно меня еще не били». Американский боец UFC шокирован «ударкой» казахстанца после нокаута
- 15 февраля, 2026
- 13:47Бокс/ММА
Алмабаеву сообщили хорошие новости после снятия с главного боя на турнире UFC - 12:48Бокс/ММА
Шавкату Рахмонову озвучили условие чемпионства в UFC - 02:38Бокс/ММА
Емельяненко откровенно высказался о депортации Сабурова - 00:28Бокс/ММА
Куат Хамитов высказался о победе над бразильцем и бросил вызов бойцу UFC - 00:18Бокс/ММА
Решением судей закончился бой Куата Хамитова с бразильцем - 14 февраля, 2026
- 18:29Бокс/ММА
«Отлетает голова от ударов». Избиением обернулся бой Казахстан — Китай в ММА. Видео - 00:31Бокс/ММА
Сделано официальное заявление о переходе Торехана Сабырхана в профи - 00:09Бокс/ММА
«Влюбленный волк уже не хищник». Махмуда Сабырхана «списали» из профи - 00:05Бокс/ММА
Назван победитель боя Холлоуэй — Оливейра в UFC - 13 февраля, 2026
- 23:59Бокс/ММА
Куат Хамитов прошел взвешивание и дуэль взглядов перед боем с бразильцем. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?













