Сколько денег тратят в Казахстане на содержание футбольных клубов

Футбол — один из самых дорогих видов спорта. Известные в мире клубы зарабатывают и тратят десятки миллионов долларов на развитие своих команд. Казахстанские профессиональные футбольные клубы пока зависимы от государственного бюджета. Сколько денег тратится на их содержание, передает Sports.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.
«Приоритет массовому спорту»
Пандемия коронавируса изменила мир на до и после. Не остался в стороне и спорт, были приостановлены многие турниры, команды столкнулись с финансовыми трудностями.
В Казахстане о том, что необходимо сокращать финансирование профессиональных спортивных команд, президент Касым-Жомарт Токаев впервые заявил после второй волны коронавируса в сентябре 2020 года.
Президент тогда сказал, что в условиях дефицита средств необходимо пересмотреть расходы.
«Нужно обратить внимание на спортивный потенциал подрастающего поколения. В условиях дефицита финансовых средств нет смысла содержать профессиональные спортивные клубы полностью за государственный счёт. Миллиарды из бюджета, государственных и квазигосударственных компаний расходуются неэффективно. Приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и детям», — поручил глава государства.
С того момента финансирование профи стало уменьшаться. В декабре 2022 года министр культуры и спорта Даурен Абаев раскритиковал менеджмент футбольных клубов Казахстана и объявил о планах ввести лимит на бюджет команд в размере 1,2 миллиарда тенге.
Критика Абаева касалась и того, что в клубах то и дело образуются долги. Как, например, было в «Актобе», а сейчас в «Каспии».
«Причина лимита 1,2 миллиарда тенге каждой футбольной команде из-за того, что существуют клубы с задолженностями, но есть команды и без них. Первопричина проблем с долгами связана с плохим менеджментом. Если они будут приглашать дорогих легионеров, подписывать контракты с большими бонусами, конечно же, у них появятся задолженности», — сказал Абаев.
Бюджет клубов КПЛ
В этом году для участия ФК «Актобе» в чепионате акимат Актюбинской области выделил один миллиард 200 миллионов тенге. Лимита придерживаются и в остальных клубах казахстанской премьер-лиги. В «Шахтёре», «Кызылжаре», «Аксу», «Ордабасы», «Тоболе», «Кайсаре», «Каспии» бюджет составляет один миллиард 200 миллионов тенге, сообщили в управлениях спорта регионов.
В футбольном клубе «Жетісу» бюджет больше — миллиард 300 миллионов тенге. Значительно меньше у «Мактаарала» — 820 миллионов тенге.
Что касается алматинского «Кайрата», то в апреле в Управлении спорта сообщили, что финансирование футбола осуществляется в рамках госзакупок. Конкурс на 2023 год открыт, сумма финансирования пока неизвестна.
О бюджете «Астаны» в фонде Sport Qory в апреле в ответ на запрос редакции сообщили, что бюджет на данный момент не утвержден.
Как за три года сократили финансирование на спорт
Если сравнивать нынешние бюджеты клубов с тем, что было три года назад, то можно увидеть значительную разницу. Например, в 2020 году «Тоболу» было выделено 3,25 миллиарда тенге.
В Карагандинской области затраты на «Шахтёр» с 2020 года сокращены на один миллиард 380 миллионов тенге.
В Акмолинской области в 2021 году на содержание футбольного клуба «Окжетпес» выделяли больше на 922 миллиона тенге.
В управлении физической культуры и спорта Актюбинской области сообщили, что финансирование клуба «Актобе» с 2021 года сокращено на 800 миллионов тенге.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Казахстану намного сложнее попасть на чемпионат мира, чем Узбекистану». Украинский эксперт о казахстанском футболе
Сборная Казахстана объявила окончательный состав на FIFA Series 2026. Есть ли реальные шансы выиграть домашний турнир?4
«Астана» — «Тобол», «Кайрат» на выезде в Алматы и новая проверка для «Актобе». Чем удивит третий тур КПЛ?1
«Успех „Кайрата“ зависит от качества поля, а „Астана“ будет пробовать не потерять очки с „Тоболом“». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ
- 20 марта, 2026
- 00:41Футбол
Двумя голами и удалением завершился матч клубов Франции и Испании в плей-офф Лиги Европы - 00:22ФутболАндрей Влад выбрал клуб после ухода из «Актобе»
- 00:15Футбол
ФИФА меняет турнир для Узбекистана. Подробности - 19 марта, 2026
- 23:52Футбол
Африканская сборная вызвала 11 игроков из чемпионата Франции на матч с Казахстаном - 23:48Футбол
ФИФА приняла официальное решение по Марокко после скандала на Кубке Африки - 23:36Футбол
ФИФА предупредила Иран насчёт чемпионата мира-2026 по футболу - 23:27Футбол
ФИФА будет следить за сборной Казахстана в новом режиме - 23:25Футбол
ФИФА приняла официальное решение по Израилю - 23:22Футбол
Военные Сенегала вмешались в скандал с Кубком африканских наций - 22:52Футбол
Экс-наставник сборной Казахстана сотворил сенсацию в Кубке России - 22:05Футбол
Футболист сборной Казахстана привёл лидера зарубежной лиги к уверенной победе - 21:27ФутболЭкс-наставник «Астаны» может возглавить турецкий клуб1
- 21:23Футбол
Двукратный чемпион КПЛ объявил о создании новой команды - 21:07Футбол
Стали известны места клубов КПЛ в мировом рейтинге - 20:59Футбол
Матч Казахстан — Армения обернулся отставкой главного тренера
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















