Сколько денег получили клубы КПЛ в 2025 году. Известен лидер

Телеграм-канал «Дядя Ваня» посчитал, сколько денег уже выделили регионы на развитие футбола в 2025 году, передает Sports.kz.
«В Казахстане состоялись матчи первого тура чемпионата РК среди команд Премьер-Лиги. В борьбу за награды вступили 14 сильнейших клубов страны. Футбольный марафон завершится 26 октября нынешнего года.
Участие в первенстве страны — дело не дешевое. По информации из открытых источников, только заявочный взнос для команд элитного дивизиона составляет 55 млн тенге. Не стоит сбрасывать со счетов трансферы игроков, заработную плату, перелеты, проживание, питание и прочие расходы. Одним словом, все это дело влетает в копеечку. Так как казахстанские клубы не научились еще самостоятельно зарабатывать на собственные нужды, издержки зачастую ложатся на городские и областные бюджеты.
„Дядя Ваня“ посчитал, сколько денег уже выделили регионы на развитие футбола в 2025 году. Сразу оговоримся, что в зачет пошли не только финансовые средства, предназначенные на участие профессиональных клубов в регулярном чемпионате, но и на другие цели, в том числе на содержание детских центров, выступление женских команд итд.
В межсезонье 14 клубов казахстанской Премьер-Лиги не только наигрывали боевые составы на зарубежных учебно-тренировочных сборах, но и активно боролись за государственное финансирование. По предварительным подсчетам сильнейшие команды страны получили из местных бюджетов не менее 18,51 млрд тенге (по курсу — $37 млн). На подходе еще несколько тендеров на общую сумму 4,98 млрд тенге ($9,9 млн). Сезон только начался. И почему-то кажется, что государственные траты на футбол в нынешнем году на этом не закончатся».
«Из клубов КПЛ пока больше всего денег на собственные нужды получил шымкентский „Ордабасы“ — 3,46 млрд тенге. В ближайшей перспективе обещает догнать южан и одна их самых титулованных команд РК — актюбинский „Актобе“. 5-кратные чемпионы страны заключили договор на 1,35 млрд тенге. На сайте государственных закупок разыгрываются еще 3 тендера: на основную дружину — 1,07 млрд, на молодежку — 357 млн, а также на детско-юношеские команды — 267 млн.
Немного задержались с государственной поддержкой в Костанайской области. В хлебном регионе ожидают назначения нового главы Управления физической культуры и спорта региона. Поэтому с организацией и проведением аукционов слегка затянули. Однако, костанайский „Тобол“ точно без денег не останется. На сайте государственных закупок уже опубликованы 3 тендера: для первой команды — 1,2 млрд тенге, детского футбольного центра — 447 млн, а также фарм-клуба — 205 млн.
Основной состав действующего чемпиона страны — ФК „Кайрат“ (Алматы) — финансируется из кармана отечественного олигарха Кайрата Боранбаева. Однако на молодежную и юношескую команды ежегодно подкидывают деньжат из бюджета города. В нынешнем сезоне „народная команда“ готовится получить на эти цели 669 млн тенге.
ФК „Атырау“ заключил 3-летий контракт с управлением физической культуры и спорта Атырауской области 5,712 млрд тенге. Если разбить сумму договора на равные доли, то на сезон „нефтяники“ получают из региональной казны по 1,90 млрд тенге».
«Самая титулованная команда Казахстана — ФК „Астана“ — финансируется из средств квазигосударственного сектора. Содержание столичного клуба оплачивает фонд поддержки спорта Sport Qory. Поэтому 7-кратные чемпионы страны в тендерах участия не принимают и финансовую информацию особо не разглашают. Тем не менее, из открытых источников стало известно, что в 2022 году „Астана“ получила от фонда 4,8 млрд тенге. На следующий сезон — 5,3 млрд тенге. Плюс столичная команда получает неплохие дивиденды от участия в еврокубковых турнирах. Одним словом, не бедствует.
Ориентировочные сумму выигранных тендеров клубами КПЛ в 2025 году (в скобках указаны незавершенные тендеры):
АО „Профессиональный футбольный клуб „Ордабасы““ — 3,46 млрд
ОФ „Футбольный клуб „Елимай““ — 2,77 млрд
ТОО „Областная футбольная команда „Атырау““ — 1,90 млрд
ТОО „Кызылординский областной футбольный клуб „Кайсар““ — 1,63 млрд
ОФ „Футбольный клуб „Улытау““ — 1,48 млрд
ГКП на ПВХ „Футбольный клуб „Окжетпес““ — 1,45 млрд
АО „Областной футбольный клуб „Актобе““ — 1,35 млрд (1,07 млрд + 267 млн + 357 млн)
КГКП „Футбольный клуб „Жетысу““ — 1,20 млрд
ТОО „Футбольный клуб „Кызылжар СК““ — 1,20 (800 млн)
ГККП „Профессиональный футбольный клуб „Туран““ — 1,08 млрд
ТОО „ФК Женис“ — 999 млн
ОФ „Футбольный клуб „Тобол““ — 0 (1,20 млрд + 447 млн + 205 млн)
ТОО „Футбольный клуб „Кайрат““ — 0 (669 млн)
ЧУ „Футбольный клуб „Астана““», — написано в публикации.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
- 17 декабря, 2025
- 01:20Футбол
Объявлено решение Нуралы Алипа по лучшему тренеру от ФИФА - 00:56Футбол
Кого выбрал Талгат Байсуфинов в голосовании на лучшего игрока года ФИФА - 00:40Футбол
Стал известен выбор капитана сборной Казахстана на лучшего игрока года ФИФА - 00:28Футбол
Узбекистан сделал выбор в ФИФА и потерпел неудачу - 00:06Футбол
Лионель Месси обратился к болельщикам - 16 декабря, 2025
- 23:20ФутболРаскрыт феномен капитана «Кайрата»
- 23:10Футбол
ФИФА объявила символическую сборную 2025 года - 22:55Футбол
Официально объявлено имя лучшего футболиста 2025 года - 22:40Футбол
ФИФА официально объявила лучшего тренера мира1 - 22:28Футбол
В Госдуме России отреагировал на задержание Сергея Семака1 - 22:07Футбол
ПСЖ выступил с официальным заявлением по Килиану Мбаппе - 21:49ФутболТоповый соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов обратился к украинскому футболисту
- 21:37Футбол
«Астана» может активировать «план Б» ради КПЛ-20265 - 21:13Футбол
Топ-клуб КПЛ ведет переговоры с аргентинцем за 360 миллионов - 21:05Футбол
В России разоблачили футболиста «Реала»
















