«Сказка стала реальностью». Сенсацию «Кайрата» в Лиге Чемпионов обсуждают в России

Эксперт российского «Спорт-Экспресса» Роман Кольцов рассмотрел успех алматинского «Кайрата» в квалификации Лиги Чемпионов, рассказав о реакции футбольной общественности, передает Sports.kz.
«Сказка стала реальностью: „Кайрат“ сенсационно вышел в основной этап Лиги Чемпионов», — гласит заголовок статьи от автора.
«Казахстанский „Кайрат“ вышел в общий этап Лиги Чемпионов. В ответном матче раунда плей-офф квалификации команда из Алма-Аты дома в серии пенальти победила шотландский „Селтик“ (0:0, 3:2 — по пенальти).
Что сотворил Темирлан Анарбеков
Матч начался разведкой с обеих сторон, и до середины тайма особых проблем футболисты друг другу не создавали. Позднее реальная возможность открыть счет была у „Селтика“, однако голкипер „Кайрата“ Темирлан Анарбеков отвел угрозу, отметившись прекрасным сейвом. Далее команды отличились рядом острых контратак, но свои ворота оставили сухими, в том числе во второй 45-минутке.
Основное время сверхнапряженного поединка снова завершилось нулевой ничьей, как и неделю назад. Дополнительные 30 минут также не помогли выявить победителя. Шотландцы были близки к победе, но чемпион Казахстана выдержал мощные атаки соперника.
Судьба путевки в Лигу Чемпионов решилась в серии послематчевых пенальти, где фортуна улыбнулась „Кайрату“. Главным героем стал 21-летний Анарбеков, который отразил три 11-метровых удара — в первой игре в Глазго он экстренно вышел на замену вместо травмированного Александра Заруцкого и теперь по праву получил в свой адрес овации трибун.
„Кайрат“ — команда, где на ключевых ролях защитники, которых болельщики прекрасно помнят по игре в РПЛ, — 38-летний Александр Мартынович и 29-летний Егор Сорокин. Каждый из них реализовал свои попытки в серии пенальти и внес вклад в общую победу», — отмечает журналист.
«В Казахстан приедет как минимум один топ-клуб
„Кайрат“ сыграет в еврокубках осенью всего во второй раз в истории. Первый был в сезоне-2021/22 — тогда желто-черные заняли последнее место в группе Лиги конференций. Ранее в основной этап ЛЧ от Казахстана выходила только „Астана“ в сезоне-2015/16.
Потенциальные соперники „Кайрата“ из первой корзины уже известны: „ПСЖ“, „Реал“ Мадрид, „Манчестер Сити“, „Ливерпуль“, „Бавария“, „Интер“, „Челси“, „Барселона“ и „Боруссия“ Дортмунд. Команда из Алма-Аты точно встретится с двумя из этих клубов, один из них гарантированно приедет в Казахстан. Жеребьевка состоится в четверг, 28 августа.
„Кайрат“ гарантированно получит 18,6 миллиона евро за участие в основном этапе ЛЧ, что больше стоимости состава, по данным Transfermarkt — 12,4 миллиона.
Поздравления от Шпилевского и Бородюка
Поздравить „Кайрат“ уже успел бывший тренер команды, ныне возглавляющий „Пари НН“, Алексей Шпилевский:
„Посмотрел пару минут первого тайма. Пожелал ребятам удачи сегодня. И сейчас первым делом поздравлю. Мой вклад уже не тот, какой был. Но вижу, как команда играет в том стиле, который мы прививали“, — сказал он на пресс-конференции после матча Кубка России со „Спартаком“.
Также с теплыми словами в адрес бывшего клуба выступил Александр Бородюк:
„Хочу поздравить президента клуба Кайрата Советаевича Боранбаева с историческим событием, весь клуб, сотрудников, игроков, тренерский штаб. Для „Кайрата“ это знаковое событие! У клуба давно создана вся инфраструктура, у президента клуба была мечта, чтобы его команда играла в Лиге Чемпионов. Он целеустремленный человек, добился этого, желаю клубу достойно выступить в Лиге Чемпионов. Завтра позвоню в клуб, поздравлю“, — сообщил 62-летний специалист „СЭ“.
Следил за игрой „Кайрата“ и защитник „Зенита“ Нуралы Алип. Он смотрел встречу в самолете после своего матча с „Оренбургом“ в групповом этапе Кубка России (5:3)», — написано в материале.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Три года подряд «Жетысу» спасался от вылета в последний момент. Получится ли сделать это ещё раз в КПЛ-2026?1
«Для меня это тоже было неожиданным». Диас Калыбаев объяснил уход из «Шахтера» и озвучил цель1
«Кайсар» резко сменил курс и подписал экс-звезду АПЛ. Поможет ли это «волкам» выйти из статуса аутсайдера в КПЛ?2
После сенсационного сезона «Окжетпес» потерял своих лидеров. Смогут ли «синегорцы» повторить прошлогодний успех в КПЛ-2026?2
- 14 марта, 2026
- 02:56Футбол
«Барселона» готовит замены Маркусу Рэшфорду - 02:51Футбол
«Реал» понес еще одну потерю перед ответным матчем с «Манчестер Сити» - 02:35Футбол
Гвардиола оценил шансы на камбэк в ответном матче с «Реалом» - 02:28Футбол
«Манчестер Сити» выбрал замену Бернарду Силве - 02:18Футбол
Лидер «Челси» разочаровался в клубе и готов уйти - 02:04Футбол
Арбелоа удивил заявлением после разгрома «Манчестер Сити» - 01:48Футбол
«Реал» нашел нового центрального защитника - 01:18Футбол
«Астана» сделала официальное заявление по ликвидации - 00:47Футбол
Экс-звезда «Барселоны» получил должность в «Атлетико» - 00:22Футбол
Перес хочет избавиться от футболиста «Реала»













