21 ноября 2023 (09:24)

«Сказка Казахстана закончилась». Команда Магомеда Адиева получила оценку от зарубежного СМИ

Российский сайт «Футбол на Куличках» подвел итоги матча квалификации чемпионата Европы-2024 между сборными Словении и Казахстана — 2:1, передает Sports.kz.

«Отборочный турнир Евро-2024. Сказка Казахстана закончилась в Словении», — гласит заголовок от издания.

«Увы, главная сенсация отборочного турнира Евро-2024 не сумела пройти квалификацию. Сборной Казахстана для выхода из группы была нужна только победа в Словении, а в итоге не удалось добыть и ничью. На сей раз дружина Магомеда Адиева не сумела сотворить камбэк. Матч в Любляне называли важнейшим в истории сборной Казахстана, но теперь решающий момент наступит для неё в марте, когда у „ястребов“ будет ещё один шанс пробиться на Евро, на сей раз через плей-офф Лиги наций. Что же касается отчётного поединка, то успех сборной Словении нельзя назвать незаслуженным. Команда Матьяжа Кека была острее в первом тайме, да и концовка встречи осталась за ней. Правда, отличиться до перерыва словенцы сумели лишь с пенальти, который привёз на свои ворота Ян Вороговский. Беньямин Шешко образцово пробил с „точки“ и вывел балканцев вперёд. Впрочем, пауза пошла на пользу „ястребам“. Магомед Адиев, видимо, нашёл нужные слова в перерыве, и его подопечные сравняли счёт уже в дебюте второго тайма — гол организовали Максим Самородов и Рамазан Оразов. Пожалуй, на этом отрезке гости действительно смотрелись предпочтительнее соперника и вполне могли выйти вперёд. Та же связка Самородов-Оразов создала превосходный момент, но Рамазан на сей раз пробил по позиции Яна Облака. В концовке поединка шансов впереди у гостей практически не было, словенцы хорошо подотовились к сопернику и помешали ему продемонстрировать свои козыри. Казахам приходилось раскрываться, и на 86-й минуте хозяева отличились в контратаке. У гостей уже не оставалось сил, чтобы отквитать два мяча за такой короткий промежуток времени. Да и Абат Аймбетов вышел на поле лишь на несколько минут. В итоге Словения снова обыграла Казахстан и финишировала на уверенном втором месте в группе Н. Для „ястребов“ этот отбор всё равно стал историческим, а двери на чемпионат Европы пока для дружины Магомеда Адиева не закрылись», — пишет ресурс.

«Ужасный „привоз“». В России отреагировали на неудачу Казахстана в отборе Евро-2024