SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 февраля 2023 (12:13)

«С Казахстаном немножко все сложнее». Почему «Барыс» не попадает в плей-офф и останется ли он в КХЛ

«С Казахстаном немножко все сложнее». Почему «Барыс» не попадает в плей-офф и останется ли он в КХЛ

Последний поединок перед небольшим перерывом в регулярном турнире КХЛ «Барыс» выиграл в увлекательном триллере с ЦСКА в Москве — но до этого не взял ничего в Казани с «Ак Барсом» и в той же столице России с «Динамо». После чего фактически потерял шансы поучаствовать в розыгрыше Кубка Гагарина — впервые за пять крайних сезонов. 

«Мы не опускаем руки». В «Барысе» намерены переломить ситуацию в КХЛ в свою пользу 

Верные поклонники казахстанского клуба очень разочарованы сложившейся ситуацией. А какой она смотрится на взгляд из России? Об этом корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал наш российский коллега — автор материалов Allhockey.ru Владислав Уткин.

— Влад, «Барысу» остается сыграть еще 6 матчей в регулярном турнире, но шансов выйти в плей-офф у него уже практически нет. Стало ли это для Вас неожиданностью?
— Если честно, — особо не стало, потому что сами посмотрите, какая сейчас конкуренция на Востоке. Очень много команд, которые примерно равны друг другу — и, соответственно, кто-то должен быть лишним. Скорее всего, нижним станет «Барыс» — вместе с «Трактором».

— На Ваш взгляд, почему в этом сезоне «барсы» заметно удачнее играли с фаворитами, чем с соперниками своего примерно уровня?
— Почему с фаворитами играли удачнее — на самом деле, такой вопрос лучше адресовать команде, но «Барыс», кстати, не единственный такой соперник в КХЛ, которому именно с фаворитами удавалось лучше играть. Вот сейчас вспомнился тот же «Спартак», например, который проиграл практически все матчи своим прямым конкурентам, так что такая ситуация для болельщиков не уникальна.

— Раньше при Андрее Скабелке «Барыс» всегда был в лидерах конференции, теперь по потерянным очкам — главный ее аутсайдер. В чем тут дело, как считаете? Какими Вам видятся главные причины столь низкого результата, демонстрируемого представителем Казахстана в этом сезоне?
— Прежде всего лидеры себя проявили недостаточно должным образом. В первую очередь, — Никита Михайлис. Конечно, то, что он 5 очков набрал в матче с ЦСКА последнем — молодец, но, на мой взгляд, человек просто показал, что не умеет играть под давлением, которое было вызвано отчасти еще и достаточно серьезным контрактом.

— Есть игроки в составе «Барыса», которые приятно Вас удивили в нынешнем сезоне? И кто стал главным разочарованием?
— Кто приятно удивил — никого бы, честно говоря, не выделил. Главное разочарование — все тот же Михайлис, от которого ждали яркого сезона, однако получилось, к сожалению, по-другому.

— Вообще, на Ваш взгляд, КХЛ сохранила свой средний уровень образца хотя бы прошлого сезона?
— Знаете, я все же брал бы за образец средний уровень не прошлого сезона, а копал бы немного глубже — на несколько лет назад. А так — конечно же упал. И мы прекрасно понимаем, с чем это связано — меньше стало легионеров, ведущие россияне стараются уехать в НХЛ.

— Нероссийских клубов в лиге все меньше. Нет ли опасности, что эта тенденция продолжится?
— Не думаю, что такая тенденция продолжится. Почему? Банально — дело в политике. С Беларусью Россия дружит, поэтому минское «Динамо» будет. С Казахстаном, конечно, немножко все сложнее, но пока что я вообще не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы «Барыс» из КХЛ выходил — нет в этом абсолютно никакого смысла, и клубу это не нужно.

— Нужны ли, на Ваш взгляд, КХЛ клубы, играющих на особых (тот же лимит на легионеров) условиях в сравнении с российскими?
— Вы знаете, с одной стороны — да, возникают вопросы: почему минское «Динамо» или «Барыс» играют с неограниченным количеством легионеров? А с другой стороны — давайте посмотрим на результаты. Это как-то помогает этим командам?! Я большой помощи в этом не вижу. «Барыс» вне зоны плей-офф, «Динамо», в основном, благодаря неудачам «Спартака» сейчас в эту зону попало. Но тоже на 99,9% вылетит из плей-офф в первом раунде в четырех или пяти матчах.

Поэтому — да, вопрос сложный. Тут, безусловно, дело-то касается и того, что вся вот эта тема с лимитом на легионеров — она же внутрироссийская наша, идет от Министерства спорта России. Юридически российский Минспорта на белорусский или казахстанский клуб влиять не может. И вроде, как бы, получается, есть лазейка, которой можно пользоваться — но вот проблема в том, что пользоваться-то не особенно получается. Если вернуться на несколько лет назад, то — да, действительно, «Барыс» на постоянной основе приводил очень интересных, неплохих легионеров в лигу, которые потом расходились по другим командам и, в целом, ее обогащали, но вот как-то в этом сезоне с этим немножко стало слабее. 

«Казахстанская молодежь прибавила». Агент Скабелки озвучил «Барысу» план по поиску легионеров 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх