Скандалом обернулись выборы нового президента КФФ

Во время выборов нового президента Казахстанской федерации футбола произошел скандал, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «Sporttime.kz».
«Пресс-релиз представителя Каниева Б.С., кандидата на должность Президента КФФ
28.02.2022 года состоялась Очередная XXI Выборная Конференция Казахстанской Федерации футбола. На Конференции прошли выборы Президента КФФ путем тайного голосования. Данные выборы прошли с грубыми нарушениями Избирательного регламента КФФ, а именно:
1). В выборах приняла участие Ассоциация футбола Южно-Казахстанской области, представляющая регион, который не существует с 2018 года. Эта региональная федерация де-факто «мертвая душа», которую давно должны были исключить из КФФ. Согласно Указу Президента РК от 19 июня 2018 года Южно-Казахстанская область была преобразована в Туркестанскую область с приданием городу Шымкент статуса города республиканского значения. Считаем, что логика членства региональной федерации футбола в КФФ очень простая: если есть область, то соответствующая региональная федерация футбола может быть Членом КФФ. Если регион утратил статус, значит КФФ обязана прекратить членство такой региональной федерации и не допускать ее участия в Конференции, тем более выборной. Но за прошедшие почти четыре года КФФ так и не сделала этого, хотя за это время проведено не менее трех ежегодных Конференций КФФ. Полагаем, что при указанных обстоятельствах, де-факто Ассоциация футбола Южно-Казахстанской области не является Членом КФФ и делегат от нее не имел права принимать участие в выборах Президента КФФ. Данный факт является грубейшим нарушением, допущенным КФФ, повлиявшим на исход голосования, и делающим результат выборов недействительным;
2). К участию в выборах незаконно не была допущена Ассоциация футбола Туркестанской области. Её представитель на Конференции заявил о несогласии с такой дискриминацией. Данный факт является грубейшим нарушением, допущенным КФФ, повлиявшим на исход голосования, и делающим результат выборов недействительным;
3). В ходе выборов нам стало известно, что от Ассоциации футзала Казахстана на выборах участвовал представитель с недействительными полномочиями. Это свидетельствует о том, что при проверке полномочий членов КФФ, допущенных к голосованию на Конференции, Генеральный Секретариат и Избирательный комитет КФФ не обеспечили их надлежащую тщательную проверку. Есть основания полагать, что подобные нарушения могли быть допущены в отношении и других делегатов.
Таким образом, считаем, что выборы Президента КФФ были проведены с грубейшими нарушениями действующих Уставов и регламентов FIFA, UEFA, Типового избирательного кодекса FIFA, а также уставных и регламентирующих положений КФФ и его Членов. Учитывая, что победивший кандидат набрал минимум голосов, необходимых для победы (14), нелегитимность (недопуск) любого голоса автоматически делает нелегитимным результаты самих выборов на пост Президента КФФ. Мы же установили не менее трех спорных голосов (два недействительных и один незаконно не допущенный к выборам).
Действуя в интересах моего доверителя, мы подали Апелляционную жалобу № 189 от 02.03.2022г. в Апелляционный Избирательный Комитет КФФ. Согласно Избирательному регламенту КФФ, жалобы рассматриваются Апелляционным избирательным комитетом в течении трех календарных дней после их получения (не позднее пятого марта 2022 года, суббота, рабочий день). Ждём извещения о дате, времени и месте проведения заседания, в котором намерены участвовать в очном режиме.
Кроме того, мы потребовали, чтобы КФФ уведомила ФИФА и УЕФА об оспаривании одним из кандидатов итогов выборов Президента КФФ.
Адиль Хасенов, Официальный представитель Каниева Б.С. третье марта 2022 года», — сообщил ресурс.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ваша сборная навсегда в истории для нас». В Португалии оценили уровень казахстанского футбола1
Ислам Чесноков не стал своим в «Хартсе», а «Тобол» ушёл на дно. Может ли аренда спасти всех?5
«Арсенал» в финале Лиге Чемпионов, а «Реал» — в кризисе. Как прошёл сезон у соперников казахстанских клубов в еврокубках?
Гонсало Игуаин удивил внешним видом спустя годы после карьеры. А как изменились легенды казахстанского футбола?
Комментарии
- 7 мая, 2026
- 19:39Футбол
Игроки «Реала» попросили отменить тренировку после драки - 19:24Футбол
Защитник «Боруссии» Зюле завершил карьеру в 30 лет - 19:12Футбол
Вальверде и Тчуамени могут пропустить матч с «Барселоной» после драки - 19:04Футбол
«Челси» заинтересовался трансфером Дарвина Нуньеса - 18:53Футбол
«Шахтер» победил и вернул лидерство в Первой лиге - 18:46Футбол
Мбаппе восстановился после травмы перед матчем с «Барселоной» - 18:38Футбол
Появилась реакция Килиана Мбаппе после драки в раздевалке «Реала» - 18:30Футбол
Тчуамени еще раз подрался с Вальверде и отправил его в больницу - 18:08Футбол
Главный тренер «Зенита» сообщил о состоянии Нуралы Алипа - 18:07Футбол
«Каспий» нацелился на нападающего из чемпионата Сербии2 - 17:57Футбол
КФФ перенесла матч между «Ордабасы» и «Кайратом» - 17:56Футбол«Кайрат-Жастар» в меньшинстве победил и вошел в тройку лидеров Первой лиги
- 17:18Футбол
Узбекистан сыграет с Нидерландами перед ЧМ-2026 по футболу - 17:00Футбол
«Кристал Пэлас» — «Шахтер»: прямая трансляция полуфинала Лиги Конференций - 16:45Футбол
Аверченко похвалил игру «Кайсара» и «Кайрата» в матче КПЛ

















