Скандальный тренер Елены Рыбакиной официально отреагировал на дисквалификацию от WTA

Хорватский тренер Стефано Вуков, в прошлом бывший основным наставником 11-й ракетки мира из Казахстана Елены Рыбакиной, подал апелляцию на своё годичное отстранение от тренерской деятельности и получения аккредитаций на теннисных турнирах WTA-тура, пишет Sports.kz.
По информации двух осведомлённых источников The Athletic, знакомых с процессом апелляции и арбитража (они пожелали остаться анонимными, чтобы не навредить своим отношениям в теннисной среде), Вуков добивается отмены запрета на участие в турнирах WTA.
Вуков был отстранён Женской теннисной ассоциацией (WTA) в начале этого года за нарушение кодекса поведения. Как передают источники, сейчас он участвует в закрытом арбитражном процессе с руководством WTA.
WTA отказалась от комментариев, сославшись на конфиденциальность арбитражных процедур. Сам Вуков, который теперь выступает в роли агента Рыбакиной, не ответил на запрос дать комментарий.
Вуков прибегнул к арбитражу, поскольку по правилам WTA все споры решаются именно в таком порядке, а не через суд.
Согласно условиям дисквалификации, Вукову запрещено выдавать аккредитацию на турниры WTA. Ему также закрыт доступ к стадионам, тренировочным кортам и другим объектам на территории соревнований, включая жилые помещения игроков. Все четыре турнира «Большого шлема» — Уимблдон, а также Открытые чемпионаты Австралии, Франции и США — соблюдают этот запрет. Вуков, который сопровождал Рыбакину в Мельбурне на Australian Open в январе, не имел права находиться ни на тренировочных кортах, ни в её ложе. Тем не менее, сама теннисистка продолжает тренироваться в Вуковым в частном порядке.
Напомним, что Стефано Вукова обвиняют в психологическом давлении и жестоком обращении с Еленой Рыбакиной. В опубликованном ранее материале The Athletic, анонимные источники рассказали о том, что хорватский специалист называл спортсменку «глупой» и заявлял, что без него она «до сих пор бы собирала картошку в России». Сама Елена Рыбакина отвергает наличие каких-либо нарушений со стороны Стефано.
Елена Рыбакина сделала признание о работе со скандальным тренером
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Слишком большой разрыв». Эксперт из России оценила финал Индиан-Уэллса и шансы Елены Рыбакиной обойти Арину Соболенко
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
«Рыбакина — худший кошмар Соболенко». Как мир отреагировал на поражение казахстанки в финале Индиан-Уэллса
Есть ли у Елены Рыбакиной реальные шансы обойти Арину Соболенко и стать первой ракеткой мира уже в этом году?
- 4 апреля, 2026
- 18:32Теннис
Казахстанский теннисист выиграл матч с «баранкой» за 26 минут на турнире за шесть миллионов долларов - 17:29ТеннисКазахстанский теннисист проиграл в четвертьфинале главному фавориту
- 17:16Теннис
Александра Бублика разгромили на турнире во Франции - 17:13Теннис
Казахстанская теннисистка стала победительницей международного турнира - 08:26Теннис
Юлию Путинцеву лишили финала турнира в США - 3 апреля, 2026
- 23:58ТеннисОбидчица казахстанской теннисистки вышла в полуфинал турнира в Чарльстоне
- 21:50Теннис
Александр Бублик узнал первых соперников на турнире за шесть миллионов евро - 21:05ТеннисАлександр Бублик совершил камбэк на необычном турнире во Франции
- 18:59Теннис
Арина Соболенко восхитила легендарную теннисистку - 17:19Теннис
Мирра Андреева стала первым номером. Подробности










