Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане

Казахстанский штангист Алмас Утешов назначен на должность старшего тренера области по тяжёлой атлетике среди взрослых, сообщает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Управления туризма и спорта Кызылординской области.
«В соответствии с приказом руководителя Управления физической культуры, спорта и туризма Кызылординской области Б. Артаева Утешов Алмас Даулетярулы назначен старшим тренером области по тяжёлой атлетике среди взрослых.
Алмас Даулетярулы — заслуженный мастер спорта Республики Казахстан по тяжёлой атлетике, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира, серебряный призёр Азиатских игр, чемпион Азии.
С 10.02.2025 года он работал методистом в подведомственном Управлению учреждении „Мұз айдыны“, а с 12.06.2025 года занимал должность заместителя директора КГУ „Центр подготовки олимпийского резерва“, где добросовестно исполнял свои обязанности.
В дальнейшем Алмас Даулетярулы будет отвечать за развитие тяжёлой атлетики в области, участие спортсменов в международных соревнованиях, а также за общие результаты команды», — сообщается в официальном инстаграм.
Отметим, что Утешов является другом титулованного штангиста Ильи Ильина и известен скандальными высказываниями по допинг-делу в сборной Казахстана по тяжёлой атлетике. В частности, он рассказывал, что все спортсмены сборной имеют своих двойников, которые сдают допинг-пробы за спортсменов перед соревнованиями, а также говорил о коррупции в Всемирном антидопинговом агентстве.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте

















