Скандальная ситуация возникла из-за строительства нового стадиона в Казахстане

Аким области Абай Нурлан Уранхаев отреагировал на ситуацию со стадионом «Пищевик» в интервью YouTube-блогеру Асхату Ниязову, передает Sports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.
«На территории стадиона „Пищевик“ хотят построить новый стадион для „Елимая“. Огромную площадь в три тысячи гектаров земли оценивают в 10 миллионов тенге. На той же территории находится мой дом и дом соседа, которые равны по площади. За дом моего соседа дают 22 миллиона, а за мой 9 миллионов. На вопрос о причине разности оценки мне ответили, что у них разные оценщики. Я уже подал аппеляцию и проиграл в суде. Мы планируем провести одиночный пикет, так как оценка нереальная», — сказал болельщик во время матча на стадионе «Спартак».
Аким области Абай ответил на высказывания болельщика.
«Оценкой занимается специальная организация, которая имеет аккредитацию от министерства финансов. Когда человек не согласен, он подает в суд. В суде решили, что оценка была проведена правильно. Человек подал аппеляцию на решение суда. Комиссия решила, что оценка была проведена правильно. Эта земля не является собственностью данного человека. Это арендованная земля. Невозможно, чтобы я отбирал стадион. При чем тут я? Оценку делает оценщик. Суд уже поставил точку. Если хочет, человек может заявить своего оценщика», — сказал Уранхаев в беседе с Ниязовым.
Напомним, в Семее построят современный спортивный комплекс для футбольного клуба «Елимай». Стадион, рассчитанный на 10 тысяч зрителей, получит третью категорию квалификации Союза Европейских футбольных ассоциаций.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Каспий» доминировал в Первой лиге, но решил серьёзно обновить чемпионский состав. Не обернётся ли это борьбой за выживание в КПЛ?1
Фактор Дастана Сатпаева. «Кайрат» доминировал над «Актобе» и по делу победил 4
«Алтай» вернулся в КПЛ и усилился легионерами под оборонительный футбол. Хватит ли этого, чтобы не вылететь в Первую лигу?
«Не должно быть так, что надежда только на одного Сатпаева». Булат Есмагамбетов разобрал матч «Кайрат» — «Актобе»1
- 17 марта, 2026
- 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Реал»: прямая трансляция матча плей-офф Лиги Чемпионов - 12:44ФутболСтало известно об эмоциональной реакции Черчесова на матч с дублем Самородова
- 12:00Футбол
«Жетысу» удостоился похвалы за вырванную ничью у «Тобола» со счёта 0:2 - 11:50Футбол
Переговоры с «Актобе»? Экс-тренер «Астаны» отреагировал на слухи о возвращении в КПЛ1 - 11:21Футбол
Станимир Стоилов задался вопросом о будущем Дастана Сатпаева1 - 11:01Футбол
«Сколько команд так испортили». Станимир Стоилов раскрыл причину проблем «Астаны»1 - 10:45Футбол
«Парковать автобус не станет». В России спрогнозировали последний матч второго тура КПЛ2 - 10:37Футбол
Новоизбранный президент «Барселоны» принял решение по возвращению Месси - 10:35Футбол
«Много борьбы, мало моментов». Названо ключевое решение матча «Кайрат» — «Актобе» - 10:20Футбол
Эксперт оценил справедливость исхода принципиального дерби в КПЛ
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига











