Скандал с гимном Казахстана перед боем Алимханулы получил продолжение

Министерство туризма и спорта Казахстана выразило протест организаторам боксерского поединка Жанибека Алимханулы против новозеландца Андрея Михайловича, который прошел в австралийском Сиднее, передает Sports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.
Причиной недовольства стало использование старого гимна Казахстана перед выходом Алимханулы на ринг.
Как говорится в официальном заявлении министерства, представители Казахстана неоднократно предупреждали организаторов турнира, компанию No Limit Boxing, о недопустимости использования устаревшего гимна и настаивали на соблюдении всех протокольных норм. Тем не менее, их замечания были проигнорированы, и во время выхода казахстанского боксера прозвучала композиция, давно не используемая в качестве национального гимна.
«Мы неоднократно информировали организаторов, компанию No Limit Boxing, о недопустимости использования старого гимна, однако предупреждения были проигнорированы. Несмотря на триумфальную победу Жанибека Алимханулы, данный инцидент вызвал справедливое возмущение среди казахстанских болельщиков», – говорится в сообщении ведомства.
Министерство также подчеркнуло, что организаторы турнира по совместительству представляют интересы новозеландского боксера Андрея Михайловича. В связи с этим ведомство приняло решение направить официальную ноту протеста, требуя разъяснений и извинений за данный инцидент.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
- 6 декабря, 2025
- 08:21Бокс/ММАЧемпион мира прошёл взвешивание после срыва боя с Жанибеком Алимханулы
- 08:11Бокс/ММАЖалгас Жумагулов выступил с заявлением перед титульным боем в Европе
- 03:04Бокс/ММА
Прямая трансляция четырех боев Казахстана в третий день ЧМ-2025 по боксу - 02:33Бокс/ММА
Рахмонов официально получил претендентский бой - 02:19Бокс/ММА
Конор Макгрегор решил забрать соперника и титул Шавката Рахмонова - 01:54Бокс/ММА
Нокауты и разгромы. Как Казахстан и Узбекистан выступили во второй день ЧМ-2025 по боксу - 00:53Бокс/ММА
Тяжёлым нокаутом с одного удара закончился бой на чемпионате мира-2025 по боксу. Видео - 00:44Бокс/ММАБоец UFC из России впечатлил тренера Шавката Рахмонова
- 00:18Бокс/ММА
Первый бой Казахстан — Узбекистан сложился на ЧМ-2025 по боксу в Дубае - 00:16Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Казахстана на старте ЧМ-2025 по боксу - 00:08Бокс/ММА
«Выбрал жить с ледибоями». Мераб Двалишвили разоблачил Петр Яна - 00:00Бокс/ММА
Полный разгром произошёл в первом бою чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 5 декабря, 2025
- 23:08Бокс/ММА
В России отреагировали на триумф Геннадия Головкина - 22:54Бокс/ММА
Нокаутом после трёх нокдаунов закончился бой титулованного казахстанского боксёра на ЧМ-2025. Видео - 22:28Бокс/ММАПризёр чемпионата Азии из Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?














