SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2006 (09:39)

Скалолазание. Перед Кубком Европы задачи - максимум

На молодежном Кубке Европы по скалолазанию Казахстан будет представлен единственной спортсменкой. Эти соревнования в календарь национальной молодежной сборной не включены, но у 19-летней скалолазки из Караганды Алии Искаковой нашлась возможность съездить в польский город Гданьск, чем девушка не преминула воспользоваться.

— Я понимаю, что бороться за призовые места среди лучших спортсменов Европы мне будет сложно, — говорит Алия Искакова. – Уровень казахстанского скалолазания несколько пониже. И стенды, на которых мы тренируемся, значительно уступают уровню мирового класса. Я буду стараться сделать все возможное, выступить как можно лучше. Заодно посмотрю, как работают мои сверстники. Это будет лучшая тренировка перед молодежным чемпионатом мира.

Алия Искакова родилась в спортивной семье. У обоих ее родителей в свое время были звания кандидатов в мастера спорта по скалолазанию. Четыре года назад мать начала работать тренером. Одновременно всерьез занялась спортом и Алия. В настоящее время она уже не раз становилась чемпионкой Казахстана в дисциплинах «сложность» и «болдеринг». «Это мои самые любимые, — говорит Алия. – Мне нравятся техничные, сложные маршруты, где важна не только физическая подготовка, где надо думать и просчитывать возможные варианты».

В составе сборной Казахстана Алия Искакова уже выезжала на ряд международных турниров. На прошлогоднем чемпионате мира она была 18-й в соревнованиях «на скорость» и 28-й – «на сложность».

— В этом году я хочу выступить лучше. Моя цель — добиться звания мастера спорта международного класса, а для этого необходимо войти как минимум в «восьмерку» сильнейших на мировом первенстве.
"Известия"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх