SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 апреля 2019 (10:28)

«Скабелка станет плясать от печки». Перспективы и прогноз выступления сборной Казахстана на домашнем ЧМ-2019

«Скабелка станет плясать от печки». Перспективы и прогноз выступления сборной Казахстана на домашнем ЧМ-2019

Сегодня в столице нашей Родины стартует первенство планеты по хоккею с шайбой в Первом дивизионе среди команд группы А, в которой, помимо национальной сборной Казахстана, за две путевки в элиту поспорят команды Словении, Беларуси, Южной Кореи, Литвы и Венгрии. Пока что можно только гадать, окажутся ли домашняя площадка и родные болельщики для казахстанской дружины ощутимым преимуществом перед соперниками или же, напротив, лишь окажут на игроков и представителей тренерского штаба нашей команды ненужное давление. 

Обсудить все детали предстоящего чемпионата Мира в Нур-Султане корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным в Казахстане хоккейным специалистом, старшим тренером школы усть-каменогорского «Торпедо» Владимиром Беляевым.

— Владимир Николаевич, каковы перспективы сборной Казахстана на домашнем чемпионате Мира, на Ваш взгляд?
— Дома шансы всегда повышаются, поэтому один плюс в этом уже есть. Я давно не видел в деле другие сборные, выступающие на этом уровне. Казахстан, все-таки, имеет преимущество даже по подбору игроков, потому что, учитывая то, что большинство хоккеистов будет из «Барыса», который в этом сезоне сыграл на железную «четверочку», думаю, шансов на повышение в классе у нас процентов 90, — если, конечно, не случится что-нибудь экстраординарное. Белорусы, в общем-то, собирают в своем составе не самых сильных игроков, — но они будут одними из главных конкурентов.

— Будет ли Андрея Скабелка брать во внимание игру соперников или же сосредоточится исключительно на действиях своей команды?
— Я думаю, что он не будет ни на кого равняться и ни к кому не станет подстраиваться, потому что по товарищеским играм сложно сделать какие-то выводы о соперниках. Нужно изучить 5-7 матчей, чтобы иметь четкое представление о том, в какой хоккей играет противник. У сборных первого дивизиона каждый раз чуть ли не новые составы и тренеры, поэтому говорить о какой-либо преемственности не стоит. Думаю, что Скабелка станет плясать от печки.

— Главный тренер сборной Казахстана не взял в команду Александра Шина, разбив сыгранную годами усть-каменогорскую тройку нападения Рымарев — Жайлауов — Шин. Что думаете насчет этого?
— Главный тренер находится поближе и, наверное, все-таки, видит всех хоккеистов, которые были у него в обойме при подготовке, в сравнении, поэтому ему виднее. Если человек выпадает где-то в тренировочном процессе или не так устойчив в борьбе, то о сыгранности здесь говорить уже не приходится.

— Кто из участников турнира первенства планеты в Нур-Султане имеет самые реальные шансы побороться за путевки в элиту?
— Я думаю, что Беларусь и Казахстан. У остальных, в принципе, при всем моем уважении к другим командам, уровень не тот. У казахстанцев и белорусов, все-таки, хоккеисты играют в КХЛ, да и белорусский чемпионат достаточно силен, если есть народ оттуда, поэтому я считаю, что это два основных претендента на путевки в Топ-дивизион.

— Белорусы, по всей вероятности, не собираются в Нур-Султане отсиживаться в обороне и будут заточены на ворота соперников. Насколько может быть опасен такой агрессивный хоккей в исполнении этой сборной?
— Все тренерские высказывания можно сравнить с президентской гонкой на Украине, когда кандидаты обещали все, что только могли. Так и здесь. Говорить можно все, но нужно же еще иметь состав, который будет выполнять установку, — а в этом плане есть кое-какие сомнения.

— Будет ли плюсом для Скабелки то, что он знает возможности большинства хоккеистов белорусской команды?
— Конечно, — это, все-таки, не одно и то же в сравнении с тем, когда выходишь, вообще не зная, с кем и против кого будешь играть. Можно уже ориентироваться относительно того, кто и где играет, на каком уровне, чего ожидать от того или иного хоккеиста. Можно дать какие-то персональные задания какому-либо своему игроку. Я думаю, что тренерский штаб команды Казахстана все анализирует и просматривает не один матч с участием игроков белорусской сборной, где выступали основные хоккеисты, — в чемпионате страны, КХЛ или за рубежом. Люди готовятся, поэтому ничего не станет для них неожиданностью.

— Турнир сборная Казахстана откроет матчем со Словенией. Насколько удачный соперник достался подопечным Андрея Скабелки на старте чемпионата Мира?
— Словения в последнее время, все-таки, из мальчиков для битья вышли на тот уровень, когда может подпортить нервы многим. Если еще приехал и Анже Копитар, то это для словенцев большой плюс, — все-таки, есть лидер, который поведет команду за собой. Уровень у них уже давно хороший. В свое время я возил сборную Казахстана до 18 лет на чемпионат Мира, когда, как раз-таки, за словенцев выступал Копитар. Мы тогда проиграли им не то 3:6, не то 2:5, так что там есть ребята, которые играют в Европе и Америке.

Главных претендентов на путевки в Топ-дивизион я уже назвал, но любая другая команда может прыгнуть выше головы, учитывая скоротечность турнира, а также наличие или отсутствие лидеров и сильнейших хоккеистов в составах соперников, — то есть, причин для этого много. Игры все покажут. 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх