SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 января 2019 (16:26)

«Скабелка говорит, что и должен, — а на самом деле все по-другому». Известный тренер разобрал «адскую» выездную серию «Барыса»

«Скабелка говорит, что и должен, — а на самом деле все по-другому». Известный тренер разобрал «адскую» выездную серию «Барыса»

Сегодня в Магнитогорске в игре с местным «Металлургом» для «Барыса» начнется, пожалуй, одна из самых тяжелых выездных серий регулярного чемпионата КХЛ-2018/2019. До старта раунда плей-офф остается не так уж много времени, а значит, каждый набранный балл для клубов, борющихся за более выгодную для себя позицию в заветной восьмерке конференции, как никогда важен. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz в преддверии принципиальной встречи хоккеистов казахстанской команды с соседом по турнирной таблице Восточной конференции решил обсудить шансы «Барыса» в предстоящих играх с лидерами регулярного сезона КХЛ с ветераном казахстанского хоккея с шайбой, ныне старшим тренером детской хоккейной школы усть-каменогорского «Торпедо» Владимиром Беляевым.

— Владимир Николаевич, сегодня у «Барыса» очень важный матч с «Металлургом». Какова вероятность, что подопечные Андрея Скабелки заработают очки в этой встрече?
— Вероятность, как всегда, — 50%. Играют две команды хорошего уровня, так как и «Металлург» на ходу, и «Барыс» в последних матчах выглядит очень прилично. Но если учитывать, что, все-таки, встреча состоится в Магнитогорске, то, наверное, проблем будет больше у астанчан, хотя они умеют их преодолевать.

— Какая из команд, на Ваш взгляд, все-таки, сейчас находится в более предпочтительной игровой форме?

— Здесь сложность в том, что все же в «Барысе» все больше зависит от тех игроков, которые в основном делают результат, — это Брэндон Боченски, Дастин Бойд, тот же Роман Старченко, который приедет с Матча звезд КХЛ в расслабленном состоянии, поэтому я думаю, что на данный момент предпочтительнеевыглядит Магнитогорск.

— Можно ли считать, что после победы над «Салаватом Юлаевым» недавние неудачи «Барыса» уже остались позади?
— В принципе, эти неудачи по счету, но не по игре. Команда выглядит очень здорово, а с такой игрой победы приходят. Если бы «Барыс» побеждал в несвойственных для этого матчах, то есть, — случайно, тогда это можно было назвать неудачными для них играми, но здесь даже в проигранных встречах команда смотрится неплохо.

— Дальше хоккеистов из столицы Казахстана будут ждать СКА и ЦСКА, а потом и «Сибирь». Какое количество очков в играх с такими командами для «Барыса» окажется хорошим результатом, по Вашему мнению?

— Я думаю, что если из этой поездки команда привезет 50% очков, то это будет вершиной счастья, потому что пройти подряд такие клубы, особенно «Металлург», СКА и ЦСКА, — это нереально. Такие матчи будут требовать не то, чтобы стопроцентной, а запредельной самоотдачи. Сыграть через день на пределе не всем по силам, поэтому посмотрим на характер «Барыса».

— До конца регулярного чемпионата КХЛ астанчанам остается провести всего 13 игр. По силам ли нам обойти «Авангард» в дивизионе Чернышева?
— Я думаю, что это должно было уже давно случиться, но как-то не получалось. Может быть, в этом и есть вся интрига? «Барысу» в этой выездной серии как раз и нужен какой-то минимум набранных очков, чтобы не отстать от омичей, а потом уже попытаться их опередить. Я думаю, что «Барыс» может это сделать. Хоть в этом году и говорят, что «Авангард» достаточно стабилен, я оцениваю его игру чуть выше среднего, так как былой мощи у Омска нет, да и игроки немножко не те. По потенциалу, считаю, «Барыс» все-таки чуть выше.

— Лидерство в дивизионе, по сути, гарантирует нам вторую строчку Восточной конференции, а вместе с ней обещает и менее опасного соперника в первом раунде плей-офф. На сегодняшний день это является для нас приоритетом или же нет?

— Я думаю, что является, — в том плане, что седьмая и восьмая команды Востока, в общем-то, и находятся на этих местах ввиду того, какой уровень хоккея они и демонстрируют, — отсюда и шансов для того, чтобы победить их, гораздо больше. Здесь все закономерно.

— Андрей Скабелка говорит, что «Барысу» не важно, с кем играть в плей-офф, потому что для команды главное — подойти к этой части сезона в оптимальной форме. Действительно ли это так, или же наставник лукавит?
— В этом случае любой тренер будет лукавить и говорить, что каждый соперник команде по плечу, а все зависит от самих ребят. Каждый наставник просчитывает у себя, пусть и не на бумаге, а в голове, то, с кем все-таки более удобно и реально встретиться, чтобы победить. Скабелка говорит то, что он и должен говорить, — а на самом деле все немножко по-другому.

— Какая команда первой восьмерки Востока выглядит самым оптимальным вариантом для «Барыса» в первом раунде плей-офф, как Вы считаете?
— В этом плане я даже не буду прогнозировать, потому что «Барыс» в этом году проигрывал тем командам, которые явно слабее него. Многие коллективы в настоящее время играют в одинаковый хоккей, но есть ряд команд, с которыми, ввиду их стиля, будет очень сложно соперничать четыре, а то и больше, матча подряд. Допустим, насыщенная оборона противника предполагает огромную трату сил, — а хватит ли их на всю серию, сказать сложно. Поэтому здесь все зависит от стиля одной и другой команд.

— Высоки ли наши шансы в соперничестве в играх на вылет с «Металлургом» или «Ак Барсом»?

— По нынешнему сезону можно сказать, что в соперничестве с такими клубами шансы на успех будут равными. Уровень команд примерно одинаков, поэтому говорить, что один из соперников подряд выиграет три или четыре встречи, сложно.

— Среди команд первой шестерки Восточной конференции у «Барыса» больше всех пропущенных шайб. Не окажется ли игра в обороне для астанчан главной проблемой в играх на вылет?
— Я думаю, что в плей-офф в тактическом плане у «Барыса» игра будет немножко меняться, так как тренерский состав держит это у себя на заметке. Во-вторых, регулярный чемпионат и игры на вылет — это две разные вещи, поэтому каждый хоккеист команды будет более ответственно и сконцентрированно подходить к выполнению своих обязанностей в обороне. В регулярном сезоне цена одного поражения не столь велика, так как впереди еще много матчей, а здесь она многократно повышается. Ответственность будет другой, а опытные мастера, учитывая и указания тренера, все-таки, поменяют свою игру.

— В каких аспектах игры, по Вашему мнению, казахстанской команде еще необходимо прибавить, чтобы рассчитывать на успешное выступление в раунде плей-офф?

— «Барыс» в этом году играет в атакующий хоккей, поэтому много шайб хоккеистами команды было пропущено, когда соперники атаковали с ходу. Как я уже сказал, сейчас наверняка будет дано задание защитникам не так активно принимать участие в атакующих действиях, да и игра в обороне нападающих будет совсем иной. Стиль игры должен поменяться, хотя атака и большинство для «Барыса» очень важны. 

  • (5) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх