Сизифов труд, или почему Юрию Красножану нужно покинуть сборную Казахстана

Уже совсем скоро сборной Казахстана предстоит сыграть матчи отборочного
турнира чемпионата Европы-2016 с Чехией и Исландией. Исходы этих встреч,
думается, будут не в пользу нашей дружины, а как это отразится
на ее наставнике — непонятно.
Результаты, демонстрируемые нашей командой в соревновании, — не самые лучшие: всего одно очко в шести играх. Тем не менее, тот футбол, который привил сборной Казахстана ее нынешний наставник, нравится болельщикам: она не сидит в обороне, как это было при прежних тренерах, команда омолодилась, и появилась перспектива. Сегодня же республиканский интернет-портал Sports.kz рассмотрит те минусы или причины, по которым Юрию Красножану лучше было бы продолжить карьеру за пределами Казахстана.
1. Нет игроков
Первое, с чем столкнулся россиянин у нас, — это отсутствие игроков для национальной команды. Многие обвиняют его в частой ротации состава, но ведь результата нет, а он так необходим — что же еще остается делать? И если в трех линиях еще можно как-то подыскать исполнителей, то с нападением вообще беда — приходится брать тех, кто не блещет даже в местном первенстве.
2. Не выдают зарплату
Буквально в июле в сети появилась информация о том, что задержки с зарплатой у Красножана составляют более чем полгода. Что тут говорить? Срок немалый. Но тренер не стал паниковать, заявив в российских СМИ, что его это вообще не беспокоит. Интересно, что невыплаты произошли в тот период, когда Федерацией фактически руководил генеральный секретарь Аллен Чайжунусов, позже ставший топ-менеджером ЭКСПО-2017. И лишь при новом генеральном секретаре ФФК выплаты тренеру национальной сборной зарплаты наконец-то пошли.
3. Отсутствие товарищеских матчей
Подготовить сборную по планам не удается — необходимые товарищеские матчи так и не состоялись, Кабо-Верде и Уганда в Казахстан не приехали, а как оказалось позже, на других просто нет денег. Имеется информация, что старательный генеральный менеджер ФФК Аскар Уранхаев выплатил из казны организации за приезд непонятной команды Буркина-Фасо около 600 000 евро — плюс перелет, размещение и другие затраты. Эта сумма превысила допустимую в четыре раза — то есть, благодаря тому эпическому матчу для нашей сборной оказались недоступны сразу несколько товарищеских встреч, проведение которых теперь возможно только в конце года.
4. Забрали помощника
Основным помощником Красножана в сборной являлся Виктор Кумыков. От его работы был толк, ведь стандарты стали основным оружием команды, и россиянину «подсобили». Скорее всего, уход Кумыкова из сборной связан с расставанием с шымкентским «Ордабасы», в который было решено назначить своего специалиста.
5. Игроки отказываются выступать за сборную
Еще в марте генсек ФФК Аллен Чайжунусов представил нового игрока команды — Александра Меркеля. Казалось бы, футболист этот долгое время не выступал, да и в состав аутсайдера швейцарской лиги пробиться не мог, однако надежда на него была. Обещанный дебют в домашнем поединке с Исландией не состоялся. Непонятно, чем думал все тот же Аскар Уранхаев, продвигавший Меркеля в сборную, но этот спортсмен до сих пор так и не дебютировал в составе нашей национальной команды. Быть может, его дебют состоится в ближайшее время, если же нет, то будет совсем уж смешно. Непонятна ситуация и с еще одним перспективным футболистом Георгием Жуковым, так и не заигранным за Казахстан в официальных встречах.
Есть мнение, что действия Чайжунусов и Уранхаева были напрямую направлены на увольнение Красножана. Уранхаев в свое время уже привел в сборную до 17 лет испанца Карлеса Бакеса, над которым смеялся весь Азербайджан, а позже его команда ярко «проявила» себя на Кубке Президента РК, разгромно уступив грузинам — 1:8. Поплатился за сотрудничество с Аскаром Еркиновичем и павлодарский «Иртыш» — приведенный им Дмитрий Черышев откровенно завалил весь первый круг, что наглядно доказал пришедший ему на смену болгарин Димитар Димитров, вытащивший команду в первую шестерку. Неужели теперь наступил черед национальной сборной?
И это только некоторые моменты, с которыми столкнулся Красножан за время работы в нашей стране. Как в такой ситуации добиваться результата с командой, которая заведомо уступает всем своим соперникам в классе? А ведь, судя по мнениям специалистов, игроков, болельщиков, в России об Юрии Анатольевиче весьма высокого мнения, и если не сразу, то через какое-то время работу он себе обязательно найдет. Так зачем бороться с системой? Которая уже поглотила коллегу Кумыкова.
Красножану же лучше искать счастья в другом месте, а у нас все дружно пожелают успехов, наденут чапан и в лицо продолжат говорить одно, а за спиной — совсем другое...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дуэль за чемпионство выходит на финишную прямую. Где «Ордабасы» и «Кайрат» ещё могут потерять очки?6
Неудачный дебют Дастана Сатпаева в Чемпионшипе. 35 минут на поле и поражение «Вест Бромвичу»2
«Большое разочарование». Аскар Кожабергенов о домашнем разгроме «Кайрата» в еврокубках1
«У „Кайрата“ вообще не было никаких вариантов». Айдар Аргимбаев разобрал и объяснил разгром в Алматы1
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 02:27Футбол
«Барселона» учинила выездной разгром 5:0 с двумя дублями в Ла Лиге - 01:03Футбол
Ислам Чесноков прокомментировал свой дебют в РПЛ - 00:10Футбол
Нуралы Алип получил оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:01Футбол
«Спартак» и «Зенит» выявили победителя в матче РПЛ с участием Алипа - 23 августа, 2026
- 23:34ФутболКлуб КПЛ объявил об уходе главного тренера
- 23:30Футбол
Казахстан вошел в топ-15 стран по заполняемости стадионов на еврокубках - 23:10Футбол
Сын Самата Смакова забил второй гол за юношескую команду «Бешикташа» - 23:07Футбол
Шомуродов и Файзуллаев получили оценки за проигранный матч в турецкой Суперлиге - 22:58Футбол
Голы Салаха и Шомуродова решили исход матча чемпионата Турции - 22:52ФутболСамат Смаков прокомментировал разгромную победу «Атырау»
- 22:30Футбол
Гол на 99-й минуте решил исход матча «Ливерпуля» в АПЛ - 22:11Футбол
«Атлетико» после двух пенальти и удаления вырвал ничью в Ла Лиге - 21:56Футбол
Гол в падении ножницами через себя стал победным в РПЛ. Видео - 21:34Футбол
Наставнику «Бернли» дали совет по Дастану Сатпаеву - 21:23Футбол
Пятикратный чемпион Казахстана объявил о назначении нового главного тренера3

















