SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 августа 2020 (11:33)

«Ситуация в казахстанском футболе глубоко печальная». Что ждет клубы из Казахстана в еврокубках и кто способен удивить вместо «Астаны»

«Ситуация в казахстанском футболе глубоко печальная». Что ждет клубы из Казахстана в еврокубках и кто способен удивить вместо «Астаны»

Несмотря на продолжающийся перерыв в чемпионате Казахстана по футболу, участие лучших его представителей в еврокубковых соревнованиях никто не отменял. Совсем уже скоро квартет их отправится прорубать окно в Европу, которое в нынешнем сезоне, думается, будем поддаваться нашим особенно туго... Что ж, — тем ценнее будет в этот раз любой успех казахстанцев на международном уровне. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с бывшим форвардом национальной сборной Казахстана и ряда отечественных клубов Тимуром Сисеновым, чтобы узнать, что думает ветеран о предстоящем старте наших команд в континентальных клубных турнирах, и чего он ждет от их перформанса в Европе.

— Тимур Жаханович, ситуация в нынешнем сезоне в казахстанском футболе небывалая. Как думаете, такой продолжительный простой в чемпионате страны сильно ударит по нему? И в состоянии ли наш футбол будет от такого удара оправиться?
— Ситуация в нашем казахстанском футболе не то, что небывалая, но глубоко печальная. В других странах чемпионаты проходили, — хоть и без зрителей, но команды играли, и игроки получали игровую практику.

Конечно же, такой продолжительный простой в чемпионате сильно по нему ударил. Я думаю, что большинство игроков в просто разобранном состоянии. Без серьезной игровой практики нужную футбольную форму поддерживать невозможно. Думаю, что большая работа в каждом клубе легла сейчас на тренеров по физподготовке.

Конечно, рано или поздно от такого удара наш футбол оправится, — все зависит от эпидемиологической ситуации в мире. Я всегда смотрю в будущее с оптимизмом — и думаю, что сезон 2021 года состоится у нас в полноценном формате.

— Совсем уже скоро лучшие наши команды должны стартовать в еврокубковых турнирах. Как думаете, каковы их перспективы в этом сезоне там в нынешнем положении?

— Что касается еврокубковых матчей, я думаю, что всем командам будет непросто. Конечно же, от жребия многое зависит — дома команда будет играть или на выезде. Как известно, дома и родные стены помогают.

— На стадии квалификации еврокубковые соревнования будут состоять из одного матча на каждом этапе. Это плюс или минус сейчас для наших, как думаете?

— На данном этапе любой команде удача не помешает. И, в то же время, каждая команда на один матч может настроиться на победу над любым соперником. В этом плане тяжело сказать, один матч на каждом этапе — плюс это или минус для наших команд.

— Вам самому интересно было бы видеть оппонентами наших команд в 2020 году сильные или слабые клубы?
— Конечно же, лично мне на первом этапе хотелось бы видеть соперниками казахстанских команд более слабые клубы, так как хочется, чтобы наши команды поднялись как можно выше.

— Если «Астана» в этом сезоне не доберется до группового этапа одного из еврокубков, можно ли это будет считать провалом, по Вашему мнению?
— Об «Астане»: даже если чемпион не доберется до группового этапа, я не считал бы это провалом. Это лично мое мнение. Будем надеяться, что все же «Астана» попадет в групповой этап, так как стоит достичь определенного результата — и от тебя ждут чего-то большего. Желаю «Астане» этого большего.

— Способна ли какая-то другая из казахстанских команд сейчас претендовать на выход в еврокубковую группу, с Вашей точки зрения?
— Что касается других казахстанских команд, — я серьезно верю в «Кайрат» и считаю, что этот коллектив способен нас удивить в этом году.

Очень надеюсь, что все наши клубы порадуют казахстанских болельщиков самоотдачей, красивой игрой и, конечно же, победами. Наш казахстанский болельщик соскучился по хорошему футболу. 

Фото: www.fcastana.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх