«Ситуация была аховая». Характер сборной Казахстана впечатлил зарубежное СМИ

Российский сайт Livesport.ru, разбирая главные события старта отборочного цикла Евро-2024, отметил яркий камбэк сборной Казахстана в матче с командой Дании — 3:2, передает Sports.kz.
«Казахстан шокировал Данию
Мини-сенсация первых двух туров отбора Евро-2024 произошла в Астане, где в рамках 2-го тура сборная Казахстана принимала Данию, добившись сумасшедшей волевой победы над гостями.
В первом туре команда Магомеда Адиева оступилась в домашнем матче со Словенией — открыв счет в первом тайме, сразу же после перерыва они позволили сопернику отыграться, неудачно сыграв на угловом, а потом и вовсе пропустили второй. Можно было зацепить очко, но победу Словении отстоял вытащивший мяч из-под перекладины Облак.
Сборная Дании, в свою очередь, тоже дома, уверенно разобралась с командой Финляндии — три мяча на своей счет записал 20-летний нападающий „Аталанты“ Расмус Хейлунн, чего датчанам в отборах на Евро не удавалось 40 лет.
В Астане в атаке датской команды также солировал Хейлунн, который еще до перерыва успел отличиться дважды. Учитывая, что хозяева из-за травмы потеряли опытного защитника Габышева, ситуация была аховая. Но подопечные Адиева не сдавались и пытались оказывать на гостей давление.
Это принесло плоды во втором тайме, когда мяч попал в руку Винна и Зайнутдинов уверенно реализовал пенальти на 73-й минуте. Этот момент стал переломным — хозяева завелись, и бросились отыгрываться.
На 86-й минуте потрясающий удар в дальний угол в исполнении Тагыбергена сравнял счет, а три минуты спустя Аймбетов ударом головой принес победу Казахстану.
Удерживать преимущество на последних минутах хозяевам пришлось вдевятером — сначала неудачно приземлился на газон Алип, а потом арбитр удалил за вторую желтую карточку Аймбетова.
Тем не менее Казахстан выстоял, а в группе Н сразу у четырех сборных теперь по 3 очка», — говорится в материале.
«Вырвали героическую волевую победу». Подвиги казахстанев из РПЛ отметили в России
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Без Жоржиньо и против непобеждённого хозяина. Удивит ли «Кайрат» чемпиона Болгарии в Софии?
«„Кайрату“ с „Левски“ должно быть легче, а за „Тобол“ может сыграть только фактор домашнего поля». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи казахстанских команд в еврокубках
«В победе „Ордабасы“ над „Тоболом“ сыграло роль индивидуальное мастерство, а гол Марина Томасова — украшение чемпионата». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 20-го тура КПЛ1
«Кайрат» уже обеспечил себе еврокубковую осень. Какой турнир окажется самым реальным?
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 21:26Футбол
Экс-наставник московского «Спартака» возглавит клуб КПЛ - 21:09Футбол
Дастан Сатпаев заработал уважение фанатов «Челси» в Гонконге. Видео - 21:05Футбол
Наставник «Левски» высказал своё мнение о «Кайрате» - 20:58Футбол
Болгарский тренер предупредил «Левски» перед встречей с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 20:45Футбол
Наставник «Тобола» рассказал о проблемах перед матчем в Лиге Конференций - 20:37Футбол
Тренер «Астаны» оценил состав «Кайрата» - 20:08ФутболПризер ЧМ-2026 официально стал одноклубником Дастана Сатпаева
- 20:07ФутболВ «Астане» раскритиковали перенос матча «Кайрата» в Лиге Чемпионов из Алматы в Туркестан
- 19:56Футбол
Тренер «Астаны» ожидает вылета «Кайрата» из Лиги Чемпионов2 - 19:46Футбол
В Испании назвали возможный матч с «Тоболом» удачным вариантом для «Хетафе»1











