30 марта 2023 (08:53)

«Ситуация была аховая». Характер сборной Казахстана впечатлил зарубежное СМИ

Российский сайт Livesport.ru, разбирая главные события старта отборочного цикла Евро-2024, отметил яркий камбэк сборной Казахстана в матче с командой Дании — 3:2, передает Sports.kz.

«Казахстан шокировал Данию

Мини-сенсация первых двух туров отбора Евро-2024 произошла в Астане, где в рамках 2-го тура сборная Казахстана принимала Данию, добившись сумасшедшей волевой победы над гостями.

В первом туре команда Магомеда Адиева оступилась в домашнем матче со Словенией — открыв счет в первом тайме, сразу же после перерыва они позволили сопернику отыграться, неудачно сыграв на угловом, а потом и вовсе пропустили второй. Можно было зацепить очко, но победу Словении отстоял вытащивший мяч из-под перекладины Облак.

Сборная Дании, в свою очередь, тоже дома, уверенно разобралась с командой Финляндии — три мяча на своей счет записал 20-летний нападающий „Аталанты“ Расмус Хейлунн, чего датчанам в отборах на Евро не удавалось 40 лет.

В Астане в атаке датской команды также солировал Хейлунн, который еще до перерыва успел отличиться дважды. Учитывая, что хозяева из-за травмы потеряли опытного защитника Габышева, ситуация была аховая. Но подопечные Адиева не сдавались и пытались оказывать на гостей давление.

Это принесло плоды во втором тайме, когда мяч попал в руку Винна и Зайнутдинов уверенно реализовал пенальти на 73-й минуте. Этот момент стал переломным — хозяева завелись, и бросились отыгрываться.

На 86-й минуте потрясающий удар в дальний угол в исполнении Тагыбергена сравнял счет, а три минуты спустя Аймбетов ударом головой принес победу Казахстану.

Удерживать преимущество на последних минутах хозяевам пришлось вдевятером — сначала неудачно приземлился на газон Алип, а потом арбитр удалил за вторую желтую карточку Аймбетова.

Тем не менее Казахстан выстоял, а в группе Н сразу у четырех сборных теперь по 3 очка», — говорится в материале.

«Вырвали героическую волевую победу». Подвиги казахстанев из РПЛ отметили в России