SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 февраля 2012 (09:49)

Системный подход

Системный подход

Футбольные болельщики южной столицы ждут от «Кайрата» в сезоне-2012 борьбы за место в еврозоне. Эквивалентом серьезности инвестиций в клуб стало приглашение на пост главного тренера Дмитрия Огая.

От него всегда ждут постановки максимальных задач. Перед отъездом на заключительный сбор в Турцию Дмитрий Алексеевич выразил свое видение команды, где он призван возглавить тренерскую иерархию в инфраструктуре ФК.

В перспективе руководство ФК «Кайрат» при помощи «КазРосГаза» основной своей целью ставит воспитание боеспособного резерва и совершенствование полноценного института ФК.

Совсем недавно официальный сайт ФК «Кайрат» обнародовал программу, по которой будет строиться весь процесс подготовки юных футболистов. Основной миссией программы является «развивать молодые таланты путем воспитания и профессионального футбольного обучения во благо казахстанского футбола». Если все задуманное руководителями некогда бренда казахстанского футбола претворится в жизнь, то не за горами тот день, когда и у нас в стране появятся свои Месси и Аршавины…

За информацией о текущих делах мы обратились к Дмитрию Огаю.

— На первых двух сборах мы в основном занимались комплектованием коллектива, — говорит Дмитрий Алексеевич. — В первую очередь нам нужно создать боеспособную команду, говорить на данном этапе о наших задачах в чемпионате страны преждевременно.

— «Кайрат» подписал контракты с несколькими легионерами. Расскажите о них подробнее.
— Полузащитник из Хорватии Йосип Кнежевич довольно квалифицированный игрок, поигравший в российской премьер-лиге за пермский «Амкар». Защитник Бурак Акйылдыз продолжительное время выступал в высшей лиге Турции, он способен принести пользу клубу на нескольких позициях в защитной зоне. Шотландец Стюарт Дафф — универсальный игрок, также может сыграть на нескольких позициях. Испанец Эредиа Альберто является воспитанником мадридского «Реала», я думаю, это уже говорит о его квалификации. Также клуб подписал контракты с сербскими футболистами — нападающим Неманья Йовановичем и центральным защитником Марко Джорджевичем. Относительно легионеров могу сказать, что они по своему уровню и человеческим качествам полностью нам подходят. На заключительном сборе планируем проверить еще нескольких игроков, как с казахстанским паспортом, так и зарубежными. Однозначно пополнение еще будет. К сожалению, не все игроки, которых мы планировали пригласить, по тем или иным причинам смогли пополнить наши ряды, в основном это касается наших футболистов, у которых действующие контракты со своими нынешними клубами.

— Назовите позиции, которые нуждаются в усилении.

— Мы не откажемся от хорошего футболиста, будь он защитник или нападающий.

— Что скажете о вратарской линии?
— У нас в распоряжении есть два равноценных голкипера — Андрей Шабанов и Рамиль Нурмухаметов. Именно они и будут защищать цвета «Кайрата» в нынешнем сезоне.

— Команда будет играть в исключительно атакующем ключе или же будете варьировать схему в зависимости от соперника?

— Хотелось бы, чтобы на поле ребята понимали и дополняли друг друга, играли в гармоничный футбол. По сравнению с прошлым годом «Кайрат» обновился почти на сто процентов. Возможности нашей команды покажет непосредственно чемпионат Казахстана, поэтому сейчас однозначно ответить на этот вопрос не так просто.

— Дмитрий Алексеевич, в юности вы наверняка, как и многие казахстанские мальчишки, мечтали играть в «Кайрате», и благодаря усердию и кропотливой работе вам удалось надеть футболку флагмана отечественного футбола. Сейчас по истечении многих лет вы вновь в «Кайрате», теперь только в качестве тренера.
— Для меня огромная честь быть главным тренером «Кайрата» и вместе с тем большая ответственность. Со своей стороны приложу все усилия и знания, чтобы «Кайрат» вернул былую славу и вновь стал одним из лидеров казахстанского футбола.

— Что ждете от многочисленных алматинских болельщиков, которые с нетерпением ожидают начала нового сезона?

— Терпения. Мы будем играть ради болельщиков, будем прилагать все усилия, чтобы возродить победные традиции «Кайрата».
Автор: Ерзат Сергазин Фото: Сергей Ходанов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх