3 июля 2009 (00:08)

«Синегорцы» приносят первые очки

Кокшетауский «Окжетпес» переиграл в Кишиневе «Зимбру» со счетом 2:1 и принес первые еврокубковые очки в копилку Казахстана.

C первых минут матча гости дали понять о том, что согласны играть на ничью. В принципе, ничего криминального в этом не было, ведь после тяжёлого и длительного перелёта, да к тому же играя на выезде, не проигрыш в Молдове стал бы для подопечных Эдуарда Глазунова более, чем отличным результатом.

Перед началом встречи казалось, что в физическом плане преимущество будет у «Окжетпеса», ведь чемпионат Казахстана сейчас в самом разгаре, а в Молдове национальное первенство стартует только на этой недели. Но на деле получилось совершенно обратная ситуация. Хозяева с первых минут захватили инициативу, мяч, территориальное преимущество и просто закрыли гостей на их половине поля. Но извлечь из этого какого-то существенного преимущества у «Зимбру» не получалось. Подопечные Глазунова грамотно оборонялись и до опасных моментов дело просто не доходило. А когда воспитанникам Табанова удавалось доставить мяч до штрафной площади, он становился лёгкой добычей уверенно играющего на выходах голкипера Сатубалдина.

Нельзя сказать, что вратарь гостей был сильно напряжен, но по сравнению с его визави Каланчей, который в первом тайме всего два раза вступал в игру, при этом, когда мяч ему сам летел в руки, можно сказать, что голкипер «Окжетпеса» работал гораздо больше.
Итог:
«Зимбру» — «Окжетпес» 1:2 (0:0)
Голы: Демержи 48 (1:0), Каракулов 71 (1:1), Чонкаев 73 (1:2)

Первый тайм получился довольно скучным на обилие голевых моментов. Достаточно сказать, что гости всего один раз смогли пробить в сторону ворот Каланчи. У хозяев моментов было по больше, но фактически, ни к чему это не приводило. Удар Антонюка через себя пришёлся выше, Онила не сумел перекинуть голкипера, а Софрони загубил прекрасный момент, пробив мимо из выгоднейшей позиции. Тем не менее, в процентном владении мячом матч напоминал, словно чемпионат Испании и игру «Барселоны» против записного аутсайдера, когда каталонцы владеют мячом по 80 процентов игрового времени. Примерно столько же владел мячом и «Зимбру», но «Окжетпес» справлялся с давлением хозяев.

Казалось, что во втором тайме гостям будет гораздо сложнее и эти опасения подтвердились. Прошло всего 3 минуты во втором тайме и хозяева открыли счёт. Затяжная атака «Зубров» закончилась тем, что мяч после нескольких передач оказался на правом краю штрафной, откуда подключившийся к атаке защитник Демержи вколотил его в девятку. Вскоре счёт мог стать и 2:0, но выступавший в Казахстане Софрони не сумел попасть в створ ворот из выгоднейшего положения, а до этого на помощь гостям пришла штанга.

Далее уместно вспомнить о старой доброй футбольной истине, как ни банально это звучит, но «не забиваешь ты, забивают тебе». Каракулов великолепно исполнил штрафной по центру, который стал украшением матча, и на 71-й минуте счёт сравнялся. Через 2 минуты шокированный «Зимбру» получил ещё одну оплеуху. Чонкаев прорвался в штрафную, оставил не у дел защитника и пробил мимо Каланчи — великолепное индивидуальное мастерство форварда и счёт стал 1:2.

После этого хозяева попытались отыграться, но всё было больше похоже на навал, чем на осмысленные действия. «Окжетпес» концовку матча отыграл великолепно, не дав шансов хозяевам.