SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 сентября 2012 (21:39)

Сине-желтые «Тре Крунур»

Сине-желтые «Тре Крунур»

Сегодня состоится второй матч нашей национальной команды в рамках отборочного цикла чемпионата Мира-2014 в Бразилии — сборная Казахстана играет в гостях с командой Швеции. Сейчас именно тот момент, когда нужно умерить пыл после упущенной победы, а затем — и приемлемой ничьей, в матче с ирландцами. Попробуем разобраться, что это за новый соперник и с чем его едят.

Шведы в мировом футболе на хорошем счету, к тому же у футбола этой страны есть традиции и история. Об этом говорят хотя бы медали шведов на Олимпийских Играх — «бронза» в 1924 году, в 1948-м — и вовсе олимпийское «золото», а на следующей Олимпиаде — снова «бронза». Также в активе шведской команды второе место на домашнем чемпионате Мира-1958, где в финале хозяева уступили сборной Бразилии. Ещё дважды шведы были обладателями бронзовых медалей мировых первенств — в 1950 и 1994 годах, а в 1938-м они не смогли победить в бронзовом финале и финишировали четвёртыми. Наши сегодняшние соперники редко пропускают финальные стадии чемпионатов Мира и Европы. Но это все история, а сейчас главное понять, что же в настоящее время из себя представляет сборная Швеции по футболу или, как её еще кличут, «Тре Крунур».

Кого же мы знаем кроме Златана Ибрахимовича в нынешней сборной Швеции? Тренирует сборную Эрик Хамрен, и занимается он этим уже с 2009 года. Тренерская карьера шведского специалиста большей частью проходила дома, если и пересекал он границы своей страны для работы, то пределы Скандинавии все равно не покидал. Теперь пройдемся по составу, который выбрал Хамрен на игру с Казахстаном. Большей частью эта заявка ничем не отличается от его же состава, который он вызывал на чемпионат Европы-2012. Конечно, есть потери, а также есть и новые имена в сборной.

Ворота шведской команды защищает голкипер ПСВ Андреас Исакссон, а подменить его всегда готов Юхан Виланд, играющий в датском чемпионате за «Копенгаген». Числившийся в заявке на EURO-2012 Пер Ханссон из «Хельсингборга» также вызван на матч со сборной Казахстана.

Сборная Швеции лишилась одного из столпов своей защиты — Олоф Мельберг после окончание ЕВРО-2012 заявил о завершении своей карьеры в национальной команде, но даже при этом оборона шведов выглядит неприступной — в её рядах присутствуют футболисты, которые играют в Италии и Англии. На место Мельберга вызов получил защитник «Сиэтл Саундерс» из МЛС Адам Юханссон. Кроме того, приглашения в сборную получили такие дефендеры, как Микаэль Лустиг («Селтик»), Андреас Гранквист («Дженоа»), Мартин Ольссон («Блэкберн»), Юнас Ольссон («Вест Бромвич»), Микаэль Антонссон («Болонья»), Бехранг Сафари («Андерлехт»), и если обратить внимание на названия клубв, в составах которых они играют, не трудно понять, что место Олофа Мельберга не будет пустовать.

Полузащита скандинавов ничем не уступает по именам их оборонительной линии. Не примет участия в сегодняшнем матче полузащитник московского «Спартака» Ким Чельстрем, который не в полной мере восстановился после повреждения, которое получил на одной из тренировок. Но при этом сборная Швеции не осталась без представителей РФПЛ — новоявленные армейцы Понтус Вернблум и Расмус Эльм могут выйти на поле в игре со сборной Казахстана. Кроме того, есть в составе шведской команды представители Голландской Эредивизии, Турецкой Суперлиги и Английской Премьер-Лиги — Эмир Байрами («Твенте»), Самуэль Хольмен («Беледиеспор»), Себастьян Ларссон («Сандерленд») и единственный из всего ряда игроков средней линии представитель шведского чемпионата — еще один ветеран сборной Андреас Свенссон. Числившийся в заявке на Евро-2012 Кристиан Вильхельмссон, играющий в чемпионате Саудовской Аравии за «Аль-Хиляль», отсутствует в списке футболистов, которые могут выйти против нашей национальной дружины.

Нападение сборной Швеции — это не только тройка форвардов, знакомых нам по чемпионату Европы на полях Польши и Украины и играм за ПСЖ, «Галатасарай», ПСВ — Златан Ибрахимович, Юхан Эльмандер, Ола Тойвонен соответственно, а также и Тобиас Хюсен, играющий в домашнем чемпионате за «Гетеборг», и Маркус Русенберг, который является футболистом клуба немецкой Бундеслиги «Вердер».
Состав сборной Швеции по всем линиях сбалансирован. Конечно, из всего состава выделяется Златан Ибрахимович, однако говорить, что шведская команда — это только Ибрахимович, конечно, нельзя. Но даже у такой сильной сборной есть свои минусы или так называемые слабые места. На Евро-2012 сборная Швеции заняла последнее место в группе, одержав только одну победу над командой Франции. Из пропущенных нашими сегодняшними оппонентами на групповой стадии 5 мячей 3 им пришлось вынимать из сетки своих ворот после ударов соперников головой, при том, что шведы по стилю игры близки к английскому футболу. Тем удивительнее их неуверенная игра на втором этаже. Однако и радоваться особо этому повода у наших болельщиков нет, так как отсутствуют в составе сборной Казахстана Андрей Шевченко, Энди Кэролл и Стивен Джеррард, чтобы навешивать мячи на головы нападающим. Но не все так плохо — вратарь сборной Швеции не всегда реагирует на дальние выстрелы, и забивать шведам таким образом получалось не только у англичан в финальном турнире Евро, но и у близких нам по уровню молдаван в рамках отбора на Евро-2012. Также при быстрых контратаках противника оборона «Тре Кунур» не всегда успевает сгруппировать в один эшелон свою защиту, однако при этом не стоит забывать, что и сама шведская атака достаточно мобильна. Впрчем, думаем, главный тренер национальной сборной Казахстана Мирослав Беранек знает это все и без нас.

6 сентября сборная Швеции провела товарищеский матч с командой Китая, у которой выиграла с минимальным перевесом 1:0.

6.09.2012 Швеция — Китай 1:0. Товарищеский матч

Гол: Эльмандер, 47
Швеция: Андреас Исакссон, Микаэль Лустиг (Адам Юханссон), Андреас Гранквист, Юнас Ольссон, Расмус Эльм (Самуэль Хольмен), Понтус Вернблум (Андреас Свенссон), Бехранг Сафари (Пьер Бенгтссон), Себастьян Ларссон, Златан Ибрахимович(к) (Альбин Экдаль), Юхан Эльмандер (Маркус Русенберг), Ола Тойвонен.

В этом матче наставник шведской сборной просмотрел почти всех подопечных и проверил их готовность, потому в расчет брать такой скромный результат не стоит. Игра, которая пройдет в Мальме, будет совсем другой. Шведы сильны, но это не повод их бояться.

Как сообщает сайт svenskfotboll.se, сегодня сборная Швеции начнет встречу в таком составе:
Андреас Исакссон — Микаэль Лустиг, Андреас Гранквист, Юнас Ольссон, Бехранг Сафари — Понтус Вернблум, Расмус Эльм — Себастьян Ларссон, Златан Ибрахимович (к), Ола Тойвонен — Юхан Эльмандер. Запасные: Пер Ханссон, Андерс Свенссон, Адам Юханссон, Альбин Экдаль, Микаэль Антонссон, Самуэль Хольмен, Эмир Байрами, Пьер Бенгтссон, Маркус Берг.
Автор: Айбек Кенжебаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх