2 марта 2016 (17:59)

«Синара» — «Астана-Тулпар» 3:5. Повержен действующий обладатель Кубка Еременко

В Алматы матчем российской «Синары» и казахстанского «Астана-Тулпара» стартовал 3-й розыгрыш Кубка Еременко.

Нынешний розыгрыш Кубка Еременко будет проходить в один этап, и все матчи состоятся во Дворце Спорта имени Балуана Шолака в Алматы. Участниками турнира стали три клуба из России — «Тюмень», «Норильский Никель» и действующий обладатель трофея «Синара», латвийский «Никрас», а также казахстанские клубы «Кайрат» и «Астана-Тулпар». Кстати, матчи по правилам российской Суперлиги продолжаются по 25 минут.

Продолжает финансово лихорадить столичный клуб, который, неимоверными усилиями руководства клуба, всё же принимает участие. Главный тренер Амиржан Муканов едва ли не из больничной палаты прибыл в Алматы, чтобы руководить своей командой.

В первой игре «Астана-Тулпару» противостояла «Синара» из Екатеринбурга. Оба клуба объединяет их политика, основанная на воспитании своих игроков. Сразу пять бронзовых призеров Евро вышли в составе казахстанского клуба. В составе россиян серебряными призерами европейского чемпионата стали Викулов и Фахрутдинов.

В начале матча активны были казахстанцы, создавшие несколько моментов. Болинья пробил вратаря, но ему на помощь пришёл Аширов, с линии ворот выбивший мяч. Затем удар Роджера перевел на угловой Викулов. Вторая половина первого тайма прошла результативно. Сначала на 15-й минуте россияне усилиями Герасимова открыли счет. Спустя три минуты Александр Гребонос с передачи Ильи Муна счет сравнял, а еще три минуты спустя казахстанцы вышли вперед. Лучший бомбардир казахстанского чемпионата Тиаго Болинья убежал со своей половины поля и успел «носком» пробить вратаря россиян.

Едва начался второй тайм, как уже на 24-й секунде Денис Аширов сделал счёт равным. К пятой минуте второго тайма команды обменялись голами. На мяч Болиньи, который вновь забил с передачи Александра Довганя, россияне ответили голом Сергея Загузова. Долгое время команды играли без особой остроты и без забитых голов. Казалось, в дебютной встрече будет зафиксирована ничья, но игрок сборной Казахстана Павел Таку с передачи Роджера вывел свою команду вперед, а за 40 секунд до финальной сирены другой «сборник» Александр Довгань сумел поразить пустые ворота — 3:5. «Астана-Тулпар» одерживает победу и делает заявку на выход в полуфинал турнира.

«Синара» — «Астана-Тулпар» 3:5 (1:2)
Герасимов 15 (1:0), Гребонос 18 (1:1), Болинья 21 (1:2), Аширов 26 (2:2), Болинья 29 (2:3), Загузов 30 (3:3), Таку 47 (3:4), Довгань 50 (3:5)
Предупреждения: Иванов — Витор Уго
«Синара» (Екатеринбург): Викулов, Калмахелидзе — Мохов (к), Аширов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Чистополов, Герасимов, Сорокин, Шевчук, Загузов
«Астана-Тулпар» (Астана): Реннан, Перемышлин (к) — Мун, Болинья, Довгань, Витор Уго, Гребонос, Роджер, Кнауб, Пенгрин, Кукумбаев, Таку
Судьи: Михеев (Россия), Пуриньш (Латвия)
2 марта 2016 г. Алматы. ДС им. Б.Шолака.

Удары по воротам: 37 — 30
Удары в створ: 16 — 15
Фолы: 2 — 7
Желтые карточки: 1 — 1