SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июня 2018 (11:03)

«Силовая игра не уровня НХЛ». Восемь фактов о возможном новичке «Барыса»

«Силовая игра не уровня НХЛ». Восемь фактов о возможном новичке «Барыса»

Sports.kz знакомит Вас с потенциальным новичком астанинского «Барыса», канадским центрфорвардом Патрисом Кормье.

1. В сезоне-2007/08, когда Кормье выступал за «Римуски Осеаник» в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека, он был одним из топ-проспектов. В том сезоне он набрал 41 (18+23) очко в регулярном чемпионате и 9 (4+5) в плей-офф. Также он был включен в список участников Матча всех звезд.

2. В сезонах 2008/09 и 2009/10 Патрис выигрывал в составе сборной Канады, соответственно, «золото» и «серебро», на юниорском чемпионате мира.

3. Его карьера в профи началась в 2010 году. В Американской хоккейной лиге (АХЛ) он выступал за «Чикаго Вулвз», «Сент-Джонс Айс Кэпс» и «Манитоба Мус».

4. В 2008 году Кормье был задрафтован клубом НХЛ «Нью-Джерси Девилз», а дебютировать в лиге сумел только в сезоне-2010/11 — он провел 21 матч (1+1) за «Атланта Трэшерз». Затем в НХЛ он играл исключительно за «Виннипег Джетс». Правда, в сумме за пять сезонов он провел лишь 28 игр (0+3).

5. Три последних сезона 28-летний канадский нападающий провел за фарм-клуб «Виннипега» — «Манитоба Мус». В двух из них он был капитаном. В последнем сезоне на счету Кормье 43 (22+21) очка в 69 матчах «регулярки» АХЛ и 2 (1+1) в девяти матчах плей-офф.

6. У Патриса есть брат Кевин, который также профессиональный хоккеист — в 2004 году он был выбран на драфте «Финикс Койотис» (нынешняя «Аризона»). Однако в НХЛ он так и не сыграл.

7. В январе 2010-го в юниорской лиге Кормье отметился грязным ударом локтем против защитника Микаэля Тама, за что был дисквалифицирован до конца сезона.

8. Сайт Hockeysfuture.com оценивал талант Патриса, когда тот был проспектом, на 6 по 10-балльной шкале. Журналисты издания, говоря о его сильных сторонах, отмечают отличную силовую игру, но также отдают должное некоторому креативу в атаке. «Травмы замедлили его развитие. У него хорошее хоккейное чутье с ударом выше среднего. Он агрессивно атакует, используя свой вес. Не похоже, что он станет главным игроком уровня НХЛ, но его решительность после поражений делают желательным его присутствие в раздевалке», — пишет сайт. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх