«Сильный европейский чемпионат». Играющий за рубежом казахстанец озвучил грандиозные планы

Воспитанник атырауского футбола Асылбек Сейткалиев стал одним из немногих казахстанских футболистов, который уехал играть за пределы Казахстана. Вот уже второй сезон полузащитник пробует свои силы в литовской Первой лиге. В эксклюзивном интервью корреспонденту KazFootball.kz молодой футболист рассказал о своей карьере за рубежом.
— Асылбек, недавно ты подписал контракт с новым клубом. Расскажи, пожалуйста, как возник такой вариант?
— В прошлом сезоне я играл в клубе первого дивизиона «Коралас» из Клайпеды. Мне удалось показать себя с хорошей стороны, и в этом сезоне я получил предложение подписать контракт с другим клубом — «Миния» из города Крейтинга.
— Как вообще возникла возможность уехать в зарубежный чемпионат?
— Вариант уехать из Казахстана появился в прошлом году. Я обратился к дяде Арману Габдуллину с просьбой помочь в трудоустройстве. Он отправил мои данные в международное футбольное агентство, которое находится в Москве. Видео с моими играми понравилось представителям агентства, и их руководитель Бахтияр Раманов предложил мне проверить свои силы и чемпионате Литвы. Скажем так, чтобы пройти обкатку и получить игровую практику. Над предложением долго не думал, решил попробовать свои силы за рубежом.
Кстати, Раманов трудоустраивал казахстанского тренера Владимира Чебурина в «Судуву». Сейчас он продолжает заниматься делами Чебурина, который два раза становился чемпионом Литвы и два года подряд признавался лучшим тренером.
— Расскажи, пожалуйста, о своем клубе?
— «Миния» — клуб из небольшого города Кретинга. Население города около 25 тысяч человек. Здесь очень любят и ценят футбол. Город расположен между Палангой и Клайпедой. Помимо меня, за «Минию» играют еще 3 легионера: из Франции, Африки и России.
— Какие сложности у тебя возникли в другой стране?
— Сложностей особо не возникало, поскольку одноклубники хорошо приняли меня в коллектив. Адаптация мне не требовалась. В Кретинге живут хорошие люди, которые всегда доброжелательны.
— Как оцениваешь уровень чемпионата Литвы?
— Если говорить о клубах высшей лиги, то, на мой взгляд, три лидера чемпионата могли бы бороться в казахстанской Премьер-лиге за самые высокие места. Уровень первого дивизиона Литвы примерно сопоставим с уровнем Первой лиги Казахстана, однако в нашем дивизионе много интересных команд.
— Какая роль возложена на тебя в «Минии»? На какой позиции используют тебя тренеры?
— Я играю в центральной зоне, выполняю роль плеймейкера. Моя задача — связывать защиту и атаку, контролировать темп игры, обострять атаку проникающими передачами. На аналогичной позиции я играл и в Казахстане. Позиция ответственная, но я привык.
— Какие планы на будущее?
— Я понимаю, что играя в Литве, я получил шанс выйти на новый уровень. Теперь все зависит только от меня. Агентство, с которым я сейчас сотрудничаю, работает во многих странах. Мне, конечно же, хотелось бы расти дальше и попробовать свои силы еще в более сильном европейском чемпионате. Надеюсь, все запланированное получится, и я буду расти в профессиональном плане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы искренне надеялись, что „Кайрат“ к нам не приедет». Йован Чадженович рассказал, как в «Сутьеске» отреагировали на итоги жеребьевки
«Напомнил противостояние Испании против Кабо-Верде». Алмас Кулшинбаев разобрал матч «Кайрат» — «Кызылжар» и выбрал замену Сатпаеву2
«„Астана“ уже не та, что была несколько лет назад». Как в Албании отреагировали на соперника из Казахстана
Казахстанские клубы узнали своих первых соперников в еврокубках. У кого реальные шансы пройти дальше?1
Комментарии
- 19 июня, 2026
- 11:10Футбол
Алмас Кулшинбаев не верит в успех сборной Португалии на ЧМ-2026 по футболу - 10:48Футбол
Дмитрий Губерниев выразил отношение к Узбекистану на ЧМ-2026 по футболу - 10:48Футбол
Казахстанский эксперт оценил новый формат ЧМ-2026 по футболу с 48-ю участниками - 10:21Футбол
ИИ определил победителя матча США — Австралия на ЧМ-2026 по футболу - 09:48Футбол
В Португалии сомневаются в победе над Узбекистаном на ЧМ-2026 по футболу - 09:18Футбол
Видеообзор матча Мексика — Южная Корея на ЧМ-2026 по футболу - 08:57Футбол
14-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть2 - 08:51Футбол
Наставник сборной Колумбии похвалил Узбекистан после матча ЧМ-2026 - 08:30Футбол
Узбекистану назвали условие выхода в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 08:14Футбол
Определился первый участник плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 07:57Футбол
Видео победного гола в матче Мексика — Южная Корея на ЧМ-2026 по футболу - 07:56Футбол
Мексика победила Южную Корею и выиграла второй матч на ЧМ-2026 по футболу - 06:05Футбол
Видеообзор матча Канада — Катар с шестью голами и хет-триком на ЧМ-2026 - 05:19Футбол
ФИФА ввела персональные нашивки за достижения на ЧМ-2026. Фото1 - 05:03Футбол
Видео шести голов матча Канада — Катар на ЧМ-2026



















