25 декабря 2018 (10:39)

Сильнейших шахматистов финала Кубка Казахстана наградили в Астане

С 15 по 24 декабря 2018 года в Астане состоялся Финал Кубка Республики Казахстан по классическим шахматам. Накануне в Астане наградили победителей среди мужчин, женщин, юношей и девушек до 14 лет, передаёт корреспондент BNews.kz.

На турнире соревновались сильнейшие шахматисты отборочных этапов среди мужчин, женщин, а также среди юношей и девушек до 14 лет.

Как сообщили организаторы, во взрослом финале приняли участие 14 казахстанских и 6 иностранных спортсмена. Отметим, что для участия в турнире были приглашены победители прошлогоднего кубка и зарубежные шахматисты — представители трёх стран — Узбекистана, России и Азербайджана.

Победителем финала среди девочек до 14 лет стала Асель Лесбекова из Астаны. Второе место заняла Камалиденова Меруерт (Астана), третье Курмангалиева Лия (Алматы).

Среди юношей главный кубок достался воспитаннику Центрального шахматного клуба «Астана» Казыбеку Ногербеку, который является несомненным фаворитом. Второе место занял Алмас Шудабай из Актобе. Бронза досталась Жангиру Бижигитову из Астаны.

В мужском финале первенствовал Дмитрий Хегай из России. На втором месте оказался Арыстанбек Уразаев из Актобе. Денис Махнёв получил третье место.

А победителем финала среди женщин стала Мадина Давлетбаева из Тараза. Второе место заняла Кристина Ким (Павлодар). Третье место финала среди женщин завоевала Тулеева Дана.