Сильнейших пауэрлифтеров Казахстана выявили в Алматы

В КЦДС «Атакент» более 250 спортсменов сразились в соревнованиях по пауэрлифтингувтрех дисциплинах: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и становая тяга штанги, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Всемирную Федерацию пауэрлифтинга Казахстана.
«Чемпионат Республики Казахстан в этом году прошел в преддверии чемпионата мира, который пройдет совсем скоро, 4-8 декабря. За два дня республиканского первенства участники показали очень хорошие результаты. Я уверен, что наша команда готова показать высший уровень на мировом турнире», — комментирует Валихан Тен, президент Федерации WRPF Kazakhstan.
За два соревновательных дня было разыграно 75 комплектов медалей среди мужчин и 32 комплекта медалей среди женщин. Сильнейшим среди мужчин стал Виктор Буйко из города Караганды с общим взятым весом 837,5 кг (присед 320 кг, жим лежа 217,5 кг, становая тяга 300 кг), выступающий в весовой категории до 110,0 кг.
Среди женщин самый тяжелый суммарный вес взяла Дарья Нестерова из города Алматы — 500 кг (присед 205 кг, жим лежа 105 кг, становая тяга 190 кг), выступающая в весовой категории до 82,5 кг.
В числе участников можно было встретить не только спортсменов с их тренерами, но и целые спортивные клубы и даже семьи. Так, Валентина Тарасова выступает уже несколько лет в соревнованиях вместе с мамой и мужем.
«Я занимаюсь пауэрлифтингом уже 3 года. Сначала выступала только в жиме лежа. В 2016 году стала абсолютной чемпионкой мира по жиму лежа на горизонтальной скамье. Постепенно у меня стал проявляться интерес сразу к трем движениям. Это очень красивые движения, которые делают девушку не только здоровой и сильной, но и прекрасной. Уже в 2017 году я стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу. Планирую и дальше выступать в этом виде спорта. В нашей семье моя мама также занимается спортом и выступает в жиме лежа на горизонтальной скамье в категории свыше 70 лет. Сейчас ей 72 года. Занимается она уже около 5-ти лет», — комментирует Валентина Тарасова, известная чемпионка по пауэрлифтингу, супруг которой является вице чемпионом мира по жиму лежа, силовому двоеборью.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 14 августа, 2026
- 10:43АтлетикаКазахстан завоевал три медали на юношеском ЧА-2026 по тяжелой атлетике
- 13 августа, 2026
- 18:23Атлетика
Казахстанец взял два «золота» с рекордами на юниорском ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 14:14Атлетика
Казахстан завоевал еще одно «золото» юношеского ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 09:08Атлетика
Казахстан обошел Узбекистан и выиграл «золото» юношеского ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 11 августа, 2026
- 20:34АтлетикаКазахстан завоевал «серебро» на юношеского ЧА-2026 по тяжёлой атлетике
- 09:28Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан и взял «золото» юношеского ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 10 августа, 2026
- 17:42АтлетикаКазахстан выиграл «золото» и «бронзу» юношеского ЧА-2026 по тяжелой атлетике
- 11:21АтлетикаКазахстан с двумя рекордами завершил молодежный чемпионат мира по легкой атлетике
- 00:08АтлетикаКазахстанский тяжелоатлет с рекордом выиграл чемпионат Азии
- 9 августа, 2026
- 08:57АтлетикаЛегкоатлет Сажнев установил рекорд Казахстана и вышел в финал молодежного чемпионата мира
- 6 августа, 2026
- 11:39АтлетикаАнна Черкашина с рекордом Казахстана вышла в финал молодежного чемпионата мира
- 5 августа, 2026
- 15:55Атлетика
Елена Исинбаева не смогла оплатить долги в России и узнала возможные санкции - 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями









