SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 августа 2018 (19:14)

«Сигма». По-чешски с греческим акцентом

«Сигма». По-чешски с греческим акцентом

Сигма, как известно — это далеко не только 18-я буква греческого алфавита. Особенно применительно к Чехии... И вовсе не обязательно — стандартное, оно же среднеквадратическое, отклонение в теории вероятностей... Если кто-нибудь, вообще, понял, о чем речь в предыдущем предложении. «Сигма» — это футбольная команда из чешского Оломоуца, которая выпала в соперники «Кайрату» на стадии третьего раунда квалификации Лиги Европы-2018/2019. 

Годом основания оломоуцкой «Сигмы» считается 1919-й, вот только на тот момент футбольный клуб из моравского города Оломоуц (порядка 100 тысяч человек населения на данный момент) получил название «Гейчин». После ФК сменил немало названий (ГСК БГ, ЗСЕ БГ, «Сокол», «Баник», «Спартак», МЖ...) пока в 1966 году не был переименован в «Сигму» — так называется самый крупный производитель насосного оборудования в Чехии, раскинувший свои мощности в Лутине, поблизости от Оломоуца. С тех пор и до сегодняшнего дня менялись только сопутствующие аббревиатуры, а основным названием ФК оставалось слово «Сигма».

У этого клуба есть прозвище Hanáci. Ганаки (самоназвание — ганаци) — субэтническая группа западнославянского происхождения, компактно проживающая по реке Гана (по-чешски — Haná) в центре Моравии. Неофициальной столицей ганаков считается Оломоуц, так что здесь все, кажется, понятно.

Отличительная черта «Сигмы» — будучи достаточно авторитетным в своей стране футбольным клубом, она ни разу не становилась национальным чемпионом. Ни Чехословакии, ни Чехии. Да и, собственно, на пьедестале почета главного национального футбольного турнира гостила очень редко. Однако в прошлом сезоне «ганаки» стали в чешском чемпионате четвертыми, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы выступить после 9-летнего перерыва в еврокубке. Причем, ввиду высокого клубного рейтинга УЕФА у Чехии, — стартовать в квалификации Лиги Европы сразу с третьего раунда. Такое право, сами понимаете, является весьма основательным трамплином для возможного взлета.

Нужно сказать, что «Сигма» — соперник не совсем обычный. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне она только вернулась в сильнейший дивизион футбольного чемпионата Чехии — и сразу же с ходу стала четвертой. Причем финишировавший третьим «Яблонец» оторвался от «ганаков» всего на 1 очко! С лучшей стороны проявил себя в соревновании 24-летний воспитанник оломоуцкого футбола хавбек «Сигмы» Якуб Плшек, который с 11 забитыми мячами поделил 2-4 места в споре лучших бомбардиров чемпионата. Столько же взятий чужих ворот записал на свой счет, кстати, довольно хорошо знакомый казахстанским болельщикам по выступлениям за национальную сборную Чехии и пражскую «Славию» Милан Шкода. Что любопытно, в прошлом сезоне цвета «Сигмы» защищало всего лишь трое легионеров — сербский защитник Урош Радакович, форвард из Демократической Республики Конго Будже Манизиа и венесуэльский хавбек Антонио Ромеро. Однако латиноамериканец еще зимой вернулся на родину, трансформировавшись в игрока «Заморы», а балканец этим летом стал футболистом пражской «Спарты». Таким образом, на данный момент в заявке «Сигмы» присутствует только один зарубежный игрок — земляк Жуниора Кабананги.

Покинул также перед началом нынешнего сезона команду перешедший в «Теплице» Павел Моулис, вернулись после окончания арендных соглашений в свои клубы Якуб Ржезничек («Виктория Пльзень») и Роман Полом («Млада Болеслав»). Был отдан в аренду в «Баник» (Соколов) Вацлав Вашичек.

В свою очередь, пополнили в межсезонье состав «Сигмы» такие исполнители, как 26-летний голкипер Алеш Мандоус (экс-«Жилина»), вернувшийся на родину из польского «Заглембе» 28-летний форвард Мартин Нешпор, 29-летний левый полузащитник Вацлав Пиларж (пришел из «Виктории Пльзень»), его ровесник нападающий Павел Дворжак из выступающей во втором по силе дивизионе чешского чемпионата «Высочины».

На данный момент в элитной лиге чемпионата Чехии-2018/2019 позади три тура. «Сигма» пока не блещет — 1 победа (в гостях над «Младой Болеслав» со счетом 4:0, голы забили Якуб Плшек, Мартин Нешпор, Мартин Сладки и Давид Гоуска) и 2 поражения (оба дома, от пражской «Славии» 0:3 и от «Виктории Пльзень» 0:1). В итоге на данный момент времени команда из Оломоуца занимает в турнирной таблице с 3 набранными очками лишь 10 место при 16 участниках. В соревновании за «Сигму» успели выступить: Милош Бухта (1980) — 3 (- 4), Мартин Сладки (1992), Давид Гоуска (1993), Мартин Нешпор (1990) — все по 3-1, Вацлав Йемелка (1995), Лукаш Калвах (1995), Ян Штерба (1994), Михал Вепржек (1985), Шимон Фалта (1993), Томаш Заградничек (1993), Мартин Гала (1992), Якуб Юнис (1996) — все по 3, Якуб Плшек (1993) — 2-1, Иржи Тексл (1993), Вацлав Пиларж (1988) — об по 2.

Всем уже понятно, думается, что «Сигма» — чисто тренерская команда. И для 42-летнего Вацлава Йилека она стала первым местом самостоятельной работы. Прежде он трудился ассистентом главного тренера в пражской «Спарте», а также в сборных Чехии U-19 и U-21. В октябре 2015-го принял «Сигму». Пока, как видим, у команды под началом этого коуча были и падения, случались и взлеты, но специалист это, безусловно, достаточно интересный.

Нелишним, пожалуй, будет коснуться вопроса тактической расстановки нынешней «Сигмы». Здесь Вацлав Йилек является поклонником тактической схемы 4-5-1 с одним опорником. В последних на данный момент двух поединках чемпионата Чехии стартовый состав оломоуцкой команды выглядел следующим образом (слева направо): Бухта — Вепржек, Йемелка, Штерба, Сладки — Калвах — Фалта, Гоуска, Плшек, Заградничек — Нешпор.

В целом же, что там ни говори, но «Сигма», конечно, на современном этапе ее развития, «Кайрату» более чем по зубам. Однако шапкозакидательским настроениям здесь, безусловно, никак не место. Иначе можно и до «Севильи» не добраться... 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх