SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 августа 2018 (01:15)

«Сигма» — «Кайрат». Моравское приключение

«Сигма» — «Кайрат». Моравское приключение

Двухматчевое противостояние чешской «Сигмы» и казахстанского «Кайрата» в третьем раунде квалификации Лиги Европы-2018/2019 стартует с поединка на территории нашего соперника. В предстоящем рандеву оппоненты основательно прощупают друг друга и, разумеется, постараются добиться по возможности наиболее приемлемого для себя результата перед ответным свиданием. Для каждой из команд он, конечно, свой.

Любопытно, что предстоящее ристалище, в принципе, можно охарактеризовать как «дерби бывших столиц». Алматы, как известно, являлся главным городом Республики Казахстан, а ранее — Казахской ССР, в свою очередь, стотысячный Оломоуц был когда-то столицей Моравского государства. Правда, было это очень давно...

Еще в сезоне 2016/2017 годов «Сигма» выступала во втором по силе дивизионе чешского футбольного чемпионата, однако, вернувшись в высший свет местного футбола, с ходу стала там четвертой. Чем, собственно, и заслужила право проверить свои силы на еврокубковом уровне.

Ни для кого, кажется, не секрет, что клуб из Оломоуца откровенно небогат. Средств на то, чтобы усилить состав перед выступлением после девятилетнего перерыва на континентальном уровне в клубном бюджете не нашлось. Поэтому укрепляться чехам пришлось за счет игроков, чьи контракты с их прежними клубами закончились.

Стоит отметить, что и в таких условиях «ганаки» сумели привлечь в свои ряды таких мастеровитых исполнителей, как, например, известный по выступлениям в составе первой сборной Чехии Вацлав Пиларж (22 поединка — 5 забитых мячей). Другое дело, что 29-летний футболист не играл за главную команду своей родины с 2015 года... Имеют опыт выступлений за свои национальные дружины из игроков «Сигмы» также 25-летние чехи левофланговый Шимон Фалта (2 матча) и центральный хавбек Давид Гоуска (1 игра), а также 23-летний нападающий из Демократической Республики Конго Будже Манзия, который провел 2 поединка за первую сборную своей родины много сезонов назад — в 18-летнем возрасте...

Строго говоря, на бумаге «Кайрат» выглядит порядком выше уровнем команды из Оломоуца по очень многим показателям. Однако же нужно помнить, что с чешскими соперниками всегда необходимо быть настороже. Даже если видишь перед собой эдакого простачка, вроде «Сигмы», расслабляться ни в коем случае нельзя. Чуть почувствует такой оппонент слабину в каком-то месте — тут же нанесет туда разящий удар. А то и все четыре, как это было уже в недавно начавшемся чемпионате Чехии-2018/2019 на поле «Млады Болеслав». «Сигма» — она такая... Строго говоря, именно за счет полной самоотдачи и строжайшей игровой дисциплины «ганаки» и едва сенсационно не взгромоздились в прошлом сезоне на пьедестал почета своего национального чемпионата. Аппетит же, как известно, приходит непосредственно во время еды. А встречи аж с самой «Севильей» являются весьма желанным лакомством для мечтающих засветиться на континентальном уровне не хватавших пока особо звезд с небес футболистов скромной «Сигмы»...

Впечатлить своей игрой кайратовское клубное руководство эти исполнители, безусловно, тоже буквально грезят. А значит, поединки, что в гостях, что дома, алматинцам предстоят более чем непростые. Что-что, а сражаться на футбольных полях чехи, каким бы ни был уровень их игрового мастерства, умеют. И зачастую именно благодаря своим сверхбойцовским качествам они справляются с куда более авторитетными, чем сами, командами.

«Кайрат», однако, дружина тоже не из безвольных. Если алматинцы настроятся должным образом на такого соперника и учтут все необходимые нюансы, «Сигме» перед вице-чемпионом Казахстана не устоять. Но... Не говори «Гол!», пока вратаря не обвел.

Алға, «Қайрат»! Алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх