Сидоренко vs. Чебатуркин. Кто сможет разбудить в «Барысе» зверя?

Если отталкиваться от сообщений российских инсайдеров, относясь к ним вполне серьезно, то можно нарисовать себе примерно следующую картину: главными кандидатами на пост наставника «Барыса» из Нур-Султана, который официально освободится после 30 апреля, являются сейчас два специалиста — опытный Андрей Сидоренко и достаточно молодой по тренерским меркам Владимир Чебатуркин.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать поразмышлять, кто их этих тренеров мог бы оказаться «барсам» полезнее в актуальных условиях.
60-летнего уроженца Чебаркуля Андрея Сидоренко казахстанским любителям хоккея с шайбой, думается, особо представлять не нужно. Воспитанник челябинской хоккейной школы давно уже прижился в Беларуси и вросся в местный хоккей, хотя периодически и принимает предложения работы из других стран — обычно России, однажды — Польши. С командами, возглавляемыми этим наставником, казахстанские ледовые дружины сталкивались регулярно — как на клубном уровне, так и в соревнованиях национальных сборных. Как бывший защитник, выстраивая игру своих подопечных Андрей Михайлович привычно танцует от печки, — то есть, отталкивается, главным образом, от обороны. Это, конечно, может быть связано с тем, что топовые команды Сидоренко никто и не доверял — за исключением хоккейных грандов Беларуси и Польши, конечно. А в таких условиях позаботиться, в первую очередь, о защите собственных ворот — самое милое дело. Однако тот «Барыс», к которому мы успели привыкнуть в последние пару сезонов, от обороны играть не слишком привычен. Научится? Возможно. Но нужно ли это ему?.. В пользу возможного выбора «Барысом» Андрея Сидоренко говорит, конечно, его опыт совместительства в клубе и сборной. Однако, если уж на то пошло, не такой уж он у него и большой (и успешный!), на самом деле. В сезоне-1993/1994 этот специалист возглавлял одновременно «Тивали» и национальную команду Беларуси (2 место в группе С1 чемпионата Мира), в 2004/2005 годах трудился в «Унии» из Освенцима и сборной Польши (2 место в группе А I дивизиона первенства планеты), а в сезоне 2018/2019 годов стоял у руля одновременно минского «Динамо» и национальной дружины Беларуси (2 место в группе А I дивизиона хоккейного Мундиаля). Три эпизода по одному сезону продолжительностью каждый за 27 лет работы на тренерском поприще... И результаты этих опытов совместительства, строго говоря, называть блестящими несколько сложно.
Что касается 44-летнего Владимира Чебатуркина, появившегося на свет в суровом Сургуте, то он, пожалуй, пока все же больше знаком нашим любителям хоккея как игрок, нежели в качестве тренера. Карьера защитника (да, — как и Сидоренко, он тоже был игроком обороны...) была достаточно неплохой — выступал в НХЛ за «Нью-Йорк Айлендерс», «Сент-Луис Блюз» и «Чикаго Блэкхоукс». Звездой, конечно, за океаном не был, однако хоккея самого высокого в мире уровня похлебать успел от души. Как специалист на уровне КХЛ работал ассистентом наставника в «Атланте», «Авангарде» и ЦСКА (четыре сезона подряд). В качестве главного тренера трудился в МХЛ с молодежной командой «Атланта», а последние два сезона возглавлял выступающую в ВХЛ московскую «Звезду». В России Владимира Александровича считают достаточно прогрессивным специалистом — и, кажется, есть за что. Поварившись в лиге высшего уровня, этот наставник внимательно следит за всеми тенденциями современного хоккея и старается использовать в своей работе самые передовые идеи.
Если рассматривать плюсы и минусы этих двух кандидатур в плане их виртуального соперничества между собой, то следует сначала самим понимать, чего мы хотим от «Барыса» и сборной Казахстана в будущем... Если вполне достаточно будет того, чтобы дружина из Нур-Султана не являлась главным аутсайдером КХЛ, а национальная команда, в лучшем случае, оставалась «сборной-лифтом», то, наверное, с такой задачей сможет справиться и Сидоренко. Если же всерьез рассчитываем, что и клубная, и сборная наши дружины станут прогрессировать... Тогда, пожалуй, стоило бы пригласить Чебатуркина. Риск ошибиться в данном случае, конечно, присутствует, однако — кто знает: вдруг мы окажемся причастны к рождению нового хоккейного наставника с большой буквы?..
Опять же, — если речь, конечно, идет о выборе конкретно между этими двумя специалистами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 9 июня, 2026
- 19:53Хоккей
Александр Овечкин забил пенальти Артёму Дзюбе. Видео - 17:39ХоккейВячеслав Колесников сделал заявление после трансфера в европейский клуб
- 17:26Хоккей
«Барыс» начнет новый сезон КХЛ с измененными правилами1 - 12:58Хоккей
Роман Ротенберг отказался давать совет Александру Овечкину - 8 июня, 2026
- 23:49Хоккей
«Барыс» хочет подписать Кейдена Примо из НХЛ - 23:31Хоккей
Экс-наставник сборной России назвал условие для продолжения карьеры Александра Овечкина - 22:30Хоккей
Казахстанский вратарь Амирбеков признан лучшим новичком ВХЛ - 16:54Хоккей
Сборная Казахстана узнала точное место матчей ЧМ-2027 по хоккею в элите - 14:25ХоккейЭкс-хоккеист «Барыса» перейдет в московское «Динамо» и получит 113 миллионов
- 12:40Хоккей
Вячеслав Фетисов дал совет Александру Овечкину по будущему клубу - 12:20Хоккей
КХЛ разобрала сезон «Барыса» и нашла казахстанцам повод для оптимизма - 7 июня, 2026
- 21:08ХоккейЭкс-защитник сборной Казахстана Маклюков стал игроком СКА
- 19:54Хоккей
В России отказались сравнивать Матвея Сафонова с Александром Овечкиным - 19:39ХоккейЭкс-игрок «Барыса» Нургалиев покинул российский клуб
- 18:59Хоккей
Александр Овечкин назвал российского хоккеиста, кто первым полезет в потасовку
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















