21 мая 2012 (17:28)
Шымкенту не видать футбольных игр в рамках Европейской Лиги
На футбольный сезон-2012 болельщики юга строили большие планы. Ведь впервые в истории казахстанского футбола команда «Ордабасы» выиграла путевку в Европейскую Лигу.
Шымкентцы ликовали, ведь теперь в своих стенах, на родном стадионе можно будет увидеть игру зарубежных команд. Но, не тут то было. Кубок выиграли, а вот о состоянии центрального стадиона подзабыли. Стадион имени Кажымукана не соответсвует стандарту УЕФА. До последнего южане надеялись, что домашние игры пройдут в Шымкенте. Но на днях было принято решение, что игры пройдут в Алматы или Астане. А это значит, не каждый сможет увидеть и поболеть за свою команду.
Кайрат Аширбеков, капитан ФК «Ордабасы»:
«Мы играли и старались для своих болельщиков, для южан. Конечно, хотелось бы, чтобы наши домашние игры в Евро-лиге прошли в своих стенах, то есть в Шымкенте. Может, еще начнут стройку и эта проблема будет решена».
Правда, проблему эту так и не решили. К тому же после 4 тура чемпионата РК среди команд Премьер-лиги стоял большой вопрос о проведении домашних игр команды «Ордабасы». После того, как директор Национальной футбольной лиги страны Олжас Абраев посетил Шымкент, он не был удовлетворен состоянием центрального стадиона имени Кажымукана. К тому же упавший из-за сильного ветра прожектор еще больше усугубил ситуацию.
Перед администрацией стадиона стояла другая проблема. В письме Национальной футбольной лиги Казахстана четко было обозначено — в краткий срок привести стадион в надлежащий вид. Но, как решить эти проблемы, когда южане вот уже 10 лет не могут закончить основной ремонт стадиона. Сидения уже не годны, так как в течение 5 лет не менялись, ведь даже не каждый материал может выдержать палящее солнце Южного Казахстана. Болельщики уже давно перестали надеяться, что появится крыша в виде козырька над западной трибуной стадиона. Но и тут нашли решение. Болельщиков переселили в восточную сторону, куда еле помещаются болельщики, а солнце бьет в глаза. Администрация стадиона заявляет, если не выделят деньги на ремонт, ничего не изменится. Однако, похоже, что средств на строительство нет, не хватит их даже на то, чтобы прожекторы и даже купить новый громкоговоритель.
Аскар, болельщик ФК «Ордабасы»:
«Мы живем в миллионном городе. Неужели не можем себе позволить наблюдать за игрой своей любимой команды на нормальном стадионе, где есть соответствующие условия для болельщиков. Это же позор! Стыдно на таком стадионе принимать не то, чтобы европейские клубы, но и наши казахстанские».
На данный момент денег хватило только на то, чтобы привести в соответствующее состояние поле и сделать для футболистов новые раздевалки и душевые. Между тем, в списке требований Национальной футбольной лиги есть еще 6 пунктов. Требуется даже построить наружный туалет, о котором на шымкентском стадионе даже не мечтают.
![Шымкенту не видать футбольных игр в рамках Европейской Лиги]()
![Шымкенту не видать футбольных игр в рамках Европейской Лиги]()
![Шымкенту не видать футбольных игр в рамках Европейской Лиги]()
![Шымкенту не видать футбольных игр в рамках Европейской Лиги]()
Шымкентцы ликовали, ведь теперь в своих стенах, на родном стадионе можно будет увидеть игру зарубежных команд. Но, не тут то было. Кубок выиграли, а вот о состоянии центрального стадиона подзабыли. Стадион имени Кажымукана не соответсвует стандарту УЕФА. До последнего южане надеялись, что домашние игры пройдут в Шымкенте. Но на днях было принято решение, что игры пройдут в Алматы или Астане. А это значит, не каждый сможет увидеть и поболеть за свою команду.
Кайрат Аширбеков, капитан ФК «Ордабасы»:
«Мы играли и старались для своих болельщиков, для южан. Конечно, хотелось бы, чтобы наши домашние игры в Евро-лиге прошли в своих стенах, то есть в Шымкенте. Может, еще начнут стройку и эта проблема будет решена».
Правда, проблему эту так и не решили. К тому же после 4 тура чемпионата РК среди команд Премьер-лиги стоял большой вопрос о проведении домашних игр команды «Ордабасы». После того, как директор Национальной футбольной лиги страны Олжас Абраев посетил Шымкент, он не был удовлетворен состоянием центрального стадиона имени Кажымукана. К тому же упавший из-за сильного ветра прожектор еще больше усугубил ситуацию.
Перед администрацией стадиона стояла другая проблема. В письме Национальной футбольной лиги Казахстана четко было обозначено — в краткий срок привести стадион в надлежащий вид. Но, как решить эти проблемы, когда южане вот уже 10 лет не могут закончить основной ремонт стадиона. Сидения уже не годны, так как в течение 5 лет не менялись, ведь даже не каждый материал может выдержать палящее солнце Южного Казахстана. Болельщики уже давно перестали надеяться, что появится крыша в виде козырька над западной трибуной стадиона. Но и тут нашли решение. Болельщиков переселили в восточную сторону, куда еле помещаются болельщики, а солнце бьет в глаза. Администрация стадиона заявляет, если не выделят деньги на ремонт, ничего не изменится. Однако, похоже, что средств на строительство нет, не хватит их даже на то, чтобы прожекторы и даже купить новый громкоговоритель.
Аскар, болельщик ФК «Ордабасы»:
«Мы живем в миллионном городе. Неужели не можем себе позволить наблюдать за игрой своей любимой команды на нормальном стадионе, где есть соответствующие условия для болельщиков. Это же позор! Стыдно на таком стадионе принимать не то, чтобы европейские клубы, но и наши казахстанские».
На данный момент денег хватило только на то, чтобы привести в соответствующее состояние поле и сделать для футболистов новые раздевалки и душевые. Между тем, в списке требований Национальной футбольной лиги есть еще 6 пунктов. Требуется даже построить наружный туалет, о котором на шымкентском стадионе даже не мечтают.




Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я не думаю, что „Кайрат“ сильно сдал, здесь больше эффект в „Ордабасы“». Виталий Жуковский объяснил свой уход из «Атырау и оценил текущий сезон КПЛ2
«Кайрат» их воспитал, но упустил. Кто сделал имя вдали от родного клуба?
Пять клубов бьются за топ-3 КПЛ. Кто выживет и выйдет в еврокубки?4
«Для него Казахстан — подходящий вызов». В Финляндии рассказали о возможном тренере сборной Маркку Канерве3
Комментарии
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 25 июня, 2026
- 09:26Футбол
Аздрен Лулаку не считает «Астану» фаворитом на старте Лиги Конференций - 09:19Футбол
Криштиану Роналду отреагировал на критику и назвал главную задачу на ЧМ-2026 - 09:04Футбол
Видеообзор матча ЮАР — Южная Корея на ЧМ-2026 по футболу - 09:03Футбол
Видеообзор матча Чехия — Мексика на ЧМ-2026 по футболу - 08:57Футбол
Винисиус Жуниор поделился эмоциями после дубля в ворота Шотландии на ЧМ-2026 - 08:53Футбол
Определилась первая пара плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 08:33Футбол
«Станет лучшим защитником АПЛ». В Португалии восхитились Хусановым после матча ЧМ-2026 - 08:09Футбол
Каково итоговое положение команд в группе A на ЧМ-2026 по футболу - 08:03Футбол
Видео победного гола в матче ЮАР — Южная Корея на ЧМ-2026 по футболу - 08:00Футбол
Видео трех голов матча Чехия — Мексика на ЧМ-2026 по футболу - 07:57Футбол
ЮАР одолела Южную Корею и пробилась в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 07:56Футбол
Мексика оформила разгром и одержала третью победу на ЧМ-2026 по футболу - 05:38Футбол
Видеообзор матча Бразилия — Шотландия на ЧМ-2026 по футболу - 05:29Футбол
Видеообзор матча Марокко — Гаити на ЧМ-2026 по футболу - 05:08Футбол
Видео трех голов матча Бразилия — Шотландия на ЧМ-2026
Наверх



















