Шымкентский стадион «Металлург» выставлен на продажу

Старожилы рассказывают, что на поле не только играли в футбол известные команды, но и с концертами выступали такие группы как «Мираж» и «Ялла» и радовали потрясающими трюками автомобильные каскадеры. Сейчас стадион, практически, заброшен. В некоторых помещениях, где раньше тренировались спортсмены, сегодня рабочие цеха, пишет Otyrar.kz.
«Металлург» уже несколько лет принадлежит свинцовому заводу, руководство которого оставило стадион в залоге у банка. Сумма задолженности — более ста миллионов тенге. И, вот, накануне написания статьи, стало известно, что банк выставляет стадион на торги. Неравнодушные жители города запаниковали.
На футбольном поле сейчас тренируются многие команды.
Евгений Шкарин, спортивный директор футбольной команды «Кыран»:
— Выставили стадион на торги за 128 миллионов тенге, ну, неужели, столько стоит будущее наших спортсменов? Мы призываем руководство банка не принимать таких решений. Еще, просим нашего акима области, уважаемого Бейбута Бакировича Атамкулова, чтоб помог нам выкупить стадион. Помогите нам!.
Раньше территория стадиона была в разы больше, арена вмещала около 3 тысяч зрителей, на базе стадиона был плавательный бассейн, зал тяжелой и легкой атлетики, от которых сегодня остались только голые стены. Когда-то в тренажерный зал «Металлурга» на тренировки съезжались многие именитые спортсмены региона. Штанга, подтягивание, пауэрлифтинг и многое другое. От занятий остались лишь воспоминания, как и о тех кто здесь когда-то тренировался...
Алибек Нуртаев, начальник управления физической культуры и спорта ЮКО:
Сейчас, по поручению акима Южно-Казахстанской области, мы ведем переговоры с руководством банка; сумма задолженности составляет 140 миллионов тенге. Если выделят средства из областного бюджета, я надеюсь, что мы выкупим стадион и он будет функционировать как прежде.
Уйдет ли стадион с молотка, пока непонятно. Но спортсмены и жители города надеются, что руководство области все же вернет городу стадион, у которого большая история и, может быть, светлое будущее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Кайрата“ вообще не было никаких вариантов». Айдар Аргимбаев разобрал и объяснил разгром в Алматы1
Дуэль за чемпионство выходит на финишную прямую. Где «Ордабасы» и «Кайрат» ещё могут потерять очки?5
«Большое разочарование». Аскар Кожабергенов о домашнем разгроме «Кайрата» в еврокубках1
«Мусорная команда из мусорного чемпионата». Бельгийские фанаты смеются над «Кайратом»8
Комментарии
- 23 августа, 2026
- 17:00Футбол
«Эльче» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:56Футбол
Разгромом обернулся дебютный матч Ислама Чеснокова в РПЛ - 15:21Футбол
Дастан Сатпаев прибыл на матч в Англии с возможным дебютом за «Бернли». Видео - 14:55Футбол
«Бернли» объявил решение по Дастану Сатпаеву - 14:02Футбол
Ислам Чесноков дебютирует в стартовом составе «Крыльев Советов» в РПЛ - 12:46Футбол
Харри Кейн сделал заявление о новом контракте с «Баварией» - 11:21Футбол
Клуб КПЛ определился с новым руководителем1 - 10:33Футбол
ИИ назвал счет матча РПЛ «Спартак» — «Зенит» с возможным участием Нуралы Алипа - 10:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Борнмут»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:46Футбол
Игру Ислама Чеснокова в дебюте за клуб РПЛ предсказал искусственный интеллект - 09:00Футбол«Спартак» — «Зенит»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:13Футбол
ИИ сделал прогноз на возможный дебют Дастана Сатпаева за «Бернли» - 07:04Футбол
«Интер Майами» сенсационно проиграл в матче с голом Месси. Видео - 07:00Футбол
«Вест Бромвич» — «Бернли»: прямая трансляция матча с возможным дебютом Сатпаева1 - 06:00ФутболПрямая трансляция матча «Крыльев Советов» с возможным дебютом Чеснокова в РПЛ3

















