Шымбергенов сделал прогноз на медали Казахстана по боксу на Азиаде-2026

Чемпион мира и бывший капитан сборной Казахстана по боксу Асланбек Шымбергенов поделился своим прогнозом на Азиатские игры в Японии, передает Sports.kz со ссылкой на Sportbugin.kz.
«Думаю, на этих Азиатских играх золотая медаль обязательно будет. Мой прогноз — казахстанские боксеры завоюют две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. На двух Азиатских играх мы оставались без золота, думаю, теперь все исправится», — сказал Шымбергенов.
Шымбергенов дважды принимал участие в летних Азиатских играх, завоевав на них две награды: на Азиаде-2018 в Джакарте (Индонезия) в весовой категории до 69 килограммов он выиграл серебряную медаль, а на перенесенных Азиатских играх — 2022, которые прошли в 2023 году в Ханчжоу (Китай), в категории до 71 килограмма стал обладателем бронзовой медали.
В мужском и женском боксе на летних Азиатских играх высшие награды для страны в последний раз завоевывались в 2014 году на Играх в Инчхоне (Южная Корея). Тогда сборная Казахстана выиграла общекомандный зачёт турнира с 6 золотыми медалями, которые стране принесли Ильяс Сулейменов, Данияр Елеусинов, Жанибек Алимханулы, Адильбек Ниязымбетов, Антон Пинчук и Иван Дычко. На последующих Азиадах 2018 и 2022 годов казахстанские боксеры оставались без золотых наград.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сабырхан может подраться с нокаутером из Узбекистана. Это красивая вывеска, но очень опасно для карьеры Торехана
Бек Нурмаганбет в шоу «Канело» отправил в глухой нокаут нового «мешка». Ему пора переходить на новый уровень
«Получилось даже лучше, чем я планировал». Бек Нурмаганбет о «нокауте года» в андекарде «Канело», советах Усика и чемпионском бое
«Я не хочу останавливаться на региональных титулax». Армат Арманулы восхищается Флойдом Мэйвезером и планирует стать «абсолютом»
Комментарии
- 3 ноября, 2026
- 01:14Бокс/ММА
Узбекистанский боец UFC заслужил уважение экс-чемпиона - 00:58Бокс/ММА
В UFC усомнились в легкой победе Царукяна над Волкановски - 00:17Бокс/ММА
Рамазан Темиров обратился к Узбекистану после нокаута в UFC - 2 ноября, 2026
- 22:56Бокс/ММА
Марсель объяснил свое отношение к казахстанцам - 22:51Бокс/ММА
«Приму даже ограбление». Экс-чемпион UFC высказался о бое с Петром Яном - 22:32Бокс/ММА
Россия примет исторический бой за титул чемпиона мира IBF - 22:29Бокс/ММА
«Ты уже всего добился». Махачева призвали уйти из UFC - 22:12Бокс/ММА
Официально объявлен бой Бектемира Меликузиева в Дубае - 21:44Бокс/ММА
Нурмаганбет обратился к казахстанцам после нокаута в андеркарде «Канело» - 21:15Бокс/ММА
«Нокаут года?». The Ring отреагировал на победу Нурмаганбета в андеркарде «Канело» - 20:52Бокс/ММАЗарубежный ресурс разобрал победу Нурмаганбета нокаутом в первом раунде
- 20:18Бокс/ММА
Официально объявлен поединок Хамзат Чимаев — Хорхе Масвидаль - 20:09Бокс/ММА
Исламу Махачеву предложили противостояние за пределами UFC - 20:02Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой за вакантный титул в весе Жанибека Алимханулы. Видео - 19:59Бокс/ММА
«Рокки против Драго». Исламу Махачеву бросил вызов экс-чемпион UFC


















