Шведский стол. Кто был смел — то и съел...

Сегодня в поединке отборочного турнира чемпионата Мира-2014 по футболу
в Астане встретятся национальные сборные Казахстана и Швеции. Турнир
в нашей отборочной группе вышел на финишную прямую, и дружинам,
участвующим в нем, осталось провести считанное количество матчей.
От каждой встречи зависит на данной стадии многое. Правда, не для всех.
Скажем, для казахстанской команды грядущий поединок турнирного значения практически не имеет. Лучший результат, которого в состоянии добиться наша дружина в сложившихся условиях, — предпоследнее место в группе. И главный наш оппонент на пути к этой цели — команда Фарерских островов, с которой казахстанцам еще предстоит сойтись в очной встрече на выезде. Фактически, никакого давления на себе национальная сборная нашей страны перед встречей со шведами не испытывает. Добьется положительного для себя исхода (ничьей или победы) в игре с явно превосходящим по силам соперником — тренеры и футболисты будут названы героями. Уступят фавориту предстоящего противостояния — лишь услышат, что результат справедлив. И отнюдь не в упрек себе.
У шведов ситуация куда заковыристее. Даже с учетом недавней победы в Дублине, терять очки в Астане им никак нельзя. А данное обстоятельство постоянно будет довлеть над скандинавами — и до игры, и во время встречи. Впрочем, понятно, что многоопытных шведов вряд ли легко смутят подобные размышления. Другое дело, если свою руку к делу приложат казахстанские футболисты... Буде сумеют-таки тактически удивить гостей. Мы помним прошлогодний матч в Мальме, когда хозяева поля отнюдь не торопились форсировать события, ожидая, когда их более высокий класс скажется, и наши земляки начнут ошибаться. И дождались-таки, как известно. Сложно представить себе, что в Астане Ибрагимович и компания со стартовым свистком понесутся вперед — забивать. Хотя — кто их знает доподлинно, шведов этих?..
С надеждой будут взирать на казахстанцев в игре против потомков викингов и австрийцы, и ирландцы. Ни те, ни другие нам, впрочем, не друзья ни разу. У них свои задачи, у нас — свои. Нисколько шведско-австрийско-ирландских взаимоотношений не касающиеся. Возможно, не будучи заточенными сегодня на достижение результата, есть смысл нашим футболистам попытаться сыграть со шведами в свою игру. Элемент неожиданности в поединок это в любом случае привнесет, а там уже посмотрим, чем ответят невозмутимые на вид северяне. На самом деле, заждались мы уже громких сюрпризов от нашей национальной команды...
Шведы, безусловно, очень сильны, однако отнюдь не безупречны. Конечно, меряться классом и уровнем мастерства с гостями казахстанцам, пожалуй, смысла нет никакого. Однако не только из этих компонентов складывается успех на газоне футбольного стадиона. Самоотверженность, строжайшая дисциплина на поле, предельное взаимопонимание — те составляющие, которые можно попытаться противопоставить превосходящему по силам сопернику. Безусловно, и они отнюдь еще не гарантируют благоприятного исхода для того, кто рискнет поставить на эти моменты, тем не менее, эти моральные и игровые качества дают хоть какой-то шанс надеться на то, что можно нам все же оставить шведов не солоно хлебавши.
«Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!» — признавался классик русской литературы Александр Пушкин. Писал, конечно, он это далеко не о ситуации накануне футбольного матча Казахстан — Швеция. В данном случае великий поэт предложил бы несколько иной свой вариант: «Ура! Мы ломим! Гнутся шведы!», скажем. Впрочем, мы бы были рады сегодня и обмануться. Хотя бы на один только матч. И всерьез поверить, что сборная Казахстана всерьез в состоянии успешно противостоять шведским гостям... А утром проснуться, и понять, что все это было совсем не сном... И было дело — гнулись шведы!
Мечты, говорят, иногда материализуются. Если очень сильно этого хочешь. И не боишься показаться смешным...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрату“ немного не хватило Дастанчика, а „Тобол“ подвела реализация». Айдар Аргимбаев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках
Битва лидеров в Алматы и шанс на топ-3 для «Астаны» и «Актобе». Чего ждать от 19-го тура КПЛ1
«„Кайрат“ победит „Ордабасы“, а „Актобе“ возьмет верх над „Окжетпесом“». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи 19-го тура КПЛ
«Я бы не исключал сенсацию». Арунас Климавичюс оценил матч «Паневежис» — «Тобол» и шансы на проход
- 24 июля, 2026
- 23:36Футбол
«Барселона» официально объявила матч за кубок - 23:27Футбол
ФИФА сделала заявление о сборной Узбекистана - 23:08Футбол
Собран идеальный футболист КПЛ - 23:07ФутболТренер «Тобола» рассказал о планах на ответный матч с «Паневежисом»
- 23:03Футбол
«Реал» благодаря пенальти выиграл первый матч при Моуринью - 22:49Футбол
«Манчестер Юнайтед» победил со счетом 5:0 - 22:46ФутболТренер «Тобола» объяснил нервозность команды в первом тайме матча с «Паневежисом»
- 22:14Футбол
Поведение Месси после удара мячом в лицо сопернику вызвало споры в Сети1 - 22:04Футбол
«Манчестер Юнайтед» забил первый гол в предсезонке. Видео - 21:57Футбол
«На голову выше». В Литве признали превосходство «Тобола» над «Паневежисом» - 21:56Футбол
Как закончились матчи и кто лидирует после 15-го тура Первой лиги - 21:56Футбол
Гол на 91-й минуте принес «Турану» победу в Первой лиге - 21:28Футбол
Гюлер не забил пенальти в первом матче Моуринью в «Реале». Видео - 21:18Футбол
Назван единственный клуб, куда «Атлетико» готов продать Альвареса - 21:06Футбол
В «Кайсаре» приняли решение по будущему Андрея Ферапонтова

















