ШВЕДский пикник на английской траве

Республиканский интернет-портал «Sports.kz» продолжает вспоминать о том,
как выступали наши теннисисты на открытом чемпионате Англии. На очереди
рассказ о первой ракетке Казахстана Ярославе Шведовой, сумевшей дойти
до 1/8 финала Уимблдона и остановившейся в одном сете от выхода
в четвертьфинал соревнования.
Выступление на турнире
1-й круг: Кристина Плишкова (Чехия) — 3:6, 6:4, 8:6
2-й круг: Кайя Канепи (Эстония) — 6:3, 6:7, 6:2
3-й круг: Мэдисон Кис (США) — 7:6, 6:6 (отказ)
1/8 финала: Сабина Лисицки (Германия) — 3:6, 6:3, 4:6
Оценка выступления по 10-балльной системе: 9
Ярослава Шведова стала второй представительницей Казахстана на открытом чемпионате Англии, сумевшей дойти до стадии 1/8 финала. В то, что возрастной по меркам тенниса казахстанке удастся добиться такого успеха, мало кто верил. Уже в первом раунде Ярослава была в шаге от того, чтобы зачехлить ракетку в одиночном разряде. Ее соперницей стала получившая от организаторов турнира Wild card чешская теннисистка Кристина Плишкова. В первом сете представительница Чехии не оставила шансов Ярославе и обыграла ее со счетом 6:3, после чего во второй партии вела с брейком. Однако казахстанская теннисистка сумела переломить ход встречи и «выкрутилась» во втором сете, после чего в напряженной борьбе вытащила в свою пользу и решающий сет — 8:6.
Во втором раунде на Шведову мало кто ставил, так как ее оппоненткой была прогрессирующая эстонка Кайя Канепи, занимающая 26 место в мировом рейтинге. Однако более высокая классификация в WTA не смутила казахстанскую теннисистку, и первый сет она завершила в свою пользу со счетом 6:3. Во второй партии дело дошло до тай-брейка, который завершился в пользу эстонки — 7:4. В третьем сете специалисты и комментаторы этой встречи предрекали также острую борьбу, однако, на удивление многим, Шведова уверенно победила со счетом 6:2 и вышла в следующий круг, исполнив, к слову, в этом матче 15 эйсов.
В третьем раунде на казахстанскую теннисистку тоже мало кто ставил. Ее соперницей была американка Мэдисон Кис, которая за несколько недель до этого сенсационно добралась до финала турнира AEGON International в Истборне, где в решающем матче турнира переиграла 5-ю ракетку Анжелику Кербер. Букмекеры отдавали явное преимущество Кис, однако Шведова сумела навязать борьбу и дошла до тай-брейка, где в не менее напряженной борьбе сумела взять верх в теннисных пенальти — 9:7. Во второй партии соперницы также были достойны друг друга и снова дошли до тай-брейка. При этом обе теннисистки из 12 выигранных геймов по 5 раз брали подачу друг друга. К сожалению болельщиков американки, все сложилось не самым лучшим образом для нее. Мэдисон во время одного из розыгрышей споткнулась и получила травму, из-за чего не смогла продолжить матч и отказалась от игры при счете 6:6 во втором сете. Однако этот факт вовсе не говорит о том, что Шведова вышла в следующий раунд нечестно или несправедливо. Победа в первом сете вкупе с равной борьбой во втором и без досрочного снятия соперницы говорили о том, что Ярослава — достойная участница 1/8 финала, где ее ждала немка Сабина Лисицки.
В первом сете финалистка прошлогоднего Уимблдона показала свой класс и довольно легко выиграла 6:3. Однако во второй партии Шведова сумела наладить свою игру, прибавила в подаче и розыгрыше и завершила ее аналогичным исходом в свою пользу — 6:3. В третьем сете у Лисицки начались проблемы с плечом, и она явно не могла наладить свою подачу, чем Ярослава воспользовалась незамедлительно, сделав два брейка. Однако, к чести Лисицки, даже несмотря на проблемы со здоровьем и неудачную подачу, немка сумела собраться и показала великолепную игру на приеме, незамедлительно отвечая брейком на брейк. В итоге в решающий момент класс Сабины все же сказался, и она довела дело до победы с итоговым счетом 6:4, воспользовавшись нервозностью и ошибками казахстанской теннисистки, которая в концовке очень часто попадала в сетку.
Впрочем, сильно огорчаться по поводу этого поражения Шведовой не стоит, ведь до начала турнира вряд ли кто-то бы спрогнозировал, что лидер казахстанского женского тенниса остановится всего лишь в одном сете от четвертьфинала Уимблдона. Пикник Шведовой на английской траве получился явно очень удачным и затяжным, и, благодаря своему удачному выступлению, Ярослава поднялась в первой сотне рейтинга WTA на 13 строк и расположилась на 52-м месте, что не может не внушать оптимизма казахстанским любителям тенниса перед матчами Fed Cup.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?2
«Не вижу никакого превосходства Соболенко над Рыбакиной». В Украине оценили выступление и перспективы казахстанки
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
- 14 мая, 2026
- 19:17Теннис
Анна Данилина уступила Мирре Андреевой в четвертьфинале парного турнира в Риме - 18:40ТеннисАлександр Шевченко досрочно завершил выступление на турнире во Франции
- 17:10ТеннисЛомакин одержал волевую победу и вышел в полуфинал парного турнира в Индии
- 17:01ТеннисКенжибаева с камбэком оформила выход в четвертьфинал турнира в Китае
- 15:17Теннис
Поражение Рыбакиной в Риме помогло Соболенко укрепить лидерство в рейтинге WTA - 12:44Теннис
Елене Рыбакиной озвучили ситуацию в борьбе с Ариной Соболенко за лидерство - 10:02Теннис
WTA отреагировала на победу Элины Свитолиной над Еленой Рыбакиной в Риме - 09:22ТеннисКазахстан завоевал «бронзу» на турнире по настольному теннису в Турции
- 08:51Теннис
Элина Свитолина озвучила задачу на матч с Игой Швёнтек за финал турнира в Риме - 08:32Теннис
Свитолина похвалила Рыбакину и оценила победу в четвертьфинале турнира в Риме - 08:24Теннис
В России разобрали поражение Елены Рыбакиной от Элины Свитолиной - 08:09Теннис
Азиатская федерация тенниса назвала причину поражения Рыбакиной от Свитолиной - 07:59Теннис
The Tennis Letter отреагировал на вылет Елены Рыбакиной с турнира в Риме - 01:50Теннис
Свитолина рассказала о дополнительной мотивации победить Рыбакину - 01:25Теннис
Сколько заработала Елена Рыбакина на турнире в Риме















