Шведский форвард «Барыса» рассказал о давлении на родине из-за перехода в клуб КХЛ

Нападающий «Барыса» Понтус Оберг в интервью «РБ Спорт» поделился впечатлениями от своей новой команды, передает Sports.kz.
Шведский форвард подписал контракт с казахстанским клубом на один год. Ранее Оберг выступал в КХЛ за «Трактор» в сезоне 2020/21.
— Предсезонка — это всегда тяжело. Но я рад, что самое трудное время позади, и мы начали играть. Мне нравится в новой команде. В составе есть ребята из Северной Америки, с которыми можно поговорить по-английски, и это облегчает адаптацию, — говорит Оберг.
— Почему вы решили принять предложение «Барыса»?
— Я хотел играть в хоккей. Раньше уже я выступал в КХЛ, и мне она понравилась. Это конкурентная лига, в которой много мастеровитых хоккеистов. Я не могу играть в НХЛ, но могу выступать в лиге, которая близка к ней. Хочу показывать здесь хороший хоккей и расти как игрок. «Барыс» в прошлом сезоне не попал в плей-офф, поэтому наша задача играть в розыгрыше Кубка Гагарина.
— Европейские хоккеисты говорят, что на них есть давление на Родине из-за решения играть в КХЛ. Вы это почувствовали?
— В Швеции чувствуется давление. Но я здесь для того, чтобы играть в хоккей.
— Какое впечатление у вас сложилось от КХЛ во время игры за «Трактор»?
— Я ожидал, что КХЛ будет более атакующей лигой. Многие команды хорошо играют от обороны, поэтому тяжело забрасывать шайбы. Теперь я понимаю, что надо больше стараться забивать «грязные голы».
— С какими эмоциями вы вспоминаете время в «Тракторе» и Челябинске?
— Это было хорошее время. У команды был сильный состав, а Челябинск известен как хоккейный город, поэтому мне нравилось там играть.
Скабелка оценил новичков после первой игры «Барыса» на турнире в Казани
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно пройти эту неудачную серию». Семен Симонов о своей шайбе, победе над «Ладой» и проблемах «Барыса»
«Нужно наслаждаться». Райли Уолш рассказал о слагаемых победы «Барыса» и за кого болеет на Олимпиаде
«Нужно набирать все десять». Владимир Корсунский спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ1
СКА, «Металлург» и битва с «драконами». Пять игр дома станут последним экзаменом для «Барыса» в сезоне КХЛ1
- 16 февраля, 2026
- 19:20ХоккейСо счетом 0:3 закончился матч конкурентов «Барыса» за плей-офф КХЛ
- 19:16Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости матчем с лидером КХЛ - 16:55Хоккей
Озвучено условие успеха «Барыса» в матче КХЛ с «Металлургом» - 16:45Хоккей
«Барысу» назвали реальные шансы выйти в плей-офф КХЛ после победы над аутсайдером - 15:20ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Кулагер» — «Алматы» 7:2
- 15:15ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Арлан» — «Торпедо» 2:5
- 14:27Хоккей
Главного тренера «Барыса» порадовали в России1 - 12:42Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости на матч с топ-клубом КХЛ - 01:11ХоккейФорвард сборной Казахстана помог одержать победу европейскому клубу
- 01:03ХоккейКазахстанский хоккеист принес победу клубу в европейском чемпионате
- 15 февраля, 2026
- 23:28Хоккей
Со счетом 10:2 закончился матч на мужском хоккейном турнире Олимпиады-2026 - 20:17Хоккей
«Металлург» разгромили 1:8 перед матчем с «Барысом» в Астане - 19:36ХоккейРазгромом завершился матч чемпионата Казахстана
- 19:26ХоккейШесть шайб заброшено в матче чемпионата Казахстана
- 16:41Хоккей
«Барыс» удостоился похвалы за волевую победу в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











